Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 71]

Концепция, которая нами принята для учебно-воспитательной системы в вузе при обучении рисунку, обеспечивает не только теоретическими знаниями в предметной области рисунка, но и знаниями о самих системах, их компонентах, вооружает преподавателя и студента технологиями, позволяющими реализовывать цели и осуществлять рефлексию педагогической деятельности и собственного развития.
В ней заключена главная идея, которая согласуется с требованиями, предъявляемыми к профессии
архитектора непрерывному совершенствованию его мастерства и духовном развитии.
71 Система Система управления состав — система преподавания, система учения; система воспитания, система самовоспитания; структура цели —стратегический, оперативный и тактический уровни (уровни усвоения и качества знаний, нравственные категории); функционирование —по технологии управления; Образов ания Система воспитания Состав — субъект воспитания, объект воспитания и самовоспитание; структура — цели (нравственные категории); функционирование — по технологии прогнозирования адекватного эмоционального отклика; Система обучения состав —система преподавания, система учения; структура — цели (уровни усвоения и качества знаний, нравственные категории); функционирование — по технологиям обучения — алгоритмы и последовательность методов обучения, форм и средств; прогнозирование адекватного отклика.
Информ ационная система Состав понятия, суждения, умозаключения, теории, концепции, проблемы, гипотезы.
Структураэто отношения, связывающие элементы состава в единое целостное образование (систему) систему знаний в данной области.
функционирование — по технологиям, определенным на основе состава и структуры.
Рис.
1.3.2.
Системообразующие характеристики подсистем системы образования.
[стр. 33]

33 система управления составсистема преподавания,система учения; система воспитания, система самовоспитания; структура целистратегический,оперативный и тактический уровни(уровни усвоения и качества знаний, нравственные категории): функционирование по технологии { ЦТ/Л АР); система образования система воспитания составсубъект воспитания,объект воспитания;самовоспитание; структура цели (нравств.категории +,-); функционирование по технологии (прогнозирования адекватного эмоционального отклика); система обучения составсистема преподавания, система учения; структура цели ( уровни усвоения и качества знаний,нравственные категории +,); функционирование по технологии ( ОИ Р ПИ ЧП И ) последовательность методов обучения форм и средств; прогнозирование адекватного отклика.
Схема N1

[стр.,34]

34 Подсистемы обучения, воспитания и управления сами являются сложными системами.
В обучении,как минимум,можно выделить системы учения и преподавания; в системе воспитания можно выделить подсистемы воспитания и самовоспитания.
Система управления, являясь системой более высокой степени обобщенности, определяет эффективность взаимодействия всех подсистем.Системы обучения и воспитания тесно взаимодействуют и не могут существовать отдельно.
Поэтому рассматривая в основном систему обучения, мы будем ее рассматривать во взаимосвязи с системой воспитания,функционирующей только при обучении (воспитание вообще можно рассматривать при обучении, внеклассной деятельности и внешкольной деятельности).
Поэтому, рассматривая далее систему обучения, мы всегда будем ее рассматривать во взаимосвязи с системой воспитания при обучении.
Каждый преподаватель и весь коллектив вуза в целом должны обеспечивать синхронное их взаимодействие, то есть функционирование на основе гибкости и оперативности применения технологии каждой системы отдельно и всех вместе.
Это станет возможным, если до минимума сократить субъективизм , заменяя его применением технологии управления этими системами.
Концепция, которая нами принята для учебно воспитательной системы в вузе при обучении
черчению, обеспечивает не только теоретическими знаниями в предметной области, но и знаниями о самих системах, их компонентах, вооружает преподавателя и студента технологиями, позволяющими реализовывать цели и осуществлять рефлексию педагогической деятельности.
В ней заключена главная идея, которая согласуется с требованиями предъявляемыми к про

[Back]