Проверяемый текст
Лебедева, Галина Васильевна; Методика обучения истории искусств студентов-архитекторов технического университета (Диссертация 1998)
[стр. 99]

вершенствования системы обучения академическому рисунку.
Отказ от такой работы ведет к ухудшению качества подготовки специалистов.
В настоящее время заметно отсутствие специальных работ по теории и методике совершенствования системы обучения академическому рисунку на архитектурных факультетах технических университетов.
Изучение отдельных вопросов связанных с рассмотрением системы образования студентов-архитекторов чаще всего связано с упорядочиванием информационной части системы ( в частности рисунка) и не затрагивает ее в целом.
Не осознается преподавателями сущность системы обучения и тем более воспитания.
М ежду тем, специфика обучения данному виду
деятельности заслуживает тщательного анализа и обобщения.
Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы,
сделал попытку внести свой вклад в ее разработку, в осознание обучения рисунку на архитектурных факультетах технических вузов как сложной системы, хотя отдельные вопросы рассматриваются в работах отдельных преподавателей.
В данном аспекте поиск путей совершенствования и развития системы обучения академическому рисунку имеет большое социально-педагогическое и методологическое значение и приобретает особую теоретическую значимость и практическую актуальность.
99
[стр. 9]

9 порожца, B.C.
Кузина, А.Н.
Леонтьева, А.Р.
Лурии, С.Л.
Рубинштейна, Б.М.
Теплова, Д.Н.
Узнадзе.
Вместе с тем нужно отметить, что современная постановка процесса обучения в высшей школе при расширении художественного образования (принцип гуманитаризации образования) требует специфических подходов к организации учебной деятельности при обучении художественных дисциплин.
Интеграция учебных курсов, дифференциация различных групп студентов, разработка новых авторских программ по эстетическому воспитанию, которые занимают большое место в работе современной высшей школы.
Работа преподавателя истории искусства требует целенаправленных исследований по теории и методике преподавания в этих условиях.
Заметным становится отсутствие специальных работ по теории и методике обучения истории искусства в вузе.
Изучение тех или иных аспектов темы шло лишь в контексте других вопросов и становилось объектом самостоятельного исследования.
Между тем специфика обучения данному виду
учебной деятельности заслуживает тщательного анализа и обобщения.
Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы,
делает попытку внести свой вклад в ее разработку.
Обосновывая актуальность темы, необходимо обратить внимание также на то, что она является составной частью проблемы по совершенствованию системы нравственно эстетического воспитания студентов в высшей школе.
Разработка и реализация этих идей осуществляется рядом ученых и педагогов в

[Back]