Проверяемый текст
Завьялов, Александр Николаевич; Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД (Диссертация 2005)
[стр. 111]

уровнем самоактуализации 17,33 %, с уровнем самоактуализации ниже среднего 34,71 % и с низким уровнем 41,60 %.
I l l Рис.
2.
Проявление уровня личностной самоактуализации среди курсантов экспериментальных групп Примечание: 1 число курсантов с уровнем личностной самоактуализации выше среднего; 2 число курсантов со средним уровнем самоактуализации; 3 число курсантов с уровнем самоактуализации ниже среднего; 4 число курсантов с низким уровнем самоактуализации.
Курсантов с высоким уровнем самоактуализации в процессе исследования нами выявлено не было.
Для исследования актуального состояния личностного мировоззрения будущего сотрудники ОВД, а также для изучения развитости системообразующих мировоззрение компонентов, нами использовались отдельные шкалы теста FRBS (The Feelings, Reactions and Beliefs Survey);
на русском языке данный тест был опубликован в 1997 году под названием «ЧРУэкспресс» («Чувства.
Реакции.
Убеждения»), Общая характеристика содержания субстанционального компонента мировоззрения (являющегося системообразующим и включающим в себя базисные установки по отношению к человеческой природе) определялась шкалой «Доверие к себе как к организму» (ДСО).
Высокие показатели (выше 45 баллов) по данной шкале характеризуют гуманистическую ориентацию компонента на личностном уровне и экстернальный локус контроля, что, при соответствующем педагогическом обеспечении, создает предпосылки для
[стр. 109]

воначальную программу преобразующего эксперимента путем добавления в нее комплекса мер, направленных на становление у курсантов соответствующей мотивационной сферы.
Целесообразность исследования наличного уровня самоактуализации курсантов и степени их реальной включенности в процесс сознательного личностного саморазвития определяется представленным в предыдущих главах положением, что экзистенциально-гуманистическое мировоззрение, проявляющееся как в личностной, так и в профессиональной сфере является не столько результатом усвоения специалистом соответствующих знаний и технологий, касающихся гуманизации правоохранительной деятельности, сколько следствием его собственной личностной самоактуализации.
В связи с этим, на младших курсах, избранных в качестве экспериментальных, нами (с помощью опросника “САМОАЛ”) проводились исследования уровня личностной самоактуализации студентов.
Исследования показали, что курсанты с уровнем самоактуализации выше среднего составляют 6,04 % от общего количества респондентов , со средним уровнем самоактуализации 17,73 % , с уровнем самоактуализации ниже среднего 35,85 % и с низким уровнем 40,38 % .
Курсантов с высоким уровнем самоактуализации в процессе исследования нами выявлено не было.
Для исследования актуального состояния личностного мировоззрения будущего сотрудники ОВД, а также для изучения развитости системообразующих мировоззрение компонентов, нами использовались отдельные шкалы теста FRBS (The Feelings, Reactions and Beliefs Survey)
[38]; на русском языке данный тест был опубликован в 1997 году под названием “ЧРУ-экспресс” (“Чувства.
Реакции.
Убеждения”) [39, 8 23].
Общая характеристика содержания субстанционального компонента мировоззрения (являющегося системообразующим и включающим в себя базисные установки по отношению к человеческой природе) определялась шкалой
109 4

[стр.,110]

“Доверие к себе как к организму” (ДСО) [39, 9].
Высокие показатели (выше 40 баллов) по данной шкале характеризуют экзистенциально-гуманистическую ориентацию компонента на личностном уровне и интернальный локус контроля, что, при соответствующем педагогическом обеспечении, создает предпосылки для становления экзистенциальной направленности будущего сотрудника ОВД на уровне профессиональном.
Напротив, низкие показатели по шкале ДСО выявляют отсутствие у респондента доверия к человеческой природе (прежде всего к собственной) и экстернальный локус контроля, препятствующий личностному росту.
Аксиологический компонент мировоззрения, являющийся интенциональным регулятором деятельности и ориентирующий направленность человека на саморазвитие, творчество и “полноценное функционирование” (К.
Роджерс [115]), диагностировался нами при помощи шкалы “Полноценное функционирование личности” (ПФЛ) [39, 10].
Высокие показатели по этой шкале означают, что респондент в качестве приоритетной ценности рассматривает полноценное личностное саморазвитие (как по отношению к себе, так и к другим), отличается высокой самооценкой и позитивной Я-концепцией.
Низкие показатели по шкале ПФЛ характеризуют отсутствие стойкой ориентации респондента на саморазвитие как на значимую жизненную ценность.
Исследования актуального состояния личностного мировоззрения
курсантов первых курсов “на входе” в преобразующий эксперимент показали, что в большинстве случаев системообразующие личностное мировоззрение компоненты или не отвечают критериям и представлениям экзистенциальногуманистического (личностно-центрированного) подхода, или отсутствуют вовсе.
Так, высокие показатели по шкалам “Доверие к себе как к организму” и “Полноценное функционирование личности” теста “ЧРУ-экспресс” были выявлены лишь у 11,32 % и 9, 81 % респондентов соответственно; средние пока110

[стр.,120]

120 Так, общая характеристика содержания субстанционального компонента мировоззрения (являющегося системообразующим и включающим в себя базисные установки по отношению к человеческой природе) определялась по шкале “Взгляд на природу человека” из вопросника “ CAMOAJI” [90,297].
Высокие показатели (выше 60 %) по данной шкале характеризуют экзистенциально-гуманистическую ориентацию компонента на личностном уровне, что при развитости у курсантов экзистенциальной направленности позволило с большой вероятностью делать заключение о наличии у него гуманистической ориентации на профессиональном уровне.
Результаты тестирования, проведенные нами в экспериментальных группах в 4-м семестре выявили, что 153 респондента находятся на достаточно высоком уровне самоактуализации.
Соотнесение этих результатов с данными, полученными в ходе уже представленного в настоящем параграфе диагностического исследования субстанционального компонента у этих же респондентов, проведенного при помощи теста “ ЧРУ-экспресс” (шкала ДСО “Доверие к себе как к организму”) показало, что эмпирическое значение коэффициента ранговой корреляции (при = 567058,7 и N = 153) близко к уровню статистической значимости: Степень развитости гуманистически значимых составляющих аксиологического компонента мировоззрения диагностировалась с помощью шкалы “ ценностей” вопросника “САМОАЛ” [90, 297].
Высокие показатели (выше 60 %) по данной шкале свидетельствуют, что респондент разделяет ценности самоактуализирующейся личности, а “ бытийные” ценности или метаценности А.Маслоу [89,117-138] преобладают над ценностями ’’дефициентными” .
Учитывая, что аксиологический компонент мировоззрения является (наряду с 6-567058,7 0,051.
Г

[Back]