Проверяемый текст
Завьялов, Александр Николаевич; Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД (Диссертация 2005)
[стр. 122]

отсутствием корреляции между результатами, полученными при помощи данных методик.
Курсанты данной микрогруппы в своём большинстве были склонны к манипулированию фактами, информацией, другими членами штатной группы.
В результате исследования, мы установили, что мировоззрение курсантов, составляющих большинство в экспериментальной группе, имеет выраженную гуманистическую направленность как на личностном, так и на профессиональном уровнях.
Все компоненты мировоззрения взаимосвязаны и составляют целостную
гуманитарную подсистему, находящуюся на этапе стабильности, но в то же время, способную на новые циклы развития.
Курсанты, входящие в данную группу, демонстрируют
позитивную Яконцепцию, достаточно высокую
степень эмпатии, диалогический стиль взаимодействия и коммуникативность; у них очевидна профессиональная направленность и стремление к фасилитации.
Уровень личностной самоактуализации высокий или выше среднего.
Собеседования, проведенные с этими курсантами, дают основания полагать, что большинство из них проявляют готовность к встрече в своей предстоящей деятельности с новыми кризисами компетентности и к прохождению новых циклов саморазвития, в том числе, в отношении такой личностно-профессиональной подсистемы, как собственное мировоззрение.
Группа
курсантов, проявивших эгоистические качества достаточно развиты все компоненты гуманистического мировоззрения, но, в основном, на личностном уровне.
К себе и к другим они относятся как к свободным и ответственным субъектам саморазвития.
Преобладает диалогический стиль общения.
В то же время, профессиональная направленность и стремление к фасилитации отсутствуют или выражены слабо.
Представители данной группы ориентированы, прежде всего, на свое саморазвитие за счет собственных личностных ресурсов.
Уровень личностной самоактуализации выше среднего.
Собеседования, дополнительно проведенные с курсантами, составляющими эту группу, показывают, что в их профессиональные планы не
122
[стр. 123]

Четвертая группа была наиболее специфичной и анализ результатов диагностических исследований ее представителей был особо трудоемким.
Курсанты, входящие в эту группу, часто демонстрировали высокую профессиональную направленность, индирективный стиль взаимоотношений (в том числе служебных), развитую коммуникативную сензитивность и другие внешние признаки гуманистически-ориентированного личностнопрофессионального мировоззрения.
В то же время, в своей основе их мировоззрение не было экзистенциально-гуманистическим, что выявлялось или низкими показателями по шкалам “ Взгляд на природу человека” вопросника “CAMOAJI” и “ Доверие к себе как к организму” теста “ ЧРУ-экспресс” , или отсутствием корреляции между результатами, полученными при помощи данных методик.
Данная группа получила условное название группа “манипуляторов” .
В приложении 4 представлена карта профилей, характеризующих специфику личностно-профессионального мировоззрения представителей названных выше групп, построенных на основании анализа основных результатов итогово-констатирующей диагностики.
Более детальное изучение условно дифференцированных нами групп, включавшее индивидуальные собеседования и дополнительное диагностирование по групповым признакам с использованием различных методик (“диагностика склонности к манипулированию” [39, 56-62], позволило нам описать обобщенные психологические портреты их представителей.
Группа “ экзистенциалистов” .
Мировоззрение курсантов, составляющих данную группу, имеет выраженную экзистенциальную направленность как на личностном, так и на профессиональном уровнях.
Все компоненты мировоззрения взаимосвязаны и составляют целостную
экзистенциальногуманитарную подсистему, находящуюся на этапе стабильности, но в то же время, способную на новые циклы развития.
Курсанты, входящие в данную группу, демонстрируют позитивную Я-концепцию, достаточно высокую
сте123

[стр.,124]

пень эмпатии, диалогический стиль взаимодействия и экзистенциальную коммуникативность; у них очевидна профессиональная направленность и стремление к фасилитации.
Уровень личностной самоактуализации высокий или выше среднего.
Собеседования, проведенные с этими курсантами, дают основания полагать, что большинство из них проявляют готовность к встрече в своей предстоящей деятельности с новыми кризисами компетентности и к прохождению новых циклов саморазвития, в том числе, в отношении такой личностнопрофессиональной подсистемы, как собственное мировоззрение.
Группа
“ эгоцентрических самоактуализаторов” .
У курсантов, составляющих эту группу, достаточно развиты все компоненты экзистенциальногуманистического мировоззрения, но, в основном, на личностном уровне.
К себе и к другим они относятся как к свободным и ответственным субъектам саморазвития.
Преобладает диалогический стиль общения.
В то же время, профессиональная направленность и стремление к фасилитации отсутствуют или выражены слабо.
Представители данной группы ориентированы, прежде всего, на свое саморазвитие за счет собственных личностных ресурсов.
Уровень личностной самоактуализации выше среднего.
Собеседования, дополнительно проведенные с курсантами, составляющими эту группу показывают, что в их профессиональные планы не
входит работа в органах.
Среди приоритетных ценностей в своем аксиологическом пространстве курсанты выделяют такие, как возможность сделать личную карьеру, приобрести высокий социальный статус и т.
д.
Полученное образование является для них средством достижения таких целей.
Группа “ манипуляторов” .
Курсанты, входящие в данную группу, демонстрируют
манипулятивную мировоззренческую направленность.
У них преобладают мотивы деятельности “на себя” , ориентация на развитие собственной личности, причем за счет других.
Признавая несомненную эффектов124

[Back]