Проверяемый текст
Завьялов, Александр Николаевич; Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД (Диссертация 2005)
[стр. 123]

входит работа в органах.
Среди приоритетных ценностей в своем аксиологическом пространстве курсанты выделяют такие, как возможность сделать личную карьеру, приобрести высокий социальный статус и т.
д.
Полученное образование является для них средством достижения таких целей.

У курсантов, продемострировавших манипулятивную мировоззренческую направленность, преобладают мотивы деятельности «на себя», ориентация на развитие собственной личности, причем за счет других.
Признавая несомненную
эффективность диалогического стиля (в сравнении с авторитарным), они демонстрируют индирективные формы общения.
Способны успешно использовать коммуникативные навыки, полученные в
экспериментальной группе.
Стремление к фасилитации отсутствует, но может выражаться достаточно высокая профессиональная направленность, которая порождается внутренней потребностью к манипулятивному влиянию на других людей и управлению ими
и на развитие за счет других участников общения.
В экспериментальной группе было обнаружено определенное число манипуляторов, «обучающихся» диалогу для повышения успешности манипулятивных воздействий.
У курсантов, показавших конформистские (приспособленческие) качества, мы выявили «мировоззренческий вакуум».
У них отсутствует сколько-нибудь развитый субстанциональный компонент.
Ориентация остальных компонентов мировоззрения зависит от мнения референтных групп и каких-либо
«авторитетов».
Содержание мировоззренческих компонентов, объединяя методологические положения взаимоисключающих концепций, может быть крайне противоречивым.
Проявляется высокий уровень конформности, ведущий к невозможности выстраивать взаимоотношения на основе диалога,
в большинстве случаев, такая направленность не является результатом собственного выбора.
Уровень самоактуализации ниже среднего и низкий.

Курсанты, вошедшие в первую группу («группу
гуманистов»), обладающие достаточно стойким и развитым гуманистически ориентированным мировоззрением, способные к организации процесса общения на 123
[стр. 124]

пень эмпатии, диалогический стиль взаимодействия и экзистенциальную коммуникативность; у них очевидна профессиональная направленность и стремление к фасилитации.
Уровень личностной самоактуализации высокий или выше среднего.
Собеседования, проведенные с этими курсантами, дают основания полагать, что большинство из них проявляют готовность к встрече в своей предстоящей деятельности с новыми кризисами компетентности и к прохождению новых циклов саморазвития, в том числе, в отношении такой личностнопрофессиональной подсистемы, как собственное мировоззрение.
Группа “ эгоцентрических самоактуализаторов” .
У курсантов, составляющих эту группу, достаточно развиты все компоненты экзистенциальногуманистического мировоззрения, но, в основном, на личностном уровне.
К себе и к другим они относятся как к свободным и ответственным субъектам саморазвития.
Преобладает диалогический стиль общения.
В то же время, профессиональная направленность и стремление к фасилитации отсутствуют или выражены слабо.
Представители данной группы ориентированы, прежде всего, на свое саморазвитие за счет собственных личностных ресурсов.
Уровень личностной самоактуализации выше среднего.
Собеседования, дополнительно проведенные с курсантами, составляющими эту группу показывают, что в их профессиональные планы не входит работа в органах.
Среди приоритетных ценностей в своем аксиологическом пространстве курсанты выделяют такие, как возможность сделать личную карьеру, приобрести высокий социальный статус и т.
д.
Полученное образование является для них средством достижения таких целей.

Группа “ манипуляторов” .
Курсанты, входящие в данную группу, демонстрируют манипулятивную мировоззренческую направленность.
У них преобладают мотивы деятельности “на себя” , ориентация на развитие собственной личности, причем за счет других.
Признавая несомненную
эффектов124

[стр.,125]

ность диалогического стиля (в сравнении с авторитарным), они демонстрируют индирективные формы общения, в том числе юридического.
Способны успешно использовать коммуникативные навыки, полученные в
энкаунтергруппах.
Стремление к фасилитации отсутствует, но может выражаться достаточно высокая профессиональная направленность, которая порождается внутренней потребностью к манипулятивному влиянию на других людей и управлению ими.

Уровень самоактуализации у представителей этой группы средний и ниже среднего.
Более детальная диагностика курсантов, представляющих группу “ манипуляторов”, проведенная нами посредством методики Р.
Кристи известной под названием “ шкала макиавеллизма” [39, 56-62], показала, что курсанты демонстрируют достаточно высокий уровень психического развития, коммуникативную гибкость и адаптивность, но при этом всегда остаются ориентированными на доминирование и на развитие за счет других участников общения.
Заметим, что практически во всех энкаунтер-группах, организованных нами на экспериментальных курсах, было обнаружено определенное число манипуляторов, “обучающихся” диалогу для повышения успешности манипулятивных воздействий.
Такой же эффект отмечает К.
Рудестам: “ Хотя группы встреч могут дать опыт настоящего общения и искренних переживаний, те умения, которыми овладевают участники в этих группах, могут использоваться и с манипулятивными целями.
Несмотря на то, что участие в группах встреч помогает стать аутентичными, более открытыми опыту, некоторые участники учатся “ продуцировать” чувства и играть фальшивые роли” .
Группа “ конформистов” .
У курсантов данной группы выявляется “ мировоззренческий вакуум” .
У них отсутствует сколько-нибудь развитый субстанциональный компонент.
Ориентация остальных компонентов мировоззрения зависит от мнения референтных групп и каких-либо
“ авторитетов” .
125

[стр.,126]

Содержание мировоззренческих компонентов, объединяя методологические положения взаимоисключающих концепций, может быть крайне противоречивым.
Проявляется высокий уровень конформности, ведущий к невозможности выстраивать взаимоотношения на основе диалога.

Уровень самоактуализации ниже среднего и низкий.

Собеседования, проведенные в этой группе, обнаружили экзистенциальную индифферентность, частое отсутствие внутриличностных смысловых начал и жизненных целей.
Заметим, что у студентов, представляющих группу “ конформистов”, нередко проявляется определенная профессиональная направленность; однако, в большинстве случаев, такая направленность не является результатом собственного выбора.
Курсанты, вошедшие в первую группу (группу
экзистенциалистов), обладающие достаточно стойким и развитым экзистенциально ориентированным мировоззрением, способные к организации процесса общения на индирективной диалогической основе, составили 47, 15 % от общего количества курсантов принимавших участие во всех этапах нашей экспериментальной работы.
Курсанты с иной мировоззренческой направленностью распределились по следующим процентным соотношениям: “эгоцентрические самоактуализаторы” -15, 04 %, “манипуляторы” -15, 45 % и “конформисты” 22, 36 %.
Заметим, что в экспериментальных группах нами не были обнаружены выпускники, демонстрировавшие в своем личностно-профессиональном мировоззрении выраженную авторитарную направленность.
Так, исследование, проведенное при помощи теста “НЛО” (направленность личности в общении) [39, 35], не выявило ни одного курсанта с высокими показателями по шкале “ авторитарная ориентация” .
В 2003 году нами были проведены аналогичные исследования на других курсах юридического факультета Восточно-Сибирского института МВД Рос126

[Back]