Проверяемый текст
Завьялов, Александр Николаевич; Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД (Диссертация 2005)
[стр. 139]

в-третьих, создать творческие группы из преподавателей и методистов, которые с позиций гуманистического подхода разработают и внесут изменения в рабочие программы; в-четвертых, произвести изменения в методике проведения лекционных и семинарских занятиях, опираясь на убежденность в том, что главное в образовательном процессе это диалог между преподавателем и курсантом.
Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что данные пути имеют как проективный, так и результативный характер.
Становление
гуманистической направленности в вузах МВД еще только начинает актуализироваться и поэтому, данные пути еще нуждаются в обсуждении и дополнении.
Однако, предложенная нами схема, на наш взгляд, достаточно
основательно укрепляет процесс становления гуманистической направленности личности курсанта вуза МВД.
Таблица 5 Модель экспериментальной работы по становлению гуманистической направленности курсанта 139 Этап Назначение Формы и методы проведения Результативность I II III IV Цикл занятий по дисциплине «Введение в специальность»: «Этапы процессов ■психической щаптации», «Основные черты профессии», «Основные типы профессиональной мотивации».
Знакомство с избранной профессией сотрудника ОВД.
Цоведение <валификационпых гребований к профессии сотрудника ОВД; адаптация курсантов к системе военизированного образования.
Аудиторная работа (лекции, проблемные семинары).
Акцепт на типах профессиональной мотивации, что позволяет курсантам осознать личный мотив выбора данной профессии.
Осознаны основные тдачи, стоящие перед правоохранительными органами, элементарные иравовые понятия, успешная адаптация к условиям вуза МВД.
Цикл занятий по дисциплине «Культура речи» по темам «Речевое общение», «Деловое общение», «Ораторское Общение в коммуникативном пространстве, на основе гуманистического (личностноцентрированного) подхода, которое «Погружение» в проблему в условиях временной социальной депривации.
Аудиторная работа(лекции, проблемные семинары с участием преподавателей и ученых в области Обеспечение курсантов гуманистическим коммуникативным потенциалом.
Осознание каждым курсантом того, что диалог, построенный
[стр. 137]

оставаться лишь констатацией факта.
Необходимо создавать условия для становления и укрепления экзистенциальной направленности.
Для этого первым пунктом должен стать поиск полей экзистенциального обогащения личности курсанта.
Данный тезис весьма актуален, в силу строгой ограниченности учебного времени в вузах МВД, поэтому, на наш взгляд, наиболее адекватными полями актуализации экзистенциальной направленности могут послужить дисциплины философского и социально-гуманитарного характера.
Именно в рамках социологии, политологии, религиоведения, философии, психологии, эстетики педагогики, конфликтологии и других дисциплин, можно, не нарушая приказов МВД, создать возможности для становления экзистенциальной направленности курсантов.
Для этого необходимо: во-первых, провести семинары с преподавателями данных дисциплин в рамках учебно-методических сборов с привлечением специалистов; во-вторых, выявить наиболее подготовленных преподавателей, т.е.
имеющих ярко выраженную экзистенциальную направленность; в-третьих, создать творческие группы из преподавателей и методистов, которые с позиций экзистенциального подхода разработают и внесут изменения в рабочие программы; в-четвертых, произвести изменения в методике проведения лекционных и семинарских занятиях, опираясь на убежденность в том, что главное в образовательном процессе это диалог между преподавателем и курсантом.
Исходя из всего вышеизложенного, следует сделать вывод, что данные пути имеют как проективный, так и результативный характер.
Становление
экзистенциальной направленности в вузах МВД еще только начинает актуализироваться и поэтому, данные пути еще нуждаются в обсуждении и дополнении.
Однако, предложенная нами схема, на наш взгляд, достаточно
основа137

[Back]