Проверяемый текст
Кузьмина, Татьяна Владимировна; Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка (Диссертация 2004)
[стр. 20]

В-третьих, гуманизация образования это многоплановый социальный процесс, включающий в себя также и широкий спектр нравственных проблем, связанных с личностью преподавателя, который своей деятельностью утверждает ее идеи, реально воплощая в практике обучения и воспитания ценностные элементы морали, систему адекватных нравственных ценностей в структуре которой находится и гуманизм как нравственная ценность, моральная норма и принцип морали.
Итак, гуманизация образования это изменение мышления самого
преподавателя, реорганизация его педагогической деятельности; это особая педагогическая философия (философия образования), неразрывно связанная с личностным способом бытия человека.
Это значит, что гуманизация определяет цель, как общего, так и профессионального
образования.
Важнейшим направлением реализации идеи гуманизации общества
признан процесс гуманитаризации образования.
В педагогической науке этот процесс рассматривается в качестве основного средства гуманизации
образования.
Процесс насыщения гуманитарным смыслом социальных, общетеоретических и специальных дисциплин выступает относительно самостоятельным и именуется гуманитаризацией.

Но он происходит в условиях гуманизации, «очеловечивания» всего учебного процесса, целенаправленного изменения социокультурной среды, в которой развивается личность будущего специалиста.
Другими словами, понятие «гуманизация» шире понятия «гуманитаризация», выступающего как один из факторов гуманизации.
Гуманизация выступает как основополагающий принцип, фундаментальное начало, основа, системы образования, и носит постоянно
действующий характер.
В настоящий момент среди ученых нет единства во взглядах на эти термины: многие из них либо не видят различий между этими понятиями, либо используют одно из них, имея в виду два различных, хотя и взаимосвязанных процесса.
Мы разграничиваем эти понятия в силу различий их содержания.

20
[стр. 3]

Введение Актуальность.
В современном обществе востребована личность, обладающая не только обширными сведениями из области различных наук, но и способная к постоянному самообразованию.
Дальнейшее развитие общества невозможно без направленности на гуманистически ориентированное образование, так как общество гуманистично настолько, насколько ценен в нем человек.
Важнейшим направлением реализации; идеи гуманизации общества
« признан процесс гуманитаризации образования.
В педагогической науке этот процесс рассматривается в качестве основного средства гуманизации
з образования.
Эти два феномена неразрывно связаны между собой, поскольку гуманитаризация образования — это следствие понимания того факта, что ядром личности является ее гуманитарная составляющая.
В особой степени реализация идей гуманизации и гуманитаризации важна в процессе подготовки учителя, поскольку его профессиональнопедагоги-ческая деятельность гуманитарна и гуманистична по своей сути.
и Именно поэтому, говоря о профессионализме учителя,, на первое место ставят высокую гуманитарную культуру и только потом знание современных технологий и умение их применять в практике работы.
Основой педагогического образования могут стать слова: «Познавая себя, образовывай других».
В таких условиях развертывание педагогического процесса в диалоге между преподавателем и студентом способно гуманизировать этот процесс, внести в него гуманитарные отношения.
Именно поэтому, особую значимость приобретают научные исследования в области станов ,* Г ления гуманитарной * культуры будущих учителей и, в частности,.
гуманистической направленности как характеристики гуманитарной культуры.
Таким образом, усиление гуманитарной подготовки будущего учителя является объективной необходимостью.
Особую значимость приобретают сегодня научные исследования в области оценки реального состояния процесса гуманизации образования и

[стр.,25]

25 Уяснение сущности гуманизации образования показывает, что она фиксирует нравственные, субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися.
Данные отношения находят свою качественную определенность в гуманистическом подходе к личности.
Исходя из раскрытой сущности и природы гуманизации образования, мы обоснуем основные характеристики данного процесса, одним из факторов которого является реализация педагогом гуманистической направленности деятельности как определенного типа отношений к миру, к людям и самому себе.
Во-первых, гуманизация образования это духовная» и нравственная ориентация практической педагогики на: систему адекватных нравственных ценностей, ядром которой является обучающийся как личность.
Во-вторых, процесс гуманизации образования это реализация в процессе обучения; и воспитания адекватных своему содержанию нравственных ценностей, уважение личности учащегося, его достоинства, поворот содержания образования; к ребенку на уровне принятия его личностных целей^ запросов и интересов.
В-третьих, гуманизация образования это многоплановый социальный процесс, включающий в себя также и
i широкий спектр нравственных проблем; связанных с личностью преподавателя, который своей деятельностью утверждает ее идеи, реально воплощая в практике обучения и воспитания ценностные элементы морали, систему адекватных нравственных ценностей в; структуре которой находится и гуманизм как нравственная ценность, моральная норма и принцип морали.
Итак, гуманизация образования — это изменение мышления самого
учителя, реорганизация его педагогической деятельности; это особая педагогическая философия (философия образования), неразрывно связанная с личностным способом бытия человека.
Это значит, что гуманизация определяет цель, как общего, так и профессионального,
в том числе и педагогического, образования.


[стр.,26]

26 Важнейшим направлением реализации идеи гуманизации общества признан процесс гуманитаризации образования.
В педагогической науке этот процесс рассматривается в качестве основного средства гуманизации
i образования.
Процесс насыщения гуманитарным смыслом социальных, общетеоретических и специальных дисциплин^ выступает относительно самостоятельным и именуется гуманитаризацией
[109].
Но он происходит в услови <к ях гуманизации, "очеловечивания" всего учебного процесса, целенаправленного изменения социокультурной; среды, в которой развивается личность будущего специалистам Другими словами, понятие "гуманизация" шире понятия "гуманитаризация", выступающего как один из факторов гуманизации.
Гуманизация выступает как основополагающий принцип, фундаментальное начало, основа, системы образования, и носит постоянно
действзоощий характер.
Проанализируем соотношение гуманизации образования с гуманитаризацией.
В сегодняшних условиях среди ученых нет единства во взглядах на эти термины: многие из них либо не видят различий между этими понятиями, либо используют одно из них, имея в виду два различных, хотя и взаимосвязанных процесса.
Мы разграничиваем эти понятия в силу различий их содержания.

Соотношение понятий "гуманизация" и "гуманитаризация" с точки зрения философии следует трактовать исходя из того, что гуманизация — это явление культуры в истории, т.е.
исторически сложившаяся и исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека, а гуманитаризация это процесс утверждения, ускорения, институализация этой системы воззрений ^ посредством гуманитарных наук, искусств и др.
доступными средствами.
Эти понятия соотносятся, как соотносятся явление-феномен и процесс, детерминированный этим явлением-феноменом.
Поскольку институализация данной системы воззрений либо по отношению к отдельному человеку, либо по отношению =.
к совокупности людей

[Back]