Проверяемый текст
Кузьмина, Татьяна Владимировна; Педагогические условия гуманизации и гуманитаризации образования студентов педвуза посредством изучения иностранного языка (Диссертация 2004)
[стр. 25]

В ходе исследования работ многих авторов, нами определены две основных линии процесса гуманитаризации это ценностная ориентация на общечеловеческие культурные ценности и ценностная ориентация на личность каждого обучаемого.
Ценностная ориентация на общечеловеческие культурные ценности может быть реализована через отражение в содержании науки и преподаваемых предметов как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов общекультурной компоненты.
Достижения человечества воплощаются в материальной и духовной культуре.
Именно духовную культуру имеют в виду, когда говорят об общекультурной составляющей образования.
Усвоить общекультурную составляющую образования значит осознать духовные ценности, способствующие перспективному развитию общества, присвоить эти ценности через признание идеалов, осуществлять нравственную направленность поведения, способствовать сохранению и преумножению общечеловеческих культурных ценностей.
Вторая группа особенностей содержания, способствующих гуманитаризации образования должна осуществлять ценностную ориентацию на личность каждого обучающегося.
Личностно-центрированный подход в теории личности К.
Роджерса
[136], подчеркивает, что именно внутренняя система отсчета человека или субъективная способность постигать действительность играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека.
Люди способны определять свою судьбу, и они ответственны за то, что они собой представляют.
Целью этого подхода является стимулирование саморазвития личности,
хорошее базовое образование и культура личности как основа для дальнейшего ее развития, помощь личности в самоопределении.
По словам К.
Роджерса: «Помочь людям быть личностями это значительно важнее, чем помочь им стать математиками или знатоками французского языка» [137].
С позиции личностно-центрированного подхода, личность представляется центром собственного развития, включающим источники и движущие силы
25
[стр. 32]

i 32 проявляется в развитии? мышления; и т.п.
не сводя гуманитаризацию к средству увеличенияS относительного "веса" гуманитарных дисциплин за счет предметов естественнонаучного цикла; под гуманитаризацией содержания образования понимается изменение принципов взаимодействия гуманитарных, естественных и технических дисциплин.
Обобщение и анализ указанных трактовок гуманизации и гуманитаризации образования позволяют сделать вывод о необходимости реализации в вузе личностно-центированного подхода к обучению, Личностноцентрированный подход в теории [ЛИЧНОСТИ К.
Роджерса
[143], подчеркивает, что именно внутренняя система отсчета человека или субъективная способность постигать действительность — играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека.
Люди способны определять свою судьбу, и они ответственны за то, что они собой представляют.
Целью этого подхода является стимулирование саморазвития лично ^
ста, хорошее базовое образование и культура личности как основа для, дальнейшего ее развития, помощь личности в самоопределении.
С позиции личностно-центрированного подхода, личность представляется центром собственного развития, включающим источники и движущие силы
роста;: ресурсы, необходимые для изменений в сторону усиления себя; способность избирать индивидуальный путь самоактуализации (становлению "полноценно функционирующей личности", бытие, самовыражение).
Целью работы педагога, профессиональное мировоззрение которого ^ С основано^ на личностно-центрированном подходе, являетсяоказание помощи личности в осуществленииi индивидуального саморазвития Фасилитатор не формирует и не переделывает ребенка под изначально заданныйi образец, не вкладывает в него извне какое-либо (с его точки зрения; нужное) содержание, он только помогает субъекту саморазвития стать самим собой.
При этом "...
ребенок отвечает за себя и вполне способен продемонстрировать ответственность, управляя собственной деятельностью, что ^ приводит к более позитивному поведению" [137;81].
Таким образом.

[Back]