Проверяемый текст
Завьялов, Александр Николаевич; Педагогические условия становления экзистенциальной направленности курсантов в вузе МВД (Диссертация 2005)
[стр. 36]

На наш взгляд, трудности у курсантов в обучении обусловлены зачастую не столько проблемами их умственного развития, сколько негативной оценкой собственных способностей, сформированной своими сокурсниками, командирами и начальниками, иногда преподавателями.
Таким образом, учреждениям силовых ведомств присущи следующие характеристики: регламентированность, коллективность, иерархичность, авторитарность, гомогенность.
Много положительного заложено в них изначально, но с течением времени, под влиянием человеческого фактора они могут оказывать негативное влияние на развитие личности человека и способствовать снижению субъектной его активности.
Так, например, регламентированность характеризует расписанную до мелочей деятельность курсантов в «схемах» должного поведения.
Привыкая за период обучения к жесткой регламентации, курсант теряет индивидуальные качества, столь необходимые в работе юриста: способность к творческому мышлению, проявлению инициативы, выбору оптимального, целесообразного решения.
Целью же жесткой регламентации является отработка на практике постоянного согласия членов группы подчиняться и служить единой цели.
Но всякая неординарная ситуация может создать состояние стагнации.
А отсутствие «инструкций», «руководства к действию» создает положение невозможности решения проблемы, то есть достижения поставленной цели.
Личность, оказавшись в условиях, где за нее мыслят и принимают решения, очень скоро становится неспособной решить элементарные вопросы самостоятельно.
Это способствует зарождению и росту некоторых черт профессиональной деформации.
Следовательно, формирование личности курсанта происходит в условиях постоянного соблюдения ролевой диспозиции «начальник-подчиненный»; вовторых, формирование личности курсанта происходит в условиях превосходства предписываемого социального смысла над искомым индивидуальным; в-третьих, сама педагогическая наука в системе МВД весьма 36
[стр. 68]

зовывались этапы становления экзистенциально-гуманистического мировоззрения курсанта.
В связи с этим, при организации экспериментальной работы в ВУЗе МВД и в системе повышения профессиональной квалификации мы отдавали предпочтение данной форме фасилитации процесса парадигмального переосмысления курсантом своих личностно-профессиональных мировоззренческих позиций.
Чтобы адекватно установить основные моменты становления экзистенциальной направленности у курсантов ВСИ МВД необходимо проанализировать специфику становления личности в условиях военного вуза.
Специфические особенности становления личности в данных условиях заключаются, на наш взгляд, в следующих аспектах: во-первых, формирование личности происходит в условиях превосходства предписываемого социального смысла над искомым индивидуальным.
Это очень хорошо видно на примере воспитательных мероприятий проводимых в Вузе МВД.
Там очень редко можно встретить диспуты, круглые столы и другие мероприятия проводимые по инициативе курсантов, но зато очень много авторитарных мероприятий типа «Судов чести», «Совета курса».
Следует заметить, что на таких мероприятиях господствует атмосфера подавления индивидуальности, нарастания тревожности и констатация факта безопасности подавленной личности и всесилия системы.
Окончательным и бесповоротным аргументом в пользу социального предписания является открытое появление страха потери места в системе МВД.
во-вторых, формирование личности курсанта происходит в условиях постоянного соблюдения ролевой диспозиции «начальник подчиненный».

Боязнь невыполнения приказа, пусть даже и бессмысленного, является гораздо большим личностно формирующим началом нежели ощущение собственной некомпетентности; 68

[Back]