Проверяемый текст
Агафонова, Светлана Валентиновна; Психологические условия развития эмоционального компонента самопонимания в юношеском возрасте (Диссертация 2006)
[стр. 13]

При рассмотрении проблем самопонимания личности человека ученые обращают внимание и на его развитие и на условия ее формирования.
Н.И.
Протасова, И.А.
Монахова, Б.В.
Кайгородов и другие авторы считают что, в развитии «самопонимания», следует учитывать его многокомпонентную структуру.
Один из компонентов этой структуры, который можно выявить является моральный компонент, то есть идеалы, мировоззрение, нравственные установки.
Этот компонент формируется в процессе воспитания.
Другим компонентом является чувственная основа, (например, типологические особенности свойств нервной системы), как генетически предопределенная, не зависящая от воспитательных воздействий, и у взрослых людей практически не изменяющаяся.
Это может проявляться в быстроте и темпе понимания себя.
Человек может понять себя и в дальнейшем только выстраивать отношение к себе основываясь на понятом (например, ригидный человек) или быстро менять свое понимание (человек гибкий, пластичный).
Признавая значимость формирования установок, нравственных качеств и других психических феноменов, могущих оказать решающее влияние на принимаемые человеком решения В.
Э.
Чудновский отмечает, что развитие самопонимания состоит не только в формировании мотивов поведения и деятельности.
Это и процесс адаптации к опасной ситуации, приводящий к снижению остроты возникающих отрицательных эмоциональных состояний, и овладение приемами самостимулирования, и формирование мотива достижения, и выработка установки на преодоление трудности, и регулирование своего эмоционального состояния.
Последнее хорошо нашло отражение в рационально-эмотивной терапии Эллиса.
Формирование нравственности является необходимым, но не достаточным условием проявления самопонимания, поэтому задача его развития может стать задачей самостоятельной.
Анализ научных источников позволил нам заключить, что до недавнего времени полных разработок проблемы самопонимания не было, понятие «самопонимание» отдельно не рассматривалось, не давалось его определение.

13 ¡3
[стр. 14]

Самопонимание является внутренним условием, в значительной степени определяющим развитие личности.
Дж.Келли отмечал, что стремление понять мир своих личных переживаний позволяет эффективно взаимодействовать с собственным внутренним миром.
По мысли А.Маслоу, человек не сможет сделать хороший жизненный выбор, пока не научится понимать себя.
К.Г.Юнг обнаружил архетип, представляющий стремление человека к целостности, самость.
Самость это центр личности, вокруг которого группируются все остальные элементы.
Она удерживает эти элементы вместе и обеспечивает личности единство, равновесие и стабильность.
В понимании К.Г.Юнга развитие самости это главная цель человеческой жизни.
На наш взгляд, самопонимание будет способствовать развитию самости, формированию ядра личности, развитию личности.
Продолжая наше исследование, мы обратились к научным разработкам по вопросу о самопонимании.
Обращает на себя внимание тот факт, что проблема понимания достаточно многосторонне разработана, а вопрос самопонимания освещался до недавнего времени мало.
Анализ научных источников позволил нам заключить, что до недавнего времени полных разработок проблемы самопонимания не было, понятие «самопонимание» отдельно не рассматривалось, не давалось его определение.

«Самопонимание» является рабочим термином в психологии.
Это понятие используется при описании психотерапевтических результатов, при раскрытии механизмов психотерапевтического воздействия как обязательный их компонент, как важнейшее требование к личности эффективного психотерапевта или консультанта (А.Адлер, Р.Кочунас, К.Ясперс, Е.
Kennedy).
При этом, однако, не дается ему определение или пояснение.
С другой стороны, понятие самопонимание часто употреблялось как синоним других, близких к нему понятий, например: самопознание (Б.Браун, М.Дымковский), самосознание (В.Деймон, Д.Харт) и др.
Понятие «самопонимание» соотносится с этими понятиями, однако полностью не дублирует

[Back]