Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 105]

105 Окончание таблицы 2.1 3.2.
Какой стратегии придерживаются конкуренты?
Характеристика стратегий Характеристика продукции конкурентов Цены конкурентов Каналы сбыта Способы рекламы и продвижения продукции конкурентами Официальные данные Текущая пресса Специальные данные Компании продавцов продукции Официальные и неофициальные материалы Таблицы описания стратегии и планов сбыта 3.3.
Преимущества и недостатки продукции предприятия по сравнению с продукцией конкурентов
Сравнение по основным факторам, влияющим на приобретение продукции Показатели Обзорные материалы Специальные данные Официальные и неофициальные источники Аналитические обзоры Очевидно, что проведение комплекса работ по маркетинговому планированию требует наличия у предприятий металлургии мощных маркетинговых и планово-экономических служб, укомплектованных специалистами с соответствующим образованием.
Это рождает на металлургических предприятиях весьма нестандартные для рыночной экономики инициативы, в частности, попытки создания межфирменных маркетинговых центров.
По нашему мнению, решение такого рода задач вполне возможно за счет более рационального использования зарубежной технической помощи, в том числе и специальных программ содействия металлургии, реализуемых через агентство Европейского Союза ТАСИС (Техническое содействие СНГ).
2.3 Разработка
инвестиционной стратегии и методики формирования инвестиционных проектов металлургических предприятий в условиях реструктуризации Еще пару лет назад инвестиционная деятельность не рассматривалась в
[стр. 96]

2.
Объем внутреннего рынка по данному типу вооружений определяется бюджетом для соответствующих родов войск, уровнем его морального и физического износа, а также готовящимися или имеющимися между нашим и другими государствами соглашениями в военно-технических областях.
3.
Разумеется, различные источники информации могут иметь разную достоверность, которую приходится эксперт™ или аналитическими методами оценивать.
Могут быть выполнены и специальные акции по дезинформации конкурента.
Так, например, до сих пор не ясно, в результате чего новый истребитель СУ привлек столь большое внимание к себе на авиасалоне в Ле Бурже: в результате нестыковок изготовителя и компании «Росвооружение»; в результате какой-то акции по блокированию шасси; в результате ли специального трюка, запрограммировавшего все эти нестыковки и привлекающего тем самым внимание средств массовой информации.
Очевидно, что проведение комплекса работ по маркетинговому планированию требует наличия у предприятий
ВПК мощных маркетинговых и планово-экономических служб, укомплектованных специалистами с соответствующим образованием.
Между тем, специалистов по маркетингу высоких технологий в стране крайне мало, что с сожалением отметил в одном из своих радиообращений в июле 1997 г.
Президент РФ Б.Н.Ельцин.
Это рождает на предприятиях ВПК весьма нестандартные для рыночной экономики инициативы, в частности, попытки создания межфирменных маркетинговых центров.
Например, в Екатеринбурге создан мощный центр по конверсии, который объединяет промышленный комплекс пяти уральских областей и двух республик Поволжья.
Представители этого центра просят правительство помочь им не финансированием, а созданием в Уральском регионе центра по маркетингу.’) 96 ’) Уроки реструктуризации: конверсия оборонной и высокотехнологичной промышленности в 1992-1994 гг.
(обзор).
— Проблемы прогнозирования, № 3, 1995, с.100.


[стр.,100]

Окончание табл.
2.1 КяКя п/п Исследуемая проблема Необходимая информация Источник информации Методы сбора информации Результат анализа 3.2.
Какой стратегии придерживаются конкуренты?
• Характеристика стратегий • Характеристика продукции конкурентов • .
Цены конкурентов • Каналы сбыта • Способы рекламы и продвижения продукции конкурентами ♦ Официальные данные ♦ Текущая пресса • Специальные данные • Компании— продавцы вооружений • Официальные и неофициальные материалы • Обзоры Таблицы описания стратегии и планов сбыта 3.3.
Преимущества и недостатки продукции предприятия по сравнению с продукцией конкурентов
Сравнение по основным факторам, влияющим на приобретение продукции • Показатели • Обзорные материалы • Специальные данные • Официальные и неофициальные источники Аналитические обзоры о о

[стр.,104]

По нашему мнешно, решение такого рода задач вполне возможно за счет более рационального использования зарубежной технической помощи, в том числе и специальных программ содействия конверсии, реализуемых через агентство Европейского Сою за ТА СИ С (Техническое содействие СНГ).
2.3.
Разработка
финансовой стратегии Острый недостаток денежных средств делает управление денежными потоками, равно как активами и обязательствами фирм задачей, весьма актуальной для предприятий ВПК.
Но одновременно эта задача является и одной из сложнейших в силу отсутствия, прежде всего, специалистов и крайней неурегулированности финансовых отношений в стране в целом.
Между тем, опыт последних лет доказал, что при правильно организованном финансовом менеджменте предприятия способны выживать даже в таких тяжелейших макроэкономических условиях, которые сложились сейчас в России.
При рациональной организации комплексного финансового менеджмента фирма способна постоянно воспроизводить и наращ ивать свои финансовые ресурсы и тем самым обеспечивать себе условия для выживания.
На рис.
2.3 представлена общ ая схема формирования денежных ресурсов предприятия.
Как видно из рис.
2.3, денежные ресурсы фирмы формируются в том случае, если ей удается обеспечить получение большей величины притоков денежных средств по всем типам операций, чем необходимо провести выплат (оттоков) средств для обеспечения основной деятельности планирования.
Денежные притоки (поступления денежных средств) фирмы связаны с тем, что она: 104

[Back]