Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 106]

106 металлургии как исходный пункт обеспечения выживания и развития предприятий.
Однако деятельность
любого предприятия в рыночной экономике всегда протекает в меняющихся конкурентных условиях.
И фирма обязана осуществлять инвестиции даже в том случае, если она намеревается хотя бы просто сохранить свое ранее достигнутое положение на рынке.

Все возможные инвестиционные стратегии можно разбить на две группы:
стратегии пассивных инвестиций, то есть инвестиций, которые обеспечивают, в лучшем случае, не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.; стратегии активных инвестиций, то есть инвестиций, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.
Очевидно, что
российские металлургические предприятия сейчас остро нуждаются в активных инвестициях, но редко имеют средства даже для пассивных инвестиций.
Имеющиеся материалы обследований говорят о том, что на
предприятиях металлургии затраты на 1 рубль товарной продукции достигают 82-86 коп., то есть рентабельность к себестоимости не превышает 1622%.
Эту минимальную прибыль большинство предприятий направляет в фонд потребления, чтобы удержать наиболее ценный ресурс — кадры специалистов.
Таким образом, финансирование инвестиций на основе собственных источников стало в
металлургической промышленности практически нереальным.
Вместе с тем, при всем своем тяжелейшем финансовом положении предприятия
металлургии остаются одним из немногих секторов российской
[стр. 123]

может существенно повысить прибыльность работы создаваемой лизинговой фирмы и соответственно доходы, получаемые ее учредителями.
Помимо организации сбыта производимой продукции лизинговая фирма может быть использована для получения в аренду оборудования, необходимого для переоснащения предприятия.
2.
Создание совместно с банком или иной финансовой организац фирмы, осуществляющей сбыт производимой продукции, поиск потенциальных покупателей, преди послепродажное обслуживание поставляемой техники.
Создание такой организации может позволить существенно расширить рынок сбыта производимой продукции за счет создания более конкурентоспособных условии по сравнению с другими производителями аналогичной техники.
Банк при этом будет иметь возможность осуществлять кредитование предприятия под реальные заказы, что повысит надежность банковских операций и расширит возможности по их проведению.
При этом банк сможет кредитовать как покупателей продукции (под обеспечение данной продукцией), так и ее изготовителей — под конкретные заказы от тех потребителей, платежеспособность которых представляется достаточно высокой (отвечает требованиям банка).
Мы непосредственно переходим к одному из важнейших элементов реконструкции предприятии ВПК — планированию инвестиций.
2.4.
Инвестиционная стратегия Еще пару лет назад инвестиционная деятельность не рассматривалась в ВПК как исходный пункт обеспечения выживания и развития предприятий.
Однако деятельность
любой фирмы в рыночной экономике всегда протекает в меняющихся конкурентных условиях.
И фирма обязана осуществлять инвестиции даже в том случае, если она намеревается хотя бы просто сохранить свое ранее достигнутое положение на рынке.

123

[стр.,124]

Все возможные инвестиционные стратегии можно разбить на две группы: — пассивные инвестиции, то есть инвестиции, которые обеспечивают, в лучшем случае, неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.; — активные инвестиции, то есть инвестиции, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.
Очевидно, что
фирмы российского ВПК сейчас остро нуждаются в активных инвестициях, но редко имеют средства даже для пассивных инвестиций.
Имеющиеся материалы обследований говорят о том, что на
оборонных предприятиях затраты на 1 руб.
Товарной продукции достигают 82*86 коп.,*> то есть рентабельность к себестоимости не превышает 16-22%.
Эту минимальную прибыль большинство предприятий направляет в фонд потребления, чтобы удержать наиболее ценный ресурс — кадры специалистов.
Таким образом, финансирование инвестиций на основе собственных источников стало в
отраслях ВПК практически нереальным.
Вместе с тем, при всем своем тяжелейшем финансовом положении предприятия
ВПК остаются одним из немногих секторов российской экономики, которые имеют реальные шансы на выживание.
Соответственно (как мы уже упоминали выше) растет и интерес финансовых организаций к инвестированию в этот сектор.
Но этот процесс — даже при самых благоприятных условиях — сможет развиваться лишь в том случае, если специалисты оборонных предприятий смогут, прежде всего, готовить квалифи124 *) Уроки реструктурирования: конверсия оборонной и высокотехнологичной промышленности в 1992-1994 тт.
(обзор).
— Проблемы протезирования, № 3, 1995, с.Ю4.

[Back]