Проверяемый текст
Евсеев, Артем Сергеевич; Совершенствование методики разработки и отбора вариантов реструктуризации в процессе антикризисного управления промышленными предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 150]

150 2.4 Использование методики реструктуризации в процессе антикризисного управления металлургическими предприятиями В настоящее время понятие реструктуризации чаще всего, отождествляют лишь с одним ее аспектом организациошю-структурными преобразованиями (слияния и поглощения, выделения обособленных операционных бизнес-процессов, продажа неэффективно функционирующих подразделении и пр.).
Теория таких изменений обеспечена соответствующими методиками.
Вместе с тем методика генерирования и отбора вариантов инвестиционного, финансового и, в первую очередь, операционного реструктурирования разработана недостаточно и нуждается в систематизации и более подробном теоретическом обосновании.
Именно эти направления реструктуризации обладают, на наш взгляд, наибольшим потенциалом стимулирования роста денежных потоков от хозяйственной деятельности предприятия.
В целях обеспечения системного подхода и методологического единства в сфере реформирования деятельности предприятия мы предлагаем систему разработки и отбора вариантов реструктуризации предприятия,
которая основана на комплексной схеме стратегического управления изменениями и направлена координацию усилий всех подразделений на решении ключевых вопросов, делающих основной вклад в достижение конечных результатов.
Постановка вопроса о начале процесса реструктуризации, как уже было сказано выше, может быть вызвана как фактом обнаружения того или иного этапа кризисной ситуации, так и инициативой собственников предприятия или его менеджеров, связанной с осознанием необходимости
повышения эффективности использования активов и источников их образования.
В силу актуальности вопроса и целей исследования большее внимание мы будем уделять процессу разработки именно антикризисной стратегии реструктури
[стр. 109]

109 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 3.1 Система разработки и отбора вариантов реструктуризации предприятия в сферах производства, инвестиций и финансов Определив круг целей антикризисной стратегии реструктуризации предприятия, остановимся на методике разработки и отбора различных вариантов стратегий.
В настоящее время понятие реструктуризации чаще всего отождествляют лишь с одним ее аспектом
организационноструктурными преобразованиями (слияния и поглощения, выделение обособленных операционных бизнес-процессов, продажа неэффективно функционирующих подразделений).
Теория таких изменений обеспечена соответствующими методиками.
Вместе с тем методика генерирования и отбора вариантов инвестиционного, финансового и, в первую очередь, операционного реструктурирования разработана недостаточно и нуждается в систематизации и более подробном теоретическом обосновании.
Именно эти направления реструктуризации обладают, на наш взгляд, наибольшим потенциалом стимулирования роста денежных потоков от хозяйственной деятельности предприятия.
В целях обеспечения системного подхода и методологического единства в сфере реформирования деятельности предприятия мы предлагаем систему разработки и отбора вариантов реструктуризации предприятия
(рисунок 9), которая основана на комплексной схеме стратегического управления изменениями [67] и направлена на координацию усилий всех подразделений на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в достижение конечных результатов.


[стр.,111]

ш Постановка вопроса о начале процесса реструктуризации, как уже было сказано выше, может быть вызвана как фактом обнаружения того или иного этапа кризисной ситуации, так и инициативой собственников предприятия или его менеджеров, связанной с осознанием необходимости 1 1повышения эффективности использования активов и источников их образования.
В силу актуальности вопроса и целей исследования большее внимание мы будем уделять процессу разработки именно антикризисной стратегии реструктуризации.

Первым этапом осуществления процесса реструктуризации является формулирование целей и критериев их достижения (рисунок 9).
Как показывает опыт, практически ни на одном предприятии нет четко сформулированных целей, а если они и есть, то или давно не пересматривались, или их достижение неконтролируемо по причине отсутствия или неопределенности критериев [67].
Цели и критерии зависят от инициативы проведения стратегических изменений и определяют, в свою очередь, содержание и методическое обеспечение дальнейших шагов, связанных с формулированием, разработкой и отбором стратегий.
Формулировка целей это сложный процесс, реализуемый в несколько итераций.
На этом этапе дается только общая предварительная формулировка цели и намечается структура подцелей и критериев степени их достижения.
Формирование предварительных целей может проводиться в форме диалога с руководителями предприятия, с фиксацией вариантов формулировок, с их последующим обсуждением и уточнением.
Основные цели разработки антикризисной стратегии реструктуризации и критерии их достижения определены нами в п.2.3.
На данном этапе необходимо ранжировать цели по срочности их достижения и сформулировать попутные задачи развития предприятия.
Таким образом, мы предлагаем следующую систему целей и критериев разработки системы антикризисной стратегии оздоровления предприятия, находящегося на

[стр.,160]

160 перед собой различные цели.
В связи с этим разработаны концепции нулевой стоимости, защиты интересов собственников и максимальной стоимости бизнеса, которые должны рассматриваться собранием кредиторов в процессе утверждения планов внешнего управления как альтернативные направления выхода из кризисной ситуации, при этом критериями отбора концепций должны быть риск и финансовая осуществимость вариантов реструктуризации.
В настоящее время понятие реструктуризации чаще всего отождествляют лишь с одним ее аспектом
организационноструктурными преобразованиями (слияния и поглощения, выделение обособленных операционных бизнес-циклов, продажа неэффективно функционирующих подразделений и избыточных активов).
Теория таких изменений достаточно обоснована и поддержана соответствующим методическим обеспечением.
В данной работе основное внимание уделено систематизации, теоретическому обоснованию и механизмам практической реализации методики генерирования и отбора вариантов инвестиционного, финансового и, в первую очередь, операционного реструктурирования.
Предложенная система разработки, анализа и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предполагает объединение в последовательный, структурированный процесс, различных способов и методов исследования финансово-экономического состояния предприятия с целью выявления «узких мест» в его деятельности и проектирования вариантов реформирования бизнеса.
Большинство предприятий, находящихся на той или иной стадии кризиса, испытывают недостаток собственных свободных финансовых ресурсов.
Ситуации кризиса для кредиторов, законодательного регулирования отношений несостоятельности характеризуются, как правило, еще большими проблемами с финансированием по причине низкой инвестиционной привлекательности, обусловленной

[Back]