Проверяемый текст
Евсеев, Артем Сергеевич; Совершенствование методики разработки и отбора вариантов реструктуризации в процессе антикризисного управления промышленными предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 151]

151 зации (рисунок 2.6).
Идсктмфнклцнк кризисном еиту*«и*-------I'ccrjiyviypu uiuw предприятия * uc-m \ увеличения стоимости еобстясшкТО капитала.
KHinaotpoiuumsut собстошкиками I—С Определение пелен цсструкт) puiauim и критериев id достижении A iuunn маркетингс#ых ограничении реализации проюлодV (VCIMIC10 1Ю1СШОМГМ Адалю ирси'аодСП»С>О«ОГ0 потаг.эш ла c lO ili1 iK .IV С V’U.'IOH lll> MUOXHCHO ишппыппмиин п р о к т о л е IEcjwsfqдадсишьш_ Цели, «риирия Цели МДОСГМЖМЫМ А нализ финансового состояии А палн» п п л ю ж НОС i l l Д О С т й Ж С liiiit целей реС1рук')рщанпи I!одС.ор.«ШЛЮП, О(СИМ к отйгр парнаirrot «тамриой* рсстру ктурнм цин Цели, критерии Цели >адости ж и м ы Л ± l»> niici-планы по ороинолс-»»у■ роличиниеи»»Я аралут* Анаши вплюжиостн дости ж ений мелей «CII)KIJIII1.11(1111 Цели аостяииож/ ЦпдГюр ИНЛЛИI,lllk'llk.t и trifmfi«11(>нл(гг(Ч1кнтцню IC XIHU Ic* НЧсЧИнЦи 1>ш.груст)р»и.тии Цени, критерии ИмикиешишсIIJkKtн.
(•ИК»УМАИ1ИIIl'MNOl1> ■KMaoUi> М м и а 10*01 iwWCTva К о р [ICKTu p o n КА ЦС.1СМ, к р щ ер и ен Ana.ini иотможiioeiu /loci 1гжеIIIIMlC-№11pcc ip > k i)p u ia iiH it Цели ПУСТИ» им fn e НчМОсТЧИИМи 11оо*елн*яреСфУГПpilp(Hl.Ullld> ООПМСс n.
IIficeMIIUCi киквиди loinI)HI с т о и м о ст ь предпри ятия r n _ ,I УнирцдиЧсииим (П онимании iipec.inpilMlml J Обшая , диагностика состояния н тенденций А н ал ю силкньгх и слабых сторон ирсдирдагкн О ценка ( tllMMIK■ ыонмпым pltpuk НрСДИрНИШМ 'ч-----> ик»к«ИМ Л((д.1и «н роГ г.м ем п т о п о д и » И ИЫДЦ.ЧСЮ1С Ф о р м и р о в ан и е путем м п р о е к то в реш ен и я п р о б л ем ы J*j .рдбопха парши гтощ реструктуризации предприятия О ценка 1»*.м С лое оби ф нпмсеиWl.ll111* Н алронлаш я и способы ИНКСУ IHpOианик.
ЧЧуЧМ J Мели, критерии О ц е н к а napiiainiH l рССТрук*Г>p illiiu iil п ред п ри м и )и с м ом пщ м о * 0(Ьс.Шдиеконтираоо/ша/о Денежномпотока Ц ели, критерии О тб ор и Г рун и н роп ка п ари «к то* p c r tp y ic iy p iilo iiiu ’ Ф иксация страты ini и рптробопс* ш и п е HCpfKlpllimill 1Ю]V'ilOpkUiponiUIHKI цреднрю том Рисунок 2.6 Система разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации Первым этапом осуществления процесса реструктуризации является формулирование целей и критериев их достижения.
Как показывает опыт, практически ни на одном предприятии нет четко сформулированных целей, а если они и есть, то или давно не пересматривались, или их достижение неконтролируемо по причине отсутствия или неопределенности критериев.

Цели и критерии зависят от инициативы проведения стратегических изменений и определяют, в свою очередь, содержание и методическое обеспечение
[стр. 111]

ш Постановка вопроса о начале процесса реструктуризации, как уже было сказано выше, может быть вызвана как фактом обнаружения того или иного этапа кризисной ситуации, так и инициативой собственников предприятия или его менеджеров, связанной с осознанием необходимости 1 1повышения эффективности использования активов и источников их образования.
В силу актуальности вопроса и целей исследования большее внимание мы будем уделять процессу разработки именно антикризисной стратегии реструктуризации.
Первым этапом осуществления процесса реструктуризации является формулирование целей и критериев их достижения
(рисунок 9).
Как показывает опыт, практически ни на одном предприятии нет четко сформулированных целей, а если они и есть, то или давно не пересматривались, или их достижение неконтролируемо по причине отсутствия или неопределенности критериев
[67].
Цели и критерии зависят от инициативы проведения стратегических изменений и определяют, в свою очередь, содержание и методическое обеспечение
дальнейших шагов, связанных с формулированием, разработкой и отбором стратегий.
Формулировка целей это сложный процесс, реализуемый в несколько итераций.
На этом этапе дается только общая предварительная формулировка цели и намечается структура подцелей и критериев степени их достижения.
Формирование предварительных целей может проводиться в форме диалога с руководителями предприятия, с фиксацией вариантов формулировок, с их последующим обсуждением и уточнением.
Основные цели разработки антикризисной стратегии реструктуризации и критерии их достижения определены нами в п.2.3.
На данном этапе необходимо ранжировать цели по срочности их достижения и сформулировать попутные задачи развития предприятия.
Таким образом, мы предлагаем следующую систему целей и критериев разработки системы антикризисной стратегии оздоровления предприятия, находящегося на

[Back]