Проверяемый текст
Евсеев, Артем Сергеевич; Совершенствование методики разработки и отбора вариантов реструктуризации в процессе антикризисного управления промышленными предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 161]

161 Величина производственного потенциала характеризует номинальные потенциальные возможное™ предприятия в отличие от традиционного и, на наш взгляд, ошибочного подхода, использующего максимальные величины показателей производственных характеристик объектов.
Оценки максимальных значении рассматриваемых показателей носят частный характер и не могут выступать в качестве основных параметров производственнохозяйственной деятельности предприятий.
Потенциал любого предприятия определяется
зависимостью всех его рабочих мест, первичных элементов предприятия как системы, от числа и степени использования которых зависят все остальные показатели.
В этой связи необходимо оперировать понятием «структурного рабочего места» (СРМ), которое определяется как элемент производственно-технологической структуры предприятия, то есть технически и технологически необходимое, организационно и экономически обусловленное, первичное, неделимое структурное звено производства.

Специализация и число СРМ, размеры их пространственных зон зависят в первую очередь от характера технологического процесса производства продукции, степени однородности и однотипности отдельных групп операций и целесообразности их объединения в комплексы, либо разделения на более мелкие переходы, диктуемого преимущественно масштабами производства (единичное, серийное или массовое).
Персональное рабочее место (ПРМ) определяется как пространственная зона места работы (трудовой деятельности) одного или нескольких работников.

Основное различие персональных и структурных рабочих мест состоит в том, что размер пространственной зоны структурного места обычно диктуется размерами площади, занимаемой технологическим оборудованием и/или организационной и технологической оснасткой, а в некоторых случаях и самим предметом труда.
ПРМ занимает только вполне определенную часть
[стр. 121]

121 определенный интервальный период календарного времени.
На основании исследования 1111 мы предлагаем построить систему оценки возможностей реструктурирования при условии наиболее полного использования резервов предприятия без капитальных вложений в перевооружение производства.
Величина производственного потенциала характеризует номинальные потенциальные
возможности предприятия в отличие от традиционного и, на наш взгляд, ошибочного подхода, использующего максимальные величины показателей производственных характеристик объектов [65].
Оценки максимальных значений рассматриваемых показателей носят частный характер и не могут выступать в качестве основных параметров производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Потенциал любого предприятия определяется
ПП всех его рабочих мест, первичных элементов предприятия как системы, от числа и степени использования которых зависят все остальные показатели.
В этой связи необходимо оперировать понятием "структурного рабочего места” (СРМ), которое определяется как элемент производственно-технологической структуры предприятия, то есть технически и технологически необходимое, организационно и экономически обусловленное, первичное, неделимое структурное звено производства
[65].
Специализация и число СРМ, размеры их пространственных зон зависят в первую очередь от характера технологического процесса производства продукции, степени однородности и однотипности отдельных групп операций и целесообразности их объединения в комплексы, либо разделения на более мелкие переходы, диктуемого преимущественно масштабами производства (единичное, серийное или массовое).
Персональное рабочее место (ПРМ) определяется как пространственная зона места работы (трудовой деятельности) одного или нескольких работников
[65].


[стр.,122]

122 Основное различие персональных и структурных рабочих мест состоит в том, что размер пространственной зоны структурного места обычно диктуется размерами площади, занимаемой технологическим оборудованием и/или организационной и технологической оснасткой, а в некоторых случаях и самим предметом труда.
ПРМ занимает только вполне определенную часть
площади СРМ или их совокупности.
Структурные места, в отличие от персональных, имеют более четкие границы.
При решении многих практических задач приходится различать три категории структурных производственно-технических единиц: основные рабочие места; резервные рабочие места; места технологического подпора, выдержки произведенной продукции и ее подготовки между последующими технологическими переделами.
Носителями ГШ являются только основные рабочие места производственных участков предприятий.
Таким образом функция для определения производственного потенциала некоторого структурного рабочего места (СРМ) предприятия может быть записана в следующем виде: р = Ф,^(1-^хэ, (13) где Ф( нормативный годовой фонд времени работы рассматриваемого СРМ при двухсменном режиме его использования, ч/год; 11 среднее значение нормативных коэффициентов эффективного использования рабочего времени СРМ данного типа; £ среднее значение нормативного либо рационального числа ПРМ на СРМ данного типа; Кг коэффициент резервирования ПП данного СРМ; Кэ -коэффициент, характеризующий уровень технологического, организационного и социально-экономического соответствия рассматриваемого рабочего места предъявляемым для данном типа предприятия требованиям к его эталонному состоянию (включая

[Back]