Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 199]

199 1) продает свои товары за наличные, а также получает от дебиторов платежи по товарам, проданным в кредит; 2) получает доходы от инвестирования в ценные бумаги или операции своих филиалов в стране и за рубежом; 3) продает свои вновь эмитированные ценные бумаги разных типов; 4) избавляет от ненужных или лишних активов; 5) привлекает кредиты.
Денежные оттоки (расходы денежных средств) фирмы связаны с тем, что она:
1) приобретает сырье и материалы для осуществления своей деятельности; 2) выплачивает зарплату и жалованье своим работникам; 3) поддерживает в работоспособном состоянии свой основной капитал и осуществляет новые инвестиции; 4) выплачивает дивиденды и проценты по взятым кредитам; 5) погашает основные суммы задолженностей по облигациям и кредитам.
Анализ денежных притоков и оттоков чрезвычайно важен для оценки деятельности фирмы.
Однако когда мы говорим о проблемах обеспечения выживания и развития предприятий
металлургии, нас должны более волновать не текущие денежные притоки и оттоки фирмы, а ее денежные ресурсы, то есть тот «сухой денежный остаток», который образует приращение ценности фирмы.
При этом мы имеем в виду тот результат, который остается у фирмы после уплаты налогов, то есть у фирмы нет обязательств перед государством.
Нацеленность на увеличение этого результата имеет принципиальное значение для выживания любой фирмы, работающей в рыночной экономике.
Логика здесь очевидна — крупная промышленная фирма может выжить и
[стр. 105]

105 Рис.
2.3.
Схема формирования денежных ресурсов фирмы в условиях комплексного финансового менеджмента 1) продает свои товары за наличные, а также получает от дебиторов платежи по товарам, проданным в кредит; 2) получает доходы от инвестирования в ценные бумаги или операции своих филиалов в стране и за рубежом; 3) продаст свои вновь эмитированные ценные бумаги разных типов; 4) избавляет от ненужных или лишних активов; 5) привлекает кредиты.
Денежные оттоки (расходы денежных средств) фирмы связаны с тем, что она:


[стр.,106]

1) приобретает сырье и материалы для осуществления своей деятельности; 2) выплачивает зарплату и жалованье своим работникам; 3) поддерживает в работоспособном состоянии свой основной капитал и осуществляет новые инвестиции; 4) выплачивает дивиденды и проценты по взятым кредитам; 5) погаш ает основные суммы задолженностей по облигациям и кредитам.
Анализ денежных притоков и оттоков чрезвычайно важен для оценки деятельности фирмы.
Однако когда мы говорим о проблемах обеспечения выживания и развития предприятий
ВПК, нас должны более волновать не текущие денежные притоки и оттоки фирмы, а ее денежные ресурсы, то есть тот «сухой денежный остаток», который образует приращение ценности фирмы.
При этом мы имеем в виду тот результат, который остается у фирмы после уплаты налогов, то есть у фирмы нет обязательств перед государством.
Нацеленность на увеличение этого результата имеет принципиальное значение для выживания любой фирмы, работаю щей в рыночной экономике.
Л огика здесь очевидна — крупная промышленная фирма может выжить и
развиваться лиш ь в условиях постоянного привлечения новых инвестиций.
Основным источником таких инвестиций во всем мире являются поступления от продажи ценных бумаг (акций, облигаций, долговых обязательств).
Н о разместить такие инвестиционные инструменты на открытом рынке возможно лишь в том случае, если потенциальные покупатели могут получить доказательства постоянного роста ценности фирмы, что достигается именно за счет удержания в фирме денежных ресурсов, то есть сохранения положительного сальдо между денежными притоками и оттоками.
106

[Back]