Проверяемый текст
Райтер, Эдуард Георгиевич; Совершенствование организационной структуры акционерного общества в условиях риска : На прим. предприятий машиностроения (Диссертация 1998)
[стр. 263]

263 ществ, кооперативов и т.д.
эти подходы в оценке эффективности в значительной степени потеряли актуальность.
В условиях плановой экономики была отработана критериальная система эффективности управления.
При оценке уровня эффективности управления анализировались результаты функционирования системы в целом по двум направлениям:
уровню экономической эффективности производства; затратам на управление.
Рассматривая первое направление, следует отметить следующее.
Многогранная деятельность предприятия и необходимость оценивать эффективность всех аспектов
совершенствования организационных структур систем управления предприятием затрудняли выбор единого показателя такой оценки.
Поэтому экономическую эффективность системы управления принято
было всегда измерять с помощью системы показателей.
Данная система
позволяла оценивать объект управления.
Система показателей оценки эффективности организационных структур систем управления по уровню экономической эффективности производства, получивших распространение на отечественных предприятиях, приведены в таблице 4.2.
Однако необходимость оценки качества
организационной структуры с использованием перечисленных в таблице 4.2 системы показателей не была актуальной, так как типовые схемы управления устанавливались государственными органами и доводились до предприятий для реализации.
Приведенные в таблице
4.2 показатели эффективности производства использовались для оценки экономической эффективности организационных структур управления.
В этих показателях сказывается влияние большого количества факторов, а не только
системы управления.
Поэтому сложившаяся оценка экономической эффективности системы управления по конечным результатам функционирования производства на предприятиях (объекта управления)
страдала определенными недостатками.
[стр. 60]

2.2 Оценка методик анализа эффективности организационных структур предприятий.
В условиях перехода от плановой экономики к рыночной проблема эффективности функционирования организационных структур становится еще более актуальной для руководителей предприятий.
Руководитель, обеспечивая решения стратегических задач и результативность системы в условиях конкуренции и риска должен построить такую структуру предприятия, которая бы позволяла системе выживать и развиваться.
В плановой экономике преобладали типовые подходы к конструированию организационных структур управления и ряд критериев, по которым оценивалась ее эффективность.
В условиях переходного периода эти подходы с определенными поправками на внешнюю среду остались действенными для государственных предприятий.
Для акционерных обществ, товариществ, кооперативов и т.д.
эти подходы в оценке эффективности в значительной степени потеряли актуальность.
В условиях плановой экономики была отработана критериальная система эффективности управления.
При оценке уровня эффективности управления анализировались результаты функционирования системы в целом по двум направлениям:
по уровню экономической эффективности производства, по затратам на управление (40).
Многогранная деятельность предприятия и необходимость оценивать эффективность всех аспектов
ее совершенствования затрудняют выбор единого показателя такой оценки.
Поэтому экономическую эффективность системы управления принято
всегда измерять с помощью системы показателей.
Данная система
позволяет оценивать обьект управления.
Результаты анализа показателей оценки эффективности оргструктур, по первому направлению получивших данное распространение на отечественных предприятиях, приведены в табл.
2.2

[стр.,64]

Однако, необходимость оценки качества оргструктуры не была актуальной, т.к.
типовые схемы управления устанавливались государственными органами и доводились до предприятий для реализации.
Приведенные в табл.

2.2 показатели эффективности производства используются для оценки экономической эффективности организационных структур управления.
В этих показателях сказывается влияние большого количества факторов, а не только
управления.
Поэтому сложившаяся оценка экономической эффективности системы управления по конечным результатам функционирования производства на предприятиях ( объекта управления )
страдает некоторыми недостатками.
По второму направлению расчитывались затраты на содержание аппарата управления и расчитывался прирост (снижение) численности аппарата управления по каждому году.
Как было сказано выше, данная методика не дает оценки оргструктуры с точки зрения эффективности ее работы в нестабильных условиях.
В 1985 году группой авторов Российской экономической академии им.
Г.В.Плеханова был предложен ресурсный подход к оценке эффективности системы управления ПХС (35).
Авторы предлагают рассматривать эффективность системы управления по двум критериям: результат управления, затраты на управление.
Под результатом управления предлагается понимать вклад системы управления в достигнутый результат деятельности объекта управления.
Если представить управление как ресурс, обеспечивающий жизнедеятельность объекта, то возникает возможность оценить эффективность управления с ресурсной точки зрения.
Для такой оценки необходимо определить: наличие этого ресурса, потребность в нем ( количество ), оценить, как использован этот ресурс.
Далее авторы утверждают: * « управленческий ресурс » численность всех категорий персонала, занятого в административно-управленческом аппарате;

[Back]