Проверяемый текст
Райтер, Эдуард Георгиевич; Совершенствование организационной структуры акционерного общества в условиях риска : На прим. предприятий машиностроения (Диссертация 1998)
[стр. 268]

268 Дополнительные затраты включают: стоимость энергии (на управление), вспомогательных материалов, ремонт имеющегося оборудования, реконструкцию системы, приобретение и монтаж нового оборудования для управления.
Необходимо отметить, что указанная методика не учитывает степень гибкости организационной структуры.
Вместе с тем для современных предприятий, отличающихся большим разнообразием форм собственности, особенностями организационнотехнических и социальных условий работы, различной стратегией развития и культуры предприятия, рассмотренные выше методики не позволяют оценить системно эффективность организационных структур, которые предприятия в настоящее время самостоятельно формируют.
Однако практика управления требует решения этой проблемы.
В связи с этим научный интерес представляет межотраслевая
методика для оценки эффективности управления на предприятиях всех отраслей, предложенная Кругловым М..И.
[129].
Данная система показателей позволяет с определенными доработками оценить
эффективность организационной структуры систем управления промышленного предприятия по трем направлениям: по результирующим показателям деятельности предприятия; по затратам на создание и функционирование организационной структуры предприятия; по качеству работы организационной структуры.
В качестве показателей, характеризующих результативность системы управления предприятием можно использовать показатели, рассмотренные в таблице
4.2.
В качестве показателей, оценивающих затраты на создание и функционирование оргструктуры, можно использовать следующие: 1.
Затраты на содержание одного работника управления:
среднее время прохождения одного документа; количество внедренных мероприятий по изменениям в оргструктуре предприятия, с указанием причин.
[стр. 67]

Общие затраты на управление предложено определять по формуле: Зо.с.у = Знир + к Ен + Зтек + Здоп , где к Ен капвложения на проектные решения по совершенствованию системы управления; З н и р затраты на проектные решения по совершенствованию структуры системы управления; З т е к текущие затраты на содержание оргструктуры управления; Здоп дополнительные затраты на совершенствование оргструктуры управления.
9 Затраты на проектные решения включают расходы на: обследование существующей системы, анализ действующих функций, информацию, проект, экспертизу проекта.
Текущие затраты включают: стоимость инвентаря и оборудования, стоимость канцелярских и других общехозяйственных затрат, связанных с управлением, заработную плату персонала, занятого в управлении.
Дополнительные затраты включают: стоимость энергии ( на управление ), вспомогательных материалов, ремонт имеющегося оборудования, реконструкцию системы, приобретение и монтаж нового оборудования для управления.
Необходимо отметить, что указанная методика не учитывает степень гибкости организационной структуры.
Вместе с тем для современных предприятий, отличающихся большим разнообразием форм собственности, особенностями организационно-технических и социальных условий работы, различной стратегией развития и культуры предприятия, рассмотренные выше методики не позволяют оценить системно эффективность организационных структур, которые предприятия в настоящее время самостоятельно формируют.Однако практика управления требует решения этой проблемы.
В связи с этим научный интерес представляет межотрасле


[стр.,68]

68 вал методика для оценки эффективности управления на предприятиях всех отраслей, рекомендованная Госпланом СССР, Минтрудом СССР, Минфином СССР, но не нашедшая широкого применения по объективным причинам.
Данная система показателей позволяет с определенными доработками оценить
оргструктуру управления предприятием по трем направлениям: ■ по результирующим показателям деятельности предприятия;по затратам на создание и функционирование оргструктуры предприятия; ■ по качеству работы оргструктуры.
В качестве показателей, характеризующих результативность системы управления предприятием можно использовать показатели, рассмотренные в табл.

2.2.
В качестве показателей, оценивающих затраты на создание и функционирование оргструктуры, можно использовать следующие: 1.
Затраты на содержание одного работника управления:
ср.
время прохождения одного документа; количество внедренных мероприятий по изменениям в оргструктуре предприятия, с указанием причин.

Суд Суп = ---> Ру где СуАполные затраты на содержание аппарата управления ( затраты, все виды общехозяйственных расходов ) в рублях за расчетный период; Ру среднемесячная численность работников аппарата управления: чел., в расчетном периоде.

[Back]