Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 274]

274 производственной структуры, увеличив их гибкость, оперативность и экономическую ответственность.
Во-вторых,
необходимо в том же направлении перестроить структуру аппарата управления, обеспечив при этом существенное улучшение использования основного ресурса персонала.
В-третьих, целесообразно сформировать и разнообразить
внутрипроизводственные связи металлургических предприятий.
И, наконец, в-четвертых как следствие и как задающий стимул необходимо разработать и реализовать целый комплекс мер по совершенствованию государственного управления предприятиями
металлургии.
Новые условия функционирования предприятии в условиях рыночных взаимоотношений: поиск ими коммерчески выгодных стратегий, с одной стороны, и наличие рудиментов старой схемы функционирования в виде большого числа разнофункциональных производственных, а в случае предприятий металлургии и научных подразделений, большой социальной сферы, находящейся на балансе предприятий, и т.п.
приводят к необходимости поиска предприятием новых форм внутрифирменного управления, адекватных к требованиям рыночной экономики.

Эти ограничения стали основной причиной того, что предприятия начали разрабатывать новые структурно организационные схемы своей трансформации.
Структурная перестройка предприятия и изменение системы взаимоотношений между подразделениями являются одними из ключевых направлений повышения эффективности деятельности крупных предприятий и создания благоприятных условий для их выживания в существующих экономических условиях.
Такая трансформация идет в двух противоположных направлениях: разукрупнение крупных многофункциональных производств; создание структур, интегрирующих различные связанные между собой производства.

Первое из указанных направлений проявляется, в первую очередь, в формировании вокруг крупных предприятий сети мелких фирм.
Эти фирмы
[стр. 179]

179 Г Л А В А 4 СОВЕРШ ЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ П РЕД П РИ ЯТИ ЯМ И ВПК Для реализации предложенных выше направлений формирования организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий ВПК необходима управленческая трансформация двоякого рода.
Вопервых, преобразования производственной и собственно управленческой структуры предприятия.
До сих пор мы говорили в этом смысле лишь о необходимости формирования «бизнес-единиц», ориентированных на перспективную продукцию.
Однако этим не исчерпывается объем управленческих преобразований, необходимо существенно изменить связи элементов производственной структуры, увеличив их гибкость, оперативность и экономическую ответственность.
Во-вторых,
как мы уже отмечали ранее, необходимо в том же направлении перестроить структуру аппарата управления, обеспечив при этом существенное улучшение использования основного ресурса — персонала.
В-третьих, целесообразно сформировать и разнообразить
связи производителей, финансовых, сбытовых и других структур.
И, наконец, в-четвертых — как следствие и как задающий стимул — необходимо разработать и реализовать целый комплекс мер по совершенствованию государственного управления предприятиями
ВПК.
Первые три направления мы рассмотрим в настоящей главе, а последнее — в заключительной, пятой главе.
4.1.
Децентрализация производственной структуры предпршгпш ВПК Новые условия функционирования предприятий в условиях рыночных взаимоотношений, поиск ими коммерчески выгодных стратегий, с од

[стр.,180]

ной стороны, и наличие рудиментов старой схемы функционирования в виде большого числа разнофункциональных производственных, а в случае предприятий ВПК и научных подразделений, большой социальной сферы, находящейся на балансе предприятий, и т.п.
приводят к необходимости поиска предприятием новых форм внутрифирменного управления, адекватных к требованиям рыночной экономики.

В гражданских отраслях промышленности процесс такого поиска отразился, в первую очередь, в выбранных моделях приватизации и скорости ее осуществления.
В отраслях военно-промышленного комплекса изначально существовали ограничения на приватизацию, связанные с соображениями стратегической безопасности.
Для некоторых предприятий эти ограничения существуют и сегодня.
Эти ограничения стали основной причиной того, что предприятия начали разрабатывать новые структурно-организационные схемы своей трансформации.
Структурная перестройка предприятия и изменение системы взаимоотношений между подразделениями являются одними из ключевых направлений повышения эффективности деятельности крупных предприятий и создания благоприятных условий для их выживания в существующих экономических условиях.
Такая трансформация идет в двух противоположных направлениях: — разукрупнение крупных многофункциональных производств; — создание структур, интегрирующих различные связанные между собой производства.

В настоящем разделе речь пойдет о первом из указанных направлений.
Оно проявляется, в первую очередь, в формировании вокруг крупных предприятий сети мелких фирм.
Эти фирмы
либо создаются вновь с активным использованием ресурсов предприятия и одновременным при180

[Back]