Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 308]

оптимизации налогов в рамках действующего налогового законодательства; проанализировать необходимость функционирования представительств дочерних предприятий и их структурных подразделений в городах Российской Федерации и странах СИГ.
Говоря о формировании «бизнес-единиц», необходимо выяснить какова элементная база построения современных управленческих структур, пригодная для реструктуризации и успешного функционирования предприятий металлургии? Это очень важно поскольку дать какую-либо однозначную схему организационной структуры системы управления с учетом всего разнообразия производственных структур и глубины кризиса предприятий металлургии было бы, по меньшей мере, легкомысленным.
Принципиальная схема «бизнес-единиц» приведена на рисунке 4.3.
Переход к этому типу структуры не должен явиться революционным шагом для многих предприятий
металлургической промышленности, где уже в течение длительного времени действуют так называехмые научно-технические центры, а также экономическое (или планово-экономическое) подразделение.
Для сравнения на рисунке 4.4 представлена структура одного из НТЦ Научнопроизводственного комплекса имени академика B.C.
Семенихина.
Если взять структуру НТЦ в качестве основы для формирования «бизнес-единицы», то блок отделов НИОКР имеет место, а вот производственный отдел и отдел маркетинга придется вводить.
Что касается производства, то здесь резко меняется соотношение прав и обязанностей производственного куратора НТЦ и начальника производства предприятия.
Если следовать логике перемен, то производственный отдел предприятия превращается в координатора, лишаясь распорядительных функций.
С
другой стороны, это вполне укладывается в идею превращения дирекции предприятия в «корпоративный центр».
Точно так же создание в НТЦ службы маркетинга оставляет в службе маркетинга предприятия функции стратегического и методического характе
[стр. 213]

Самой отличительной же чертой современного менеджмента является то, что эффективность подразделения определяется не качеством выполняемых работ по какой-либо функции или группе функций, а по финансовому результату за достаточно долговременный период (3-5 лет, затем чаще всего необходима хотя бы частичная реорганизация структуры).
Отсюда вывод: главное — максимальное сближение конфигурации организационной и финансовой структур.
Этим целям и служат «бизнесединицы».
Хотя, строго говоря, это условие — необходимое, но недостаточное.
Идеально — это совместить все «родовые» признаки структур — технологическую, ресурсную (не только финансовые ресурсы, но и все другие), социальную и экологическую.*) Но на сегодняшнем этапе реконструкции предприятий ВПК имеются разработки неодинаковой глубины, если отнести их к «родовым» признакам важнейших процессов, происходящих на предприятии и соответственно — к обеспечивающим их структурам.
Какова элементная база построения современных управленческих структур, пригодная для
реконструкции и успешного функционирования предприятий ВПК? Мы начнем именно с элементной базы, поскольку дать какую-либо однозначную схему структуры управления с учетом всего разнообразия производственных структур и глубины кризиса предприятий ВПК было бы, по меньшей мере, легкомысленным.
Начнем с «бизнес-единиц», принципиальная схема которых приведена на рнс.
4.2.
Переход к этому типу структуры не должен явиться революционным шагом для многих предприятий
ВПК, где уже в течение длительного времени действуют так называемые научно-технические центры, имеющие в своем составе не только подразделения-разработчики, но и опытные мелкосерийные производства, а также экономическое (или пла213 *) См.: Екатсршюслаискш! 10.10.
Управленческие ситуации: анализ и решения.
М., Экономика, 1988, с.94-120.


[стр.,214]

ново-экономическое) подразделение.
Обычно научно-технический центр возглавляет главный конструктор, имеющий весомое влияние на все сто214 роны деятельности предприятия.
Рис.
4.2.
Структура организации, построенной на основе "бизнес-единиц" Для сравнения на рис.
4.3 представлена структура одного из НТЦ Научно-производственного комплекса имени академика В.С.Семенихина.
Если взять эту структуру в качестве основы для формирования «бизнес-единицы», то блок отделов НИОКР имеет место, а вот производственный отдел и отдел маркетинга придется вводить.
Что касается производства, то здесь резко меняется соотношение прав и обязанностей производственного куратора НТЦ и начальника производства предприятия.
Если следовать логике перемен, то производственный отдел предприятия превращается в координатора, лишаясь распорядительных функций.
С


[стр.,215]

другой стороны, это вполне укладывается в идею превращения дирекции предприятия в «корпоративный центр».
Точно так же создание в НТЦ службы маркетинга оставляет в службе маркетинга предприятия функции стратегического и методического характера.

215 Рис.
4.3.
Структура научно-технического центра предприятия ВПК Главное же изменение касается управления финансовыми потоками.
В современных НТЦ планово-экономическая группа, по сути, представляет собой учетно-нормативную службу.
А должна обеспечить превращение НТЦ из разрабатывающего и производящего продукцию подразделения еще и в центр финансовой ответственности.
То есть прибыль порождается не производными счетными функциями, а финансовой стратегией НТЦ («бизнес-единицы»).
Как справедливо считает директор российского отделения консультационной фирмы «Маккинзи» М.Обермайер, «Стратегия «бизнес-единицы» это нечто реальное, она имеет дело с реальными людьми, которые предпринимают реальные действия.
Это может быть производство продуктов или их транспортировка, или предоставление отчетности, или работа с таможней.
Что касается корпоративности стратегии, то это нечто гораздо менее реальное, поскольку корпорация — это набор каких-то видов деятельности, где нет ни одного реального человека.
Можно

[Back]