Проверяемый текст
Шопенко, Василий Дмитриевич; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 315]

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5.1 Методика определения экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия Одной из важнейших проблеАм проведения реструктуризации это решение вопроса о целесообразности ее проведения.
Расчет экономической целесообразности реструктуризации металлургического предприятия предполагает сбор, подготовку и анализ данных об экономической устойчивости предприятия.
Тем самым, руководство и владельцы предприятия получают возможность объективно взглянуть на состояние дел на предприятии, достигнутые результаты финансовохозяйственной деятельности, определиться с перспективами его реструктуризации.
Контрагентам предприятия также необходимо убедиться в возхможности и экономической целесообразности взаимодействия с данным предприятием.
Основной источник
сбора необходимой информации годовой бухгалтерский отчет предприятия.
В западной учетно-аналитической практике накоплен значительный опыт в подготовке годового отчета, его структурировании и оформлении.
В России пока не развита практика представления бухгалтерской отчетности для широкого круга пользователей, особенно для контрагентов.
Балансы, публикуемые в средствах массовой информации, не всегда
информативны.
Тем не менее, необходимо извлечь из них всю полезную информацию.
На первом этапе анализа годовой отчетности необходимо ознакомиться с учетной политикой предприятия и аудиторским заключением.
[стр. 93]

Для рейтинга отбирают только те предприятия, акции которых можно и продать, и купить.
Представление о степени ликвидности акций можно получить из данных о числе предложений брокерских фирм на их покупку и продажу (как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям), спрэде (разница между средними ценами скупки и продажи обыкновенных акций) и годового торгового оборота.
2.2.
Подготовка и анализ данных для финансовой реструктуризации предприятий Подготовка и анализ данных об активах, доходах и денежных потоках немаловажный фактор успешного ведения реструктуризации.
Во-первых, руководство и владельцы предприятия получают возможность объективно взглянуть на состояние дел на предприятии, достигнугые результаты финансовохозяйственной деятельности, определиться с перспективами его реструктуризации.
Во-вторых, для контрагентов предприятия также необходимо убедиться в возможности и экономической целесообразности взаимодействия с данным предприятием.
Основной источник
такой информации годовой бухгалтерский отчет предприятия.
В западной учетно-аналитической практике накоплен значительный опыт в подготовке годового отчета, его структурировании и оформлении.
В России пока не развита практика представления бухгалтерской отчетности для широкого круга пользователей, особенно для контрагентов, балансы, публикуемые в средствах массовой информации, не всегда


[стр.,94]

информативны.
Тем не менее необходимо извлечь из них всю полезную информацию.
На первом этапе анализа годовой отчетности необходимо ознакомиться с учетной политикой предприятия и аудиторским заключением.

Стандартное аудиторское заключение представляет собой подготовленный в унифицированном и кратком изложении документ, содержащий положительную оценку достоверности представленной в отчете информации и ее соответствия действующим нормативным документам.
Бухгалтерская отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за определенный период.
Отчетным формам присуща логическая и информационная взаимосвязь, суть которой состоит во взаимодополнении и взаимной корреспонденции отчетных форм, их разделов и статей.
Некоторые наиболее важные балансовые статьи расшифровываются в сопутствующих формах.
Соответствующие методики описаны в литературе 6 Нами рассматриваются лишь те проблемы, которые имеют особое значение для финансовой реструктуризации.
Анализируя тенденции основных показателей хозяйствующего субъекта, необходимо учесть влияние некоторых искажающих факторов, в частности, инфляции.
Кроме того, сам баланс историчен но своей природе и фиксирует сложившиеся к моменту его составления итоги финансово-хозяйственных операций.
Он не отвечает на вопрос о причинах, вызвавших необходимость 6 Ковалев В.В Финансовый анализ.
М., Финансы и статистика, 1996.; Финансовый анализ деятельности фирмы.
М., «Ист-сервис», 1995.; Как читать балансовый отчет.
Пер.
с англ.
М., Финансы и статистка, 1992; Шим Дж_ К., Сигел Дж.Г.
Финансовый менеджеменг..
Пер.
с англ.
М., 1998.

[Back]