Проверяемый текст
Алехина, Лариса Леонидовна; Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации (Диссертация 2002)
[стр. 342]

342 4Р (* 5.2 Организация и порядок проведения реструктуризации металлургических предприятий Реструктуризация металлургических предприятий подразумевает реализацию совокупности конкретных (в той или иной определенной степени) методов и приемов, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления.
Поэтому сущность
реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для ее осуществления.
После установления функций предлагается несколько альтернативных вариантов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который потребует минимума совокупных затрат на единицу полезного эффекта.

Цепочка реализации
реструктуризации следующая: ^ создание новых бизнесРеструктурипоказатели • ' с единиц или структур в соотзация метал, будущего у -> функции ' —►ветствии с требованиями лургического развития г рынка предприятия г Для осуществления реструктуризации металлургических предприятий необходим функциональный подход к ее проведению, который должен применяться в совокупности с другими, прежде всего системным, воспроизводственным и маркетинговым подходами.
Это позволяет выделить следующие основные отличительные признаки
реструктуризации в отрасли (таблица 5.3).
В соответствии с рисунком 1.9 рассмотрим, как
реструктуризация влияет на интегрированные блоки менеджмента предприятия.
В блоке содержание предусматривается: обоснование целей реструктуризации, а также разработка корпоративной стратегии и бизнес-ориентации
металлургического предприятия, в том числе производственной, функциональной, ресурсной, управленческой,
[стр. 22]

22 Таким образом, под реструктуризацией следует понимать не столько разделение предприятия на самостоятельно хозяйствующие субъекты (или выделение таких), сколько изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия.
Исходя из целей диссертационного исследования, рассмотрим теоретические проблемы функциональной реструктуризации более подробно.
1.2.
Функциональная реструктуризация промышленного предприятия: сущность, основные цели и задачи Функциональная реструктуризация подразумевает реализацию совокупности конкретных (в той или иной определенной степени) методов и приемов, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления Поэтому сущность функциональной реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для ее осуществления.
После установления функций предлагается несколько альтернативных вариантов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который потребует минимума совокупных затрат на единицу полезного эффекта.
Цепочка реализации
функциональной реструктуризации следующая: реструктуризация предприятия показатели -> функции -^будущего развития создание новых бизнесединиц или структур в соответствии с требованиями рынка Для осуществления функциональной реструктуризации необходим функциональный подход к ее проведению, который должен применяться в совокупности с другими, прежде всего системным, воспроизводственным и

[стр.,23]

маркетинговым подходами.
Это позволяет выделить следующие основные отличительные признаки
функциональной реструктуризации (таблица 1).
Таблица 1 Основные характеристики функциональной 23 реструктуризации промышленного предприятия Признак Характеристика Идея реструктуризации Создание новых бизнес-единиц и струкгур в соответствии с требованиями рынка Форма организационной структуры предприятия Проблемно-целевая или матричная Уровень новизны (преемственности) организационной и производственной струкгур предприятия Новые Принцип формирования персонала По параметрам выхода предприятия как системы, задачам и функциям подразделений Эффективность и устойчивость функционирования предприятия Высокая Конкурентоспособность предприятия Высокая В соответствии с рисунком 1 рассмотрим, как функциональная реструктуризация влияет на интегрированные блоки менеджмента предприятия.
В блоке содержание предусматривается: обоснование целей реструктуризации, а также разработка корпоративной стратегии и бизнес-ориентации
предприятия, в том числе производственной, функциональной, ресурсной, управленческой, маркетинговой и кадровой стратегии; моделирование и выбор зффекгивной и гибкой структуры предприятия переход от того, как есть к тому, как надо; выработка программы и механизмов управления функциональной реструктуризацией, т.е.
системы мероприятий, с помощью которых будут реа

[стр.,148]

троль.
Это обусловлено тем, что все его элементы настолько взаимосвязаны, что преобразование хотя бы одного из них автоматически влечёт за собой необходимость трансформации всех остальных, что на практике встречается достаточно часто.
То, каким образом происходят изменения в интегрированной системе менеджмента в диссертации рассмотрено на примере функциональной реструктуризации промышленного предприятия.
2.
Обоснованы особенности, этапы, процедуры и экономический механизм функциональной реструктуризации.
Функциональная реструктуризация подразумевает'реализацию совокупности конкретных методов и приемов реорганизации интефированной системы менеджмента, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления.
Поэтому сущность
функциональной реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для ее осуществления.
После установления функций предлагается несколько альтернативных вариантов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который потребует минимума совокупных затрат на единицу полезного эффекта.

Для осуществления функциональной реструктуризации необходим функциональный подход к ее проведению, который должен применяться в совокупности с другими, прежде всего системным, воспроизводственным и маркетинговым подходами.
Основными задачами функциональной реструктуризации являются изменение финансовой структуры предприятия, его производственной структуры и системы управления.
Подобная последовательность реализации задач обусловлена тем, что при применении системного и функционального подходов идут от обратного, от требований «выхода» предприятия как открытой системы к его возможностям на «входе».
Составляющие процесса функциональной реструктуризации кладутся в основу формирования ее экономического механизма, состоящего из 18 эле148

[Back]