Проверяемый текст
Алехина, Лариса Леонидовна; Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации (Диссертация 2002)
[стр. 37]

37 рован на результат, но не учитывает всех аспектов воздействия на экономику.
Второй подход является более всеобъемлющим, хотя цели, поставленные в рамках данного подхода, не всегда могут быть адекватны реальным потребностям.
На наш взгляд, эти подходы объективно дополняют друг друга и применяются в зависимости от этапа структурной политики и уровня управления.
Они раскрывают экономическую сущность реструктуризации в ее комплексном, системном видении.
Широко используемые в настоящее время в российской экономической литературе термины «реструктуризация, реструктурирование» заимствованы из английского языка.
Структура (от лат.
structura строение, расположение, порядок) —совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е., сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
В английском языке приставка «ге» означает «снова, заново, ещё раз, обратно», т.е., термины «реструктуризация, реструктурирование» можно понимать как изменение существующей структуры, связей субъекта.
Вопросам
реструктуризации промышленных предприятий уделяется значительное внимание.
Характерная особенность публикаций заключается в том, что реструктуризация предприятий рассматривается, в основном, в одноуровневой постановке.
В них исследуются или общие теоретические или конкретные практические вопросы реструктуризации фирмы и оценки её целесообразности.
Само исходное понятие «реструктуризация промышленного предприятия» трактуется по-разному различными авторами.
Среди зарубежных публикаций следует выделить работы Р.
Брейли,
(33) 10.
Бригхема,(33) Дж.
Ван Хорна,(41),(43) JI.
Водачека, (48),(49) Н.
Гапоненко,(52), Гапенски JI.(34) и других.
Ю.
Бригхем и JI.
Гапенски (34) под реструктуризацией промышленного предприятия понимают его реорганизацию, как юридическую, так и эко
[стр. 8]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ 1.1.
Теоретические основы реструктуризации промышленного производства В современных условиях хозяйствования все большее количество промышленных предприятий России считает необходимым условием повышения эффективности производства проведение реструктуризации своей деятельности.
Правильность такого подхода подтверждает опыт многих фирм и компаний мира, которые проводят реструктуризацию направлений работы и даже стратегических целей для решения таких задач, как совместная деятельность, рост и разностороннее развитие, соответствие требованиям рынка капитала, пересмотр приоритетов сфер бизнеса, изменение целей менеджмента и т.д.
Широко используемые в настоящее время термины «реструкту ризация, реструктурирование» заимствованы из английского языка.
Структура (от лат.
structura строение, расположение, порядок) совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е., сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
В английском языке приставка «ге» означает «снова, заново, ещё раз, обратно», т.е., термины «реструктуризация, реструктурирование» можно понимать как изменение существующей структуры, связей субъекта.
В
зарубежной, и в последние годы в отечественной, литературе вопросам реструктуризации уделяется значительное внимание.
Среди зарубежных публикаций следует выделить работы Р.
Брейли,
Ю.
Бригхема, Дж.
Ван Хорна, Л.
Водачека, Л.
Гапенски, Р.
Линка, С.
Майерса, Ж.
Пратта, Л.
Якокко и других.
В них рассматриваются общие теоретические и практические вопросы реструктуризации фирмы и оценки её целесообразности.
8

[Back]