Проверяемый текст
Алехина, Лариса Леонидовна; Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 потенциала роста на уровне хозяйственного объекта возможно лишь при финансовой стабилизации.
Для её достижения большинству
промышленных предприятий необходимо провести реструктуризацию, заключающуюся в приведении организационной и производственной структур, мощностей, имущества и занимаемых земельных участков в соответствие с объёмом продукции, на который имеется платёжеспособный спрос, при одновременном реформировании системы управления финансами.
Это значит, что надо осуществлять изменения в организационной и производственной структурах, активах, задолженности, составе персонала и т.д.
Данные мероприятия призваны обеспечить как минимум выход на безубыточный режим работы.
Реструктуризация, являясь составляющей частью стратегии, представляет лишь один из инструментов достижения долгосрочных целей предприятия.
Далее же должны быть задействованы механизмы использования имеющихся у предприятия преимуществ, привлечены финансовые ресурсы на основе повышения инвестиционной привлекательности, сформирована эффективная система управления1
(93).
Такое толкование реструктуризации достаточно абстрактное на уровне хозяйствующего субъекта.
Но, тем не менее, приведенный контекст сводится в большей степени к финансовой стороне деятельности предприятия.
Д.

Кононов и К.
Рожков (124) считают, что одним из реальных путей выхода крупных промышленных предприятий из кризиса является их реструктуризация, т.е.
изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационной структур, а также баланса с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, доходов и капитала.
С их точки зрения существует несколько вариантов реструктуризации2.

Рассмотрим некоторые из 1Карлик А., Гришпун Е.
Реструктуризация в стратегии развития промышленных предприятий // Проблемы теории и практики управления.
2000.
№6.
с.
87 92.
2 Кононов Д., Рожков К.
Как выйти из кризиса крупным предприятиям // Проблемы теории и практики управления.
1998.
№ 4.
С.
88-93.
[стр. 13]

пределению и развитию через рынки капиталов.
Разновидностью таких структур яатяются финансово-промышленные группы и холдинги в России.
Финансовая реструктуризация это мера по расчистке баланса предприятия, упорядочению активов компании по критериям рыночной экономики.
В отличие от организационной, финансовая реструктуризация не может растягиваться на годы.
Финансовое оздоровление должно проводиться быстро, иначе оно просто потеряет смысл.
Этот тип реструктуризации не обязательно сразу приводит к банкротству или ликвидации проблемных предприятий.
Главное расчистить активы, достигнуть приемлемой для всех заинтересованных лиц договорённости по долгам.
Здесь под перестройкой капиталов понимается комплекс мер по изменению субъектов прав собственности, организационной структуры и структуры управления, структуры активов и пассивов.
Приведённое определение несколько уже содержания, которое в него вкладывается.
А.
Карлик и Е.
Гришпун утверждают, что полное использование потенциала роста на уровне хозяйственного объекта возможно лишь при финансовой стабилизации.
Для её достижения большинству
предприятий необходимо провести реструктуризацию, заключающуюся в приведении организационной и производственной структур, мощностей, имущества и занимаемых земельных участков в соответствие с объёмом продукции, на который имеется платёжеспособный спрос, при одновременном реформировании системы управления финансами.
Эго значит, что надо осуществлять изменения в организационной и производственной структурах, активах, задолженности, составе персонала и т.д.
Данные мероприятия призваны обеспечить как минимум выход на безубыточный режим работы.
Реструктуризация, являясь составляющей частью стратегии, представляет лишь один из инструментов достижения долгосрочных целей предприятия.
Далее же должны быть задействованы механизмы использования имеющихся у предприятия преимуществ, привлечены финансовые ресурсы на основе повышения инвестиционной привлекательности, сформирована эффективная система управления
13

[стр.,14]

[76].
Такое толкование реструктуризации достаточно абстрактное на уровне хозяйствующего субъект.
Но, тем не менее, приведенный контекст сводится в большей степени к финансовой стороне деятельности предприятия.
Д.

Коноков и К.
Рожков считают, что одним из реальных путей выхода крупных предприятий из кризиса является их реструктуризация, т.е.
изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационной структур, а также баланса с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, доходов и капитала.
С их точки зрения существует несколько вариантов реструктуризации
[86].
Рассмотрим некоторые.
1.
Передача прав собственности на неиспользуемые основные фонды.
Данный вариант является простым и выгодным для крупных промышленных структур, поскольку их основные фонды используются не полностью.
Крупным предприятиям зачастую выгодно избавиться от неиспользуемых основных фондов, которые нужны малым.
Последние, имея более лёгкий доступ к кредитным средствам, могут помочь гигантам в решении проблемы погашения задолженности и поиске оборотных средств.
Так, современное состояние экономических отношений в РФ обуславливает необходимость взаимосвязанного развития крупных и малых предприятий.
Авторы выделяют несколько простых механизмов взаимодействия: продажа неиспользуемых основных фондов малому предприятию; передача малому предприятию части основных фондов на основании договора аренды; проведение взаимозачетов между крупной структурой, предприятиямикредиторами и региональным бюджетом [86].
2.
Дробление крупных предприятий на ряд мелких.
Руководство прилагает максимум усилий к тому, чтобы основная сумма убытков и задолженности по всем статьям была «взвалена» на одну из новых структур, а разделительные балансы других структур оставались бы «чистыми».
При таком подходе первая структура со временем прекращает существование и своим имуществом покрывает задолженность всего крупного предприятия.
Остальные структуры оказываются свободными от долгов своего предшест14

[Back]