Проверяемый текст
Алехина, Лариса Леонидовна; Управление развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 вывод о том, что под реструктуризацией следует понимать не столько разделение предприятия на самостоятельно хозяйствующие субъекты (или выделение таких), сколько изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия.
Сложившееся в российской экономической науке представление о реструктуризации производства, как о комплексе мероприятий, направленных на преодоление кризисного состояния низкорентабельных и убыточных промышленных предприятий, носит более узкий характер, охватывая по существу только реструктуризацию предприятий посредством антикризисного управления, изменения номенклатуры производимой продукции, активов и пассивов отдельного предприятия, системы управления им.
Признавая право на подобное локальное представление о реструктуризации в масштабах промышленного предприятия, мы исходим из теоретических и практических предпосылок необходимости анализа проблем реструктуризации в более системном, многоуровневом аспекте.
Это означает, что исследование проблем реструктуризации промышленных предприятий должно заключается в следующем: в качестве главной цели реструктуризации производственных звеньев экономики принимается достижение устойчивого состояния промышленного предприятия, на базе которого в последующем обеспечивается переход к подъему промышленного производства и повышению его эффективности; реструктуризация промышленных предприятий осуществляется на основе инновационно-инвестиционных программ, ориентированных на технико-технологическое обновление производства, обеспечивающее рост конкурентоспособности продукции, необходимый для овладения сегментом внутреннего российского или мирового рынка; задачи реструктуризации промышленного предприятия ставятся во
[стр. 22]

22 Таким образом, под реструктуризацией следует понимать не столько разделение предприятия на самостоятельно хозяйствующие субъекты (или выделение таких), сколько изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия.
Исходя из целей диссертационного исследования, рассмотрим теоретические проблемы функциональной реструктуризации более подробно.
1.2.
Функциональная реструктуризация промышленного предприятия: сущность, основные цели и задачи Функциональная реструктуризация подразумевает реализацию совокупности конкретных (в той или иной определенной степени) методов и приемов, непосредственно зависящих от выбора объекта реструктурирования и (или) исполнения отдельных функций управления Поэтому сущность функциональной реструктуризации заключается в том, что реструктуризация рассматривается как совокупность функций, которые необходимо выполнить для ее осуществления.
После установления функций предлагается несколько альтернативных вариантов для выполнения этих функций и выбирается тот из них, который потребует минимума совокупных затрат на единицу полезного эффекта.
Цепочка реализации функциональной реструктуризации следующая: реструктуризация предприятия показатели -> функции -^будущего развития создание новых бизнесединиц или структур в соответствии с требованиями рынка Для осуществления функциональной реструктуризации необходим функциональный подход к ее проведению, который должен применяться в совокупности с другими, прежде всего системным, воспроизводственным и

[стр.,136]

особенностей.
Впоследствии на базе таких направлений целесообразно провести функциональную реструктуризацию на предприятии.
При этом под реструктуризацией в данном контексте будем понимать изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала.
I(ель процесса реструктуризации сводится к: увеличению рыночной стоимости собственного капитала предприятия как обязательного условия его конкурентоспособности; -улучшению экономических и финансовых показателей функционирования предприятия; привлечению долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций и /или долгосрочных долговых обязательств; усилению конкурентоспособности предприятия в целом.
Таким образом, целью реструктуризации является обеспечение устойчивой работы предприятия в сложившихся на современном этапе условиях.
Задачи и направления функциональной реструктуризации могут быть следующими: создание и производство новой конкурентоспособной продукции (например, выпуск оборудования для производства стеклоплитки и само ее производство на предприятии, производство роторноструйной мельницы и т.
д.); увеличение выпуска конкурентоспособной продукции; обеспечение предприятий стекольной промышленности и других отраслей промышленности отечественным оборудованием, отвечающим требованиям международных стандартов; импортозамещение; увеличение экспортного потенциала предприятия и промышленного комплекса области в целом; сохранение высококвалифицированных рабочих кадров; создание дополнительных рабочих мест.
136

[стр.,147]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 Положение в настоящий момент в стране и в регионе таково, что типичному предприятию для преодоления кризисной ситуации и перехода к высокорентабельному функционированию нужно произвести серьезные изменения.
Речь идет, как о крупных структурных мероприятиях, так и о принятии целого ряда управленческих решений по разработке стратегии развития, внутреннему экономическому механизму, системе управления качеством, затратами, продвижению продукции.
После того, как ситуация на предприятии стабилизируется, возникает необходимость развития новых направлений деятельности или в более общем случае можно начинать переход на интенсивный путь развития.
Все эго возможно благодаря дальнейшему совершенствованию системы управления предприятием с использованием экономического механизма функциональной реструктуризации.
В диссертационной работе решена важная научно -лрактическая задача, заключающаяся в разработке научных положений и методического обеспечения процессов совершенствования управления устойчивым развитием промышленного предприятия в условиях функциональной реструктуризации и ее практической реализации.
В процессе ее выполнения были получены следующие результаты: 1.
Проанализированы теоретические подходы к рассмотрению основ реструктуризации промышленного производства на базе изучения фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых экономистов.
Раскрыты сущность, основные цели, задачи и направления реализации реструктуризации.
Сделан вывод о том, что под реструктуризацией следует понимать изменение внутренней структуры предприятия и его системы управления, а также комплекс работ по активизации внутреннего потенциала в разных функциональных областях деятельности предприятия.
В процессе реструктуризации происходит пересмотр интегрированной системы менеджмента, включающей три блока содержание, процесс, кон

[Back]