Проверяемый текст
Щукин, Виктор Константинович; Социально-экономические проблемы реструктуризации угольной отрасли (Диссертация 1999)
[стр. 60]

60 тегрированы с объектами сырьевой базы, которые, как правило, являются самостоятельными юридическими лицами и ими владеют нередко разные собственники; для металлургических предприятий характерны высокие капитало-, фондо-, материалои энергоемкость производства, большая инерционность и длительность цикла «строительство освоение производства», низкая эластичность к изменению требований рынка, высокая экологическая нагрузка на окружающую природную среду; в уставном капитале крупных металлургических комплексов, как правило, значительна доля иностранного и банковского капитала, для которого характерно стремление к быстрому получению максимальной прибыли при минимальном участии в текущем управлении производством.
Концепция разработки и осуществления программ реструктуризации металлургической отрасли исходит из того, что основная роль реструктуризации обеспечить максимально безболезненную замену' сильно одряхлевшего производственного потенциала отрасли новым, более эффективным производством.
Понятие «производственный потенциал» при этом понимается достаточно широко и включает такие составляющие, как мощностной, технико-технологический, кадровый, сырьевой потенциал, управленческоорганизационные «ноу-хау» и т.д.
Экономическая наука оперирует двумя разными понятиями
«устаревание» объекта (либо целой системы), обозначая их как физическое и моральное («экономическое») снашивание.
Первое происходит внутри системы, а второе вне ее, в окружающей
внешней среде.
Темпы физического износа объекта (системы) во многом зависят от организации пользования объектом.
Напротив, темпы морального устаревания объекта или системы мало подвластны владельцу объекта.
Они как бы задаются ему извне.
Он должен считаться с ними в своей деятельности, но по
[стр. 70]

начинать реструктуризацию, он должен решить, нужна ли она ему уже сегодня, и если нет, то на какой срок она может быть отодвинута.
Эта схема развития является совершенно универсальной, и было бы нелогичным полагать какими-то иными закономерности развития любого, даже самого специфичного, объекта.
Объект нашего исследования, производственный потенциал угольного предприятия, компании и отрасли в целом, естественно, в полной мере подчиняется этому же универсальному закону.
Концепция исходит из того, что основная роль реструктуризации обеспечить максимально безболезненную замену сильно одряхлевшего производственного потенциала отрасли новым, более эффективным.
Понятие “производственный потенциал” при этом понимается достаточно широко и включает такие составляющие, как мощностной, техникотехнологический, кадровый сырьевой потенциал, управленческоорганизационные “ноу хау” и т.д.
Экономическая наука оперирует двумя разными понятиями
“устаревание” объекта (либо целой системы), обозначая их как физическое и моральное (“экономическое”) снашивание.
Первое происходит внутри системы, а второе вне ее, в окружающей
“внешней среды”.
Темпы физического снашивания объекта (системы) во многом зависят от организации пользования объектом (ремонты и проч.).
Напротив, темпы морального устаревания объекта или системы мало подвластны владельцу объекта.
Они как бы задаются ему извне.
Он должен считаться с ними в своей деятельности, но повлиять
на них, изменить их он практически не может.
В силу своей зависимости от темпов морального снашивания своего производственного потенциала его владелец не может ускорять темпы своей инновационной политики за определенные, заданные ему извне, пределы: в каждый данный момент оно может вводить только какое-либо из уже созданных к

[Back]