Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 93]

93 го роста», то они задают режим его структурной перестройки и ненужные звенья предприятия сокращаются или ликвидируются, а необходимые — растут.
Третье стратегическое направление в бизнес-менеджменте — это определение продолжительности жизненного цикла продукции, будь то «звезда», «дойная корова» или другие.
Структура жизненного цикла продукта описывается обычно несколькими фазами: фаза выхода на рынок; фаза роста; фаза зрелости; фаза насыщения; фаза деградации.
Обычно прибыль и объем оборота имеют разную динамику не только в силу того, что уменьшаются издержки или падает оборот в силу насыщения рынка (см.
рис.
2.1).

Рисунок 2.1 Фазы жизненного цикла продукта Сколько продолжаются эти периоды, как они связаны с прогнозами цен на рынке, когда своевременно сворачивать производство или уменьшать его объем? Ответы на эти вопросы в бизнес-менеджменге могут быть только приблизительными.
Конечно, ряд
продукции или систем управления продукцией не связаны с повседневным спросом и их жизненный цикл достаточно продолжителен (в том числе в силу дороговизны и длительного срока амортизации).
Для его технико-экономического обоснования применительно к системам
продукции нами разработана специальная методика, суть которой
[стр. 83]

тивные специализированные центры, работающие по заказу и за оплату на «бизнес-единицы».
Эффективность «бизнес-единиц» можно измерить довольно просто: увеличением (или уменьшением) продаж профильной для них продукции, а также увеличением (или уменьшением) затрат по данному направлению.*) К сожалению, нельзя прямо копировать метод «бизнес-единиц» для предприятий нашего ВПК.
Дело в том, что фактически совокупность «бизнес-единиц» превращает предприятие в холдинг, но на переходный период становления рыночной экономики до тех пор, пока новая система не войдет в накатанную привычку, нужно осуществлять довольно жесткий финансовый контроль.
Следует отметить, что поскольку «бизнес-единицы» формируются вокруг наиболее перспективных продуктов предприятия, «точек экономического роста», то они задают режим его структурной перестройки и ненужные звенья предприятия сокращаются или ликвидируются, а необходимые — растут.
Третье стратегическое направление в бизнес-менеджменте — это определение продолжительности жизненного цикла продукции, будь то «звезда», «дойная корова» или другие.
Структура жизненного цикла продукта описывается обычно несколькими фазами: фаза выхода на рынок; фаза роста; фаза зрелости; фаза насыщения; фаза деградации.**) Обычно прибыль и объем оборота имеют разную динамику не только в силу, того, что уменьшаются издержки или падает оборот в силу насыщения рынка (см.
рис.
2.1).

83 ') О ф орм ировании «бизнес-единиц» см.
подробнее «Роль вы сш его руководства в реструктуризации предприятия».
М ., «Дело», 1996.
**) Днхтль Е., Хсршгсрн X.
Практический маркетинг.
М., Высшая школа, 1995, с.72-73.


[стр.,84]

84 Рнс.
2.1.
Фазы жизненного цикла продукта Сколько продолжаются эти периоды, как они связаны с прогнозами цен на рынке, когда своевременно сворачивать производство или уменьшать его объем? Ответы на эти вопросы в
бизнес-менеджменте могут быть только приблизительными.
Конечно, ряд
вооружений или систем управления вооружениями не связаны с повседневным спросом и их жизненный цикл достаточно продолжителен (в том числе в силу дороговизны и длительного срока амортизации).
Для его технико-экономического обоснования применительно к системам
вооружения нами разработана специальная методика,*) суть которой состоит в следующем: определяются показатели и критерии эффективности стадий жизненного цикла по данному виду вооружений; разработан общий итеративный алгоритм решения многокритериальной задачи технико-экономического обоснования жизненного цикла *> См.
Зхтещанский Б.Д.
Некоторые подходы к оценке тсхннко-экономнческой э<{>фектт)носл1 сложных систем.
«Электронная техника».
Серия: Экономика и коммерция, вып.
2, 1994; Залещансюш Б.Д., Полищук Р.Н., Степанова В.М., Хохлачсва Л.В.
и др.
Межведомственная методика прогнозирования стоимости и продолжительности разработки комплексов автоматизации систем управления.
М., НИИ АЛ, 1990.

[Back]