Проверяемый текст
Залещанский, Борис Данилович; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий военно-промышленного комплекса (Диссертация 1998)
[стр. 99]

инвестиционный проект по-другому разрабатывается и оценивается, и многое, многое другое.
Надо реконструировать предприятия
металлургии.
И перечисленные выше задачи не исчерпывают всего перечня ни по номенклатуре, ни по подробностям.
Рассмотрим теперь другие направления
реконструкции предприятий черной металлургии.
2.2 Формирование маркетинговой составляющей стратегии реструкту рируемых металлургических предприятий Для обеспечения успешной деятельности предприятия необходима маркетинговая стратегия, направленная на решение большого круга проблем.
Для металлургических предприятий среди них наиболее важны следующие: 1.
Определение схемы распространения товаров.
2.
Ценообразование.

3.
Реклама.
4.
Методы стимулирования продаж.
5.

Формирование общественного мнения о предприятии и о его продукции.
За каждым из этих пунктов целый ряд непростых вопросов:
как будет продаваться товар — через собственную сбытовую сеть или через сеть своих дилеров; как будут определяться цены и какого уровня рентабельности на вложенные средства желательно добиться; как будет организовываться реклама и сколько примерно средств будет на это выделено; как будет обеспечиваться постоянный рост объемов продаж — за счет 99
[стр. 90]

ра с превалированием экономических параметров.
Недаром, IBM сменила своего «технарского» президента на руководителя «Пепси-Колы», который был существенно более ориентирован на продажи, чем на технические совершенства.
Подробно вопросы реализации кадровой стратегии будут представлены в разделе 4.4.
Как видим, задач только стратегического характера для решения на предприятиях ВПК такое количество и сложность их столь высока, что никакая локальная рационализация структуры, обучение персонала или какого-либо другого элемента предприятия к существенному результату не приведет.
Так, к очень незначительному результату привел бум зарубежных стажировок руководителей предприятий в 1989-1993 гг.
Наивные представления о том, что, например, вот увидим, как разрабатываются инвестиционные проекты «у них», возьмем кредит и сами так же сделаем, так и остались воздушными замками.
И механизм (не говоря уже о ставках) кредита иной, и инвестиционный проект по-другому разрабатывается и оценивается, и многое, многое другое.
Надо реконструировать предприятия
ВПК.
И перечисленные выше задачи не исчерпывают всего перечня ни по номенклатуре, ни по подробностям.
Рассмотрим теперь другие направления
формирования организационно-экономического механизма реконструкции предприятий ВПК.
2.2.
Разработка маркетинговой стратегии Для обеспечения успешной деятельности фирмы необходима маркетинговая стратегия, направленная на решение следующего круга проблем: 1.
Определение схемы распространения товаров.
2.
Ценообразование.

90

[стр.,91]

3.
Реклама.
4.
Методы стимулирования продаж.
5.

Организация послепродажного обслуживания клиентов (это особенно важно как для гражданской, так и особенно для военной продукции предприятия ВПК).
6.
Формирование общественного мнения о фирме и ее продукции.
За каждым из этих пунктов целый ряд непростых вопросов:
как будет продаваться товар — через собственные фирменные магазины, через торговые организации или через сеть своих дилеров; • как будут определяться цены и какого уровня прибыльности на вложенные средства желательно добиться;как будет организовываться реклама и сколько примерно средств будет на это выделено;как будет обеспечиваться постоянный рост объемов продаж — за счет расширения района сбыта или за счет поиска новых форм привлечения покупателей; • как будет организовываться деятельность службы сервиса и сколько на это потребуется средств; • как будет формироваться репутация товаров и самой фирмы в глазах общественности.
Стратегический маркетинг в отраслях, производящих высокотехнологичную продукцию, является сложной и комплексной деятельностью, структура которой представлена на рис.
2.2.
Основой и отправным пунктом процесса такого планирования должно стать определение фирмами ВПК своего профиля, то есть выбор: 1) основного типа продукции или услуг; 2) наиболее перспективного рынка; 3) базовой технологии.
9!

[Back]