Проверяемый текст
Грошев, Александр Романович. Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период (Диссертация 2006)
[стр. 103]

социальной инфраструктуры.
Если, в аналогичных поселениях горнодобывающих стран запада (США, Швеции, Канады и др.) в социальной сфере занято 60-70% трудящихся, а в производственной 30-40%, то у нас это соотношение имеет обратное значение.
Причем за годы реформ оно практически не изменилось.
В-пятых, характерной особенностью горнопромышленных регионов является градообразующий характер горнодобывающих предприятий.
Так, удельный вес населения занятого на них часто составляет от 30 до 60% трудоспособного населения, а поступления от них в местный бюджет 7090% всех поступлений, что усиливает зависимость социально-экономической ситуации на территории от финансово-экономического положения градообразующих предприятий.

4.2 Государственное регулирование экономических проблем реструктуризации отрасли Основными экономическими проблемами, с которыми столкнулась отрасль в ходе реструктуризации: • Огромное количество убыточных предприятий • Моральное и физическое старение оборудования • Падение объемов производства Статистические данные взяты из материалов мониторинга проводимого рамках Проекта оказания технической помощи структурной перестройке угольной промышленности России по заказу Фонда "РеформУголь" Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за 2004 г.
(сайт www.sotzugol.ru ) 102
[стр. 224]

тия социальной инфраструктуры.
Если в аналогичных поселениях горнодобывающих стран запада (США, Швеции, Канады и др.) в социальной сфере занято 60-70% трудящихся, а в производственной 30-40%.
то у нас это соотношение имеет обратное значение, причем за годы реформ оно практически не изменилось.
В-пятых, характерной особенностью горнопромышленных регионов является градообразующийхарактер горнодобывающих предприятий.
Так, удельный вес населения занятого на них часто составляет от 30 до 60% трудоспособного населения, а поступления от них в местный бюджет 70-90% всех поступлений, что усиливает зависимость социально-экономической ситуации на территории от финансово-экономического положения градообразующих предприятий.

Основными экономическими проблемами, с которыми столкнулась отрасль в ходе реструктуризации: •Огромное количествоубыточных предприятий •Моральное и физическое старение оборудования •Падение объемов производства
•Недостаточность финансирования •Задолженность как самих предприятий, так и наличие должников и др.
Основой экономической политики государства в отрасли и регионах было и остается рациональное использование средств государственной поддержки, снижение нагрузки на бюджет, максимальное использование возможностей самофинансирования.
Значительное внимание при этом уделяется селекции предприятий при распределении средств государственной поддержки, переводу бюджетного дотирования на возвратную основу, нацеленности предприятий на возмещение затрат от удорожания потребляемых ресурсов за счет получаемых средств от реализации продукции.
При переходе на свободные цены в угольной промышленности на основе анализа технического состояния шахт и разрезов, их горно224

[Back]