Проверяемый текст
Грошев, Александр Романович. Социально-экономические и экологические аспекты устойчивого развития территориальной системы недроресурсной специализации в переходный период (Диссертация 2006)
[стр. 120]

необходимых размерах создать в шахтерских городах новые рабочие места с достаточно высоким уровнем оплаты работников.
В этих условиях крайне важно объединение
усилий всех тех, кто призван решать возникающие в ходе реструктуризации проблемы, на таких направлениях, как создание новых рабочих мест, развитие малого предпринимательства, совершенствование социальной сферы, высокоэффективное использование выделяемых государством средств государственной поддержки на указанные цели.
4.4 Экологические проблемы городов Кузбасса Кемеровская область один из регионов страны, где экологическая проблема стоит наиболее остро.
В настоящее время Кемеровская область один из 4 регионов страны, в которых признаны Государственной экологической экспертизой на основе соответствия степени деградации окружающей среды и состояния здоровья населения зоны экологического бедствия (ст.
59 п.
1закона «Об охране окружающей среды»), Формирование основных промышленных центров Кемеровской области происходило в 1930-40-е годы, когда экологические критерии размещения производств практически не рассматривались.
Размещение промышленных предприятий опиралось на принципы экономической целесообразности: прежде всего максимальное приближение к ресурсным источникам и транспортным магистралям.
Богатейшие угольные месторождения, расположенные в долине реки Томи, в сочетании с месторождениями железной руды явились предпосылками для быстрого развития в регионе угледобывающей и металлургической промышленности.
Впоследствии для обслуживания этих профилирующих отраслей возникло ряд машиностроительных предприятий, строительный комплекс и пр.
Создавалась разветвленная инфраструктура железнодорожного и автомобильного транспорта.
Суровые климатические условия Западной Сибири, достаточно низкий гидроэнергетический потенциал в сочетании с 119
[стр. 248]

инвалидов в г.
Прокопьевске, закончено строительство мемориального комплекса погибшим шахтерам в г.
Междуреченске и др.
Для более эффективного использования средств государственной поддержки, направляемых ликвидационным комиссиям на финансирование социально значимых объектов в составе затрат на технические работы по ликвидации шахт, их необходимо увязать со средствами, выделяемыми администрациям шахтерских городов на ПМР и, прежде всего, на общественные работы.
Необходимо определить единого получателя этих средств с целью концентрации двух источников государственной поддержки, на важнейших для области объектах социальной инфраструктуры.
В результате активной совместной деятельности в течение 1998-2001 гг.
Государственных учреждений при Минэнерго России (ГУ "Соцуголь" и ГУРШ), администрации Кемеровской области и шахтерских муниципальных образований была проведена целенаправленная работа по решению социально-экономических задач одновременно в 12 шахтерских городах Кузбасса, позволившая стабилизировать и улучшить социальную обстановку в регионе.
Государство продолжает оказывать значительную поддержку шахтерам в ходе реструктуризации угольной промышленности.
Однако ограниченные объемы выделяемых бюджетных средств не позволяют быстро и в необходимых размерах создать в шахтерских городах новые рабочие места с достаточно высоким уровнем оплаты работников.
В этих условиях крайне важно объединение
усилии всех тех, кто призван решать возникающие в ходе реструктуризации проблемы, на таких направлениях, как создание новых рабочих мест, развитие малого предпринимательства, совершенствование социальном сферы, высокоэффективное использование выделяемых государством средств государственной поддержки на указанные цели.
248

[Back]