Проверяемый текст
Крымов, Сергей Михайлович. Социоэколого-экономическая оценка рационального природопользования в нефтегазовом комплексе региона : На примере Томской области (Диссертация 2004)
[стр. 21]

Таким образом, в рамках социально-экологического подхода, акцентирующего внимание на взаимодействии природы и общества особенно актуально разработать систему параллельной оценки двух основных составляющих этого взаимодействия: как воздействии, так и последствий (в их пространственной неоднородности).
Особенно актуально данное направление для урбанизированных территорий, где постоянно действует множество факторов и источников, устойчивость природной среды крайне низкая, а проследить все масштабы последствий крайне сложно в силу целого ряда объективных и субъективных причин.
1.2 Регионально-территориальный аспект рационального природопользования Территориальное сочетание природных ресурсов представляет собой не сумму разрозненных ресурсов и отдельных природных факторов, а единый природный комплекс, в котором взаимосвязаны все элементы.
Научные и практические задачи рационального природопользования природного комплекса решаются на основе: комплексного подхода к хозяйственному использованию всех видов природных ресурсов; выявления источников повышения эффективности формирования хозяйства регионов; определения наиболее эффективной организации хозяйства в условиях региона для лучшего использования данного конкретного сочетания природных ресурсов и условий.
Зачастую природные ресурсы в том или ином регионе используются без учета общего взаимодействия природного комплекса.
Например,
в результате перерубов расчетной лесосеки, неправильного использования лесного фонда оказываются под угрозой уничтожения ресурсов леса, что влияет и на водный режим территории.
21
[стр. 135]

совершенствование взаимосвязи экономики и экологии в народном хозяйстве.
По своей сущности природопользование состоит из двух тесно взаимосвязанных частей —фундаментальной и прикладной, в целом, как и в любой другой науке, неразделенных между собой.
В то же время, для природопользования особо характерна народнохозяйственная практическая направленность, острая проблемность со стороны эколого-экономического аспекта.
Научные и практические задачи рационального природопользования природного комплекса решаются на основе: комплексного подхода к хозяйственному использованию всех видов природных ресурсов; выявления источников повышения эффективности формирования хозяйства регионов; определения наиболее эффективной организации хозяйства в условиях региона для лучшего использования данного конкретного сочетания природных ресурсов и условийЗачастую природные ресурсы в том или ином регионе используются без учета общего взаимодействия природного комплекса.
Например,
з результате перерубов расчетной лесосеки, неправильного использования лесного фонда оказываются под угрозой уничтожения ресурсы леса, что влияет и на водный режим территории.
Уменьшение водных ресурсов, в свою очередь, непосредственно сказывается на земледелии, снижении урожайности культур.
Горные выработки, проводимые без учета их влияния на поверхность земли, могут нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям.
Не только при изучении, но и особенно, при практическом использовании при природных ресурсов необходимо четко представлять единство природного комплекса территории, конкретные взаимодействия всех его элементов.
Это определяет экономическую целесообразность комплексного подхода к использованию всех видов природных ресурсов в каждом регионе.
Взаимодействие отдельных элементов природных ресурсов открывает большие возможности для непрерывного ПО135

[Back]