Проверяемый текст
Коровченко, Ольга Александровна. Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации (Диссертация 2003)
[стр. 144]

Учитывая, что учетной информации, состоящей из отдельных потоков бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической информации, присущи определенные недостатки, для достижения целей контроля в диссертации обосновывается необходимость создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
Формирование единой интегрированной информационной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей контроля, потребовало
рассмотрения технологических аспектов построения информационного обеспечения при помощи программных модулей класса EPR(Enterprise Resource Planning), что означает в российской интерпретации КИС (Корпоративная информационная система).
Основная задача подобных систем сводится к достижению полной автоматизации обработки информации по всем протекающим бизнес-процессам в организациях оптовой торговли, что позволит повысить быстродействие процессов.
В ходе проведенного исследования организации внутреннего контроля формирования финансовых результатах в организациях оптовой торговли выявлено, что контроль направлен на обеспечение их достоверности, прозрачности, возможности прогнозирования и планирования будущих показателей.
Определены направления контроля, которые включают: 1.
подтверждение достоверности и обоснованности отражения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета; 2.
соблюдение методики расчета налога на прибыль в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета.
В связи с особенностями деятельности организаций оптовой торговли, при создании внутреннего контроля финансовых результатов акцент сделан на контроле себестоимости реализованного товара и обоснованности и документальном подтверждении издержек обращения.
143
[стр. 45]

функционированию и расширению своей деятельности.
Таким образом, каждый из рассмотренных выше информационных потоков имеет собственные задачи в едином процессе обеспечения системы внутреннего контроля информацией [Приложение 1], но все они подчинены общей цели информированию участников контрольного процесса о имевших место отклонениях в процессе формирования финансовых результатов.
Однако из всего объема информации, поступающей в контрольную среду, наибольшее значение для контроля имеет учетная информация, отражающая фактическое состояние объекта контроля и способствующая выявлению возникающих отклонений.
От того, как организован сбор, обработка, распределение учетной информации, в значительной мере зависит результативность внутреннего контроля, а также эффективность принимаемых управленческих решений.
В то же время, как показало исследование, учетной информации, состоящей из отдельных потоков бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической информации, присущи определенные недостатки, обусловленные недостаточной оперативностью формирования одного вида информации, точностью данных другого и узким охватом сфер деятельности предприятия третьего, а в конечном счете отсутствием полной информации об исследуемом объекте.
Для достижения целей контроля считаем необходимым осуществлять его на основе создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
Учетная система потенциально способна формировать всестороннюю информацию об объекте контроля, избежав при этом неизбежного дублирования, только путем создания общей информационной базы, опирающейся на единые факты хозяйственной деятельности.
В свою очередь этот процесс требует пересмотра порядка формирования и использования учетной информации в системе внутреннего контроля и определяет необходимость исследования информационных запросов всех заинтересованных внутренних пользователей как по вертикали, так и по горизонтали.
45

[стр.,145]

информационного обеспечения контроля финансовых результатов информированию участников о всех имевших место отклонениях в процессе формирования финансовых результатов.
В диссертации подвергнуты исследованию все источники учетной информации; выявлены достоинства и недостатки бухгалтерской, налоговой, управленческой и статистической информации.
Проведенное при этом исследование позволило сделать вывод, что из всего объема информации, поступающей в контрольную среду, наибольшее значение для контроля имеет именно учетная информация, отражающая фактическое состояние объекта контроля и способствующая выявлению возникающих отклонений.
Учитывая, что учетной информации, состоящей из отдельных потоков бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической информации, при* * сущи определенные недостатки, для достижения целей контроля в диссертации обосновывается необходимость создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
Формирование единой интегрированной информационной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей контроля, потребовало
пересмотра порядка формирования и использования учетной информации в системе внутреннего контроля, для чего исследованы информационные запросы всех групп внутренних пользователей как по вертикали, так и горизонтали.
4.
Исследование информационных запросов внутренних пользователей позволило сделать вывод о необходимости совершенствования учетной системы организации на основе оптимизации методов бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, изменения схемы документального оформления важнейших хозяйственных операций и движения информационных потоков.
Оптимизация методических способов ведения учета нацелена на закрепление в учетной политике выбранных предприятием наилучших способов ведения бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета отдельных видов доходов и расходов, на основе которых осуществляется контроль и управление формируемыми финансовыми результатами.
144

[Back]