Проверяемый текст
Богатищева, Наталья Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций (Диссертация 2009)
[стр. 146]

диссертации концептуально обоснованы методологические принципы и методические правила формирования данных в учете финансовых результатов.
2.
Для управления финансовыми результатами необходима информация о процессах изъятия и распределения прибыли.
Действующая же система учета построена таким образом, что показатели расходования чистой прибыли за ряд предшествующих лет изымаются из информационного оборота, так как отсутствует соответствующий информационный элемент, отражающий изъятие прибыли.
В связи с этим, учет нераспределенной прибыли предлагается организовать путем открытия субсчетов к счету «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»: субсчет 1 «Прибыли и убытки полученные»; субсчет 2 «Распределение и изъятие прибыли».
В свою очередь, для детализации информации на указанных субсчетах предлагается сформировать систему субсчетов второго порядка.
3.
Разработана схема внедрения системы бюджетирования необходимая для управления финансовыми результатами и адаптированная к специфике организаций оптовой торговли включающая в себя следующие этапы: 1) определение финансовой структуры организации; 2) разработка бюджетов подразделений с последующей консолидацией их в генеральный бюджет; 3) определение форматов основных бюджетов; 4) определение бюджетного регламента; 5) организация бюджетного процесса.
Наличие системы бюджетирования позволит повысить качество
учетно-информационного обеспечения управления финансовыми результатами.
4.
Доказано существенное влияние результатов управления расходами на конечный финансовый результат работы организации оптовой торговли.
В связи с этим разработан процесс управления расходами торговых организаций и определена взаимосвязь данного процесса с эффективностью принятия управленческих решений.
145
[стр. 13]

вии с требованиями ПБУ; дополнительная информация, подлежащая раскрытию, что позволит сформировать четкую и надежную систему учетной информации о финансовых результатах для принятия экономически обоснованных решений по управлению прибылью.
> Предложена схема внедрения и развития системы бюджетирования используемая в управленческом учете и адаптированная к специфике организаций торговли включающая в себя следующие этапы: 1) определение финансовой структуры организации; 2) разработка бюджетов подразделений с последующей консолидацией их в генеральный бюджет; 3) определение форматов основных бюджетов; 4) определение бюджетного регламента; 5) организация бюджетного процесса.
Наличие системы бюджетирования позволит повысить качество
учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами.
Ш > Разработан для регламентации процесса бюджетирования в управленческом учете организаций торговли «Бюджетный кодекс торговой организации», включающий в себя: 1) цели и задачи; 2) область применения; 3) рамки Бюджетного кодекса; 4) принципы построения планово-бюджетной системы; 5) структуру центров ответственности торговой организации; 6) систему бюджетов торговой организации; 7) органы управления планово-бюджетной системой торговой организации; 8) бюджетный регламент, что позволит обеспечить эффективное функционирование планово-бюджетной системы фирмы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию учетноаналитического обеспечения управления прибылью позволят повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений по управлению прибылью торговых организаций.
К важнейшим из них относятся: выработанные методические подходы к проведению анализа итоговых результатов деятельности торговых организаций, учитывающие их отраслевую специфику; 13

[Back]