Проверяемый текст
Коровченко, Ольга Александровна. Учетная информация в системе внутреннего контроля финансовых результатов организации (Диссертация 2003)
[стр. 147]

5.
Система информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов, по мнению диссертанта, должна формироваться таким
образом, чтобы на ее основе было возможно внесение своевременных корректировок в процесс формирования финансовых результатов.
Для достижения этих целей в диссертации обоснована необходимость создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
6.
В ходе проведенного исследования организации внутреннего контроля формирования финансовых результатах в организациях оптовой торговли выявлено, что контроль направлен на обеспечение их достоверности, прозрачности, возможности прогнозирования и планирования будущих показателей.
Определены направления контроля, которые включают: подтверждение достоверности и обоснованности отражения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета; соблюдение методики расчета налога на прибыль в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета.
В связи с особенностями деятельности организаций оптовой торговли, при создании внутреннего контроля финансовых результатов акцент сделан на контроле себестоимости реализованного товара, обоснованности и документальном подтверждении издержек обращения.
Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения по учету и внутреннему контролю финансовых результатов в организациях оптовой торговли будут способствовать повышению учетноинформационного обеспечения управления финансовыми результатами, а также представления полной и достоверной информации пользователям, и как следствие повысят эффективность деятельности организаций оптовой торговли в современной экономической среде.
146
[стр. 45]

функционированию и расширению своей деятельности.
Таким образом, каждый из рассмотренных выше информационных потоков имеет собственные задачи в едином процессе обеспечения системы внутреннего контроля информацией [Приложение 1], но все они подчинены общей цели информированию участников контрольного процесса о имевших место отклонениях в процессе формирования финансовых результатов.
Однако из всего объема информации, поступающей в контрольную среду, наибольшее значение для контроля имеет учетная информация, отражающая фактическое состояние объекта контроля и способствующая выявлению возникающих отклонений.
От того, как организован сбор, обработка, распределение учетной информации, в значительной мере зависит результативность внутреннего контроля, а также эффективность принимаемых управленческих решений.
В то же время, как показало исследование, учетной информации, состоящей из отдельных потоков бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической информации, присущи определенные недостатки, обусловленные недостаточной оперативностью формирования одного вида информации, точностью данных другого и узким охватом сфер деятельности предприятия третьего, а в конечном счете отсутствием полной информации об исследуемом объекте.
Для достижения целей контроля считаем необходимым осуществлять его на основе создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
Учетная система потенциально способна формировать всестороннюю информацию об объекте контроля, избежав при этом неизбежного дублирования, только путем создания общей информационной базы, опирающейся на единые факты хозяйственной деятельности.
В свою очередь этот процесс требует пересмотра порядка формирования и использования учетной информации в системе внутреннего контроля и определяет необходимость исследования информационных запросов всех заинтересованных внутренних пользователей как по вертикали, так и по горизонтали.
45

[стр.,144]

В диссертации особо подчеркивается, что многообразие понятий прибыли и убытка и порядка их формирования определяют необходимость комплексного подхода к организации контроля.
Контроль финансовых результатов должен проводиться на каждой стадии процесса управления финансовыми результатами планирования, организации, учета, регулирования и анализа, благодаря чему обеспечивается, во-первых, целостность охвата контролем финансовых результатов на всех этапах их формирования и, во-вторых, достигается поставленная цель по обеспечению необходимой величины финансового результата.
Такой подход к организации контроля финансовых результатов на предприятии требует изменения системы его информационного обеспечения.
3.
Система информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов, по мнению диссертанта, должна формироваться таким
4 % Ф образом, чтобы на ее основе было возможно внесение своевременных корректировок в процесс формирования финансовых результатов.
Автор полагает, что сформировать рациональную систему информационного обеспечения внутреннего контроля можно только на основе детального исследования источников информационных потоков, их роли и задач в процессе контроля финансовых результатов.
Только на основе знаний задач, а также достоинств и недостатков отдельных потоков информации, обслуживающих контрольный процесс, можно выработать как общие, так и конкретные подходы к формированию и использованию информации в процессе контроля финансовых результатов.
Как показало исследование, источником информационного обеспечения внутреннего контроля финансовых результатов является планово-директивная информация, состоящая из плановой, нормативно-справочной, договорной, технологической и организационно-управленческой информации, и фактическая, в составе которой все виды учетной информации: бухгалтерская, налоговая, управленческая и статистическая.
Несмотря на то, что каждая из указанных видов информации имеет собственные задачи в едином процессе обеспечения системы внутреннего контроля информацией, все они подчинены общей цели 143

[стр.,145]

информационного обеспечения контроля финансовых результатов информированию участников о всех имевших место отклонениях в процессе формирования финансовых результатов.
В диссертации подвергнуты исследованию все источники учетной информации; выявлены достоинства и недостатки бухгалтерской, налоговой, управленческой и статистической информации.
Проведенное при этом исследование позволило сделать вывод, что из всего объема информации, поступающей в контрольную среду, наибольшее значение для контроля имеет именно учетная информация, отражающая фактическое состояние объекта контроля и способствующая выявлению возникающих отклонений.
Учитывая, что учетной информации, состоящей из отдельных потоков бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической информации, при* * сущи определенные недостатки, для достижения целей контроля в диссертации обосновывается необходимость создания единой интегрированной информационной системы, объединяющей информацию бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учета.
Формирование единой интегрированной информационной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей контроля, потребовало пересмотра порядка формирования и использования учетной информации в системе внутреннего контроля, для чего исследованы информационные запросы всех групп внутренних пользователей как по вертикали, так и горизонтали.
4.
Исследование информационных запросов внутренних пользователей позволило сделать вывод о необходимости совершенствования учетной системы организации на основе оптимизации методов бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, изменения схемы документального оформления важнейших хозяйственных операций и движения информационных потоков.
Оптимизация методических способов ведения учета нацелена на закрепление в учетной политике выбранных предприятием наилучших способов ведения бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета отдельных видов доходов и расходов, на основе которых осуществляется контроль и управление формируемыми финансовыми результатами.
144

[Back]