Проверяемый текст
Нечитайло, Алексей Игоревич. Развитие методологии и методики формирования учетной информации о финансовых результатах организации (Диссертация 2009)
[стр. 53]

предварительного, текущего и последующего контроля, который ведется на соответствующих уровнях управления.
Последующий контроль способствует устранению различного рода недостатков, связанных с несвоевременным доведением до структурных подразделений плановых заданий, необоснованной корректировки планов, формальной оценкой итогов работы коллективов и т.д.
Эффективность функционирования организации оптовой торговли во многом зависит от того, насколько целенаправленны организация учета и контроля и элементы их методов в реальной практике, как полно и глубоко проработаны вопросы контроля и учета в теории.
Таким образом, учет и контроль играют огромную роль в системе управления организации оптовой торговли, в том числе конечными финансовыми результатами.
Подводя итоги по первой главе, можно сделать следующие выводы.
Понимание природы прибыли изменялось на протяжении веков.
В условиях рыночной экономики прибыль отдельно взятой организации является важнейшим ее оценочным показателем деятельности в области предпринимательства.
Получение прибыли позволяет не только поддерживать и развивать
финансово-хозяйственную деятельность, но и удовлетворять ее различные социальные интересы.
В связи с этим организации стремятся к увеличению получаемой прибыли.
Именно стремление получить прибыль и увеличить ее является мощным фактором развития
финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.
В настоящее время в экономической литературе рассматриваются разнообразные признаки классификации финансовых результатов, преследующие цели повышения информированности различных пользователей экономической информации.
Нами предлагается дополнить классификацию финансовых результатов классификационным признаком по получателям прибыли, так как каждой группой пользователей 52
[стр. 316]

316 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1.
В условиях рыночной экономики прибыль отдельно взятой организации является важнейшим ее оценочным показателем деятельности в области предпринимательства.
Получение прибыли позволяет не только поддерживать и развивать
производственную деятельность, но и удовлетворять ее различные социальные интересы.
Поэтому предприятия стремятся к увеличению получаемой прибыли.
Именно стремление получить прибыль и увеличить ее является мощным фактором развития
производственной деятельности коммерческой организации.
Этот стимул и определяет роль прибыли и ее значение как социальной категории, а экономическая сущность прибыли выражается в доходе, полученном на инвестированный капитал.
В свою очередь сама сущность прибыли порождает сложные экономические взаимоотношения по поводу ее объемов и границ распределения, складывающиеся между организацией как хозяйствующим субъектом, с одной стороны, и рядом других субъектов, с другой стороны.
Такие взаимоотношения носят ярко выраженный расчетный характер, так как могут принимать множество различных форм.
В этом проявляется основная специфическая черта прибыли, которая в то же время порождает определенную систему отношений по поводу ее формирования и распределения.
Функциональная определенность таких отношений характеризуется выполнением прибылью важных экономических, социальных, политических потребностей организации и общества в целом.
Посредством своей прибыли организации участвуют в формировании государственных бюджетов различных уровней, в социальных программах своих регионов, а также оказывают воздействие на формирование политических реалий.
В самом предприятии в прибыли отражаются все экономические процессы, а также находят свое конкретное выражение все основные финансовые инструменты (налоги, отчисления, нормативы, денежные потоки и т.д.).
Исходя из этого, роль прибыли организаций предопределяется ее функцио

[Back]