Проверяемый текст
Богатищева, Наталья Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций (Диссертация 2009)
[стр. 55]

ГЛАВА 2.
РАЗВИТИЕ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕССОВ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 2.1.Методические проблемы учета финансовых результатов в оптовых торговых организациях Осуществление оптовой торговли, как и любого другого вида коммерческой деятельности, направлено на то, чтобы приносить предпринимателю (юридическому или физическому лицу) прибыль, то есть, прибыль является конечным результатом деятельности организации.
Обозначение
оптовой торговли, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства обуславливает актуальность исследования вопросов бухгалтерского учета в оптовых торговых организациях.
Поскольку деятельность каждой организации сводится к
получению прибыли и как следствие подведению итогов своей работы, их анализу, разработки мероприятий по ликвидации недостатков в деятельности торговой фирмы, в связи с этим, на взгляд автора, сегодня возникает необходимость в дальнейшем развитии учетных процессов финансовых результатов.
Организации оптовой торговли обладают целым рядом специфических черт, которые существенным образом влияют на формирование финансовых результатов.
Согласно ст.
492 ГК РФ организации оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а так же организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции.
Основными задачами
организаций оптовой торговли являются: поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и других покупателей; закупка товаров у производителей, их доставка и хранение; формирование торгового ассортимента в соответствии с требованиями розничных предприятий; обеспечение предприятиям-производителям сбыта 54
[стр. 28]

вование законодательной, финансовой, налоговой среды, в которой функционируют торговые организации.
При формировании учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговой организации необходимо учитывать выявленные нами тенденции в развитии отрасли.
Особенно это актуально в системе стратегического управленческого учета.
Кроме того, важно учитывать и особенности характерные для торговых организаций.
Данные особенности существенным образом, влияют на организацию бухгалтерского учета.
В связи с этим рассмотрим особенности учета финансового результата в торговле.
1.2.
Особенности учета финансовых результатов в торговле Л Осуществление торговли, как и любого другого вида коммерческой деятельности, направлено на то, чтобы приносить предпринимателю (юридическому или физическому лицу) прибыль, то есть, прибыль является конечным результатом деятельности организации.
Обозначение
торговли как одной из ведущих отраслей народного хозяйства обуславливает актуальность исследования вопросов бухгалтерского учета торговых организаций в сегодняшней рыночной экономике.
Поскольку деятельность каждой организации сводится к
подведению итогов своей работы, их анализу, разработки мероприятий по ликвидации недостатков в деятельности торговой фирмы, то интерес к вопросу * особенностей учета финансового результата всегда остается открытым.Щ Торговые организации обладают целым рядом специфических черт, которые существенным образом влияют на формирование учетного обеспечения управления финансовыми результатами.
Специфика торговых организаций определяется: наличием оптовой и розничной торговли, несением расходов на продажу, наличием торговых надбавок в розничной торговле, быстрой оборачиваемостью оборотных средств.
Основой учетного обеспечения управления финансовыми результатами выступает используемая методика их учета.
* 28

[стр.,31]

Сравнение доходов и расходов по прочим видам деятельности осуществляется на счете 91 "Прочие доходы и расходы".
Отражение финансового результата от прочей деятельности на счетах бухгалтерского учета будет выглядеть следующим образом: Дт 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" Кт 99"Прибыли и убытки" —по итогам деятельности предприятием получена прибыль; Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" по итогам деятельности предприятием получен убыток.
Общая методология учета финансового результата применяется и в торговых организациях.
Однако следует выделить целый ряд особенностей характерных для торговых организаций.
Торговля это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовке к продаже.
Отражение процесса формирования финансового результата в торговых организациях связано с осуществляемыми ими формами организации торговли.
Различают два основных вида торговли оптовую и розничную.
Согласно ст.
492 ГК РФ под розничной торговлей понимается передача продавцом покупателю по договору розничной купли-продажи товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Основными задачами этого предприятия являются: удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товара; организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.
Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а так же организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции.
Основными задачами
оптового торгового предприятия являются: поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и других покупателей; закупка товаров у производителей, их доставка

[стр.,32]

и хранение; формирование торгового ассортимента в соответствии с требованиями розничных предприятий; обеспечение предприятиям-производителям сбыта их товаров; маркетинговые исследования для производителей товаров и розничных предприятий; информационное и консалтинговое обслуживание.
Эти отличия и предопределяют разницу в учете формирования финансового результата предприятия.
Цель деятельности торгового предприятия —получение прибыли.
Сразу хотелось бы отметить факторы, влияющие на прибыль торгового предприятия и находящие отражение и в системе учетно-аналитического обеспечения управления: 1.
Конкурентоспособность торговой^ организации, в.
силу того, что предприятие должно существовать для потребителя и только клиенты, потребности которых удовлетворяются, дают предприятию возможность выжить на рынке и получить доход.
В учетно-аналитической системе необходимо проводить систематическую оценку конкурентоспособности на основе системы показателей.
2.
Высокая мобильность на рынке, свобода экономического маневра, делающая объективно необходимыми учет рыночной конъюнктуры, гибкое маневрирование всеми имеющимися ресурсами для достижения эффекта.
Данный фактор требует организации оперативного учета выручки от реализации и издержек обращения.
3.
Гибкость, способность быстро менять ассортимент продукции в соответствии с запросами потребителей.
Требует анализа не только внутренней информации, но и формирования в учетно-аналитическом обеспечении управления прибылью информации о внешней среде, оказывающей влияние на прибыль торговой организации.
4.
Разработка мер по улучшению ассортимента реализуемых торговой организацией товаров, способность предприятия дать потребителю товар более высокого качества или обладающий какими-либо новыми свойствами, причем за туже цену, при тех же издержках производства.
Данный фактор

[Back]