Проверяемый текст
Богатищева, Наталья Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций (Диссертация 2009)
[стр. 60]

Сопоставление доходов и расходов по обычной деятельности организации «ЭЛ-Компакт» для выявления прибыли или убытка производится с применением счета 90 «Продажи».
Если в качестве финансового результата
организация получила прибыль, то в учете бухгалтер делает следующую проводку: Дт 90/9 «Прибыль/убыток от продаж» Кт 99 «Прибыли и убытки».
Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается: Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

В конце года при осуществлении реформации баланса, все субсчета, открываемые к счету 90 «Продажи» закрываются проводками: Дт 90/9 Кт 90/1, 90/2, 90/3,90/4 списаны расходные компоненты от обычной деятельности; Дт 90/1 Кт 90/9 погашен доходный компонент обычной деятельности.
Помимо финансового результата от обычных видов деятельности
организация «ЭЛ-Компакт» получает финансовый результат от прочей деятельности.
Под финансовым результатом от прочей деятельности следует понимать результат по всем операциям
оптовой торговой организации в сфере, непосредственно не связанной с оптовыми продажами.
Такая деятельность имеет периодический или разовый характер.
Для определения финансового результата от прочей деятельности применяется счет 91 «Прочие доходы и расходы», который закрывается также как и счет 90 «Продажи».
По дебету счета отражаются прочие расходы организации, а по кредиту прочие доходы.
Результат от прочей деятельности определяется как разница между оборотами и списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».
На этом счете для удобства подведения финансового итога рекомендуется ввести субсчета: 91/1 «Прочие доходы», 91/2 «Прочие расходы», 91/3 «НДС», 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Финансовый результат от прочей деятельности ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки».
По окончании отчетного года, на 59
[стр. 30]

соответственно приводит к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников собственного имущества".
Расходы это "уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала".
Так сказано в пункте 70 Принципов составления и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements).
Сравнительный анализ признания доходов и расходов в национальных и международных стандартах представлен в приложении 1.
Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации.
Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации прибыль, а расходов над доходами уменьшение имущества убыток.
Для облегчения сопоставления доходов и расходов стандарты бухгалтерского учета рекомендуют выделять два вида деятельности организации: обычную деятельность, и прочие виды деятельности.
В учредительных документах организации указывается, какие виды деятельности (в соответствии с Общероссийским Классификатором Видов Экономической Деятельности ОКВЭД) входят в обобщенное понятие предмета его деятельности.
Совокупность хозяйственных операций и действий, относящихся к ним, считается обычной деятельностью данной организации.
Иные выполняемые функции, не входящие в нее, называются прочими видами деятельности.
Сопоставление доходов и расходов по обычной деятельности
предприятия для выявления прибыли или убытка производится с применением счета 90 "Продажи".
Если в качестве финансового результата
предприятие получило прибыль, то в учете бухгалтер делает следующую проводку: Дт 90/9"Прибыль/убыток от продаж" Кт 99 "Прибыли и убытки".
Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается: Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 90/9 "Прибыль/убыток от продаж".

30

[стр.,40]

90/2, 90/3,90/4 —списаны расходные компоненты от обычной деятельности; Дт 90/1 Кт 90/9 —погашен доходный компонент обычной деятельности.
Бухгалтер должен помнить, что в бухгалтерском учете реализация товара отражается в момент перехода права собственности на товар от продавца покупателю.
В том случает, если право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты этого товара, а не в момент отгрузки, то до момента оплаты продавец остается собственником этого товара и учитывает его в составе собственного имущества по дебету счета 45 «Товары отгруженные».
Аналитический учет по счету 45 "Товары отгруженные" ведется по местам нахождения и отдельным видам отгруженной продукции (товаров).
В бухгалтерском балансе отгруженные товары показывают по фактической полной себестоимости.
У покупателя такой товар до момента оплаты отражается на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".
И только после оплаты товара покупатель отражает его стоимость в балансовом учете на счете 41 "Товары".
Аналитический учет по счету 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ведется по организациям-владельцам, по видам, сортам и местам хранения.
Дебетуется счет 45 "Товары отгруженные" в корреспонденции со счетом 41 "Товары" в соответствии с оформленными документами (накладными и др.) по отгрузке товаров или передаче их для продажи на комиссионных началах.
Принятые на учет по счету 45 "Товары отгруженные" суммы списываются в дебет счета 90 "Продажи" одновременно с признанием выручки от продажи товаров либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий.
Помимо финансового результата от обычных видов деятельности
торговые организации получают финансовый результат от прочей деятельности.
Под финансовым результатом от прочей деятельности следует понимать результат по всем операциям
торговой организации в сфере, непосредственно 40

[стр.,41]

не связанной с оптовыми и розничными продажами.
Такая деятельность имеет периодический или разовый характер.
Для определения финансового результата от прочей деятельности применяется счет 91 «Прочие доходы и расходы», который закрывается также как и счет 90 «Продажи».
По дебету счета отражаются прочие расходы организации, а по кредиту прочие доходы.
Результат от прочей деятельности
определяется как разница между оборотами и списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».
На этом счете для удобства подведения финансового итога рекомендуется ввести субсчета: 91/1 «Прочие доходы», 91/2 «Прочие расходы», 91/3 «НДС», 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Схему формирования финансового результата по прочим операциям торгового предприятия можно представить следующим образом (таблица 1.10).
Таблица 1.10 Учет хозяйственных операций по формированию финансового результата от прочей деятельности на предприятиях торговли № п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета Дт Кт 1 Начислены доходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, нематериальных активов и материалов 62 91/1 2 Оприходованы материалы, поступившие в связи с выбытием основных средств по рыночной цене 10,15 91/1 3 Начислены доходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов предприятия 76 91/1 4 Начислены штрафы, пени, неустойки в пользу торговой организации за нарушений условий договора в момент их получения или признания 76 91/1 5 Списана кредиторская и депонентская задолженности, по которым истек срок исковой давности 60,62,66 67,76 91/11 41

[Back]