Проверяемый текст
Богатищева, Наталья Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций (Диссертация 2009)
[стр. 78]

Исходя из выше изложенного, нами разработаны основные этапы постановки бюджетирования и внедрены в практическую деятельность организации оптовой торговли Общества с ограниченной ответственностью «ЭЛМОС Веркцойге»: 1.
Определение финансовой структуры экономического субъекта.
В
организациях оптовой торговли организационная структура управления предприятием осуществляется по департаментам, которые являются центрами финансовой ответственности (рис.
2.4).
Рис.
2.4 Организационная структура организации оптовой торговли ООО «ЭЛМОС Веркцойге» В процессе принятия бюджетов руководители подразделений, ответственные за их разработку, представляют свои бюджеты на утверждение планово-финансовой комиссии, специально созданной для этих целей.
Так, план продаж составляет
отдел продаж, или коммерческая дирекция.
Этот план, в котором учитывают весь ассортимент товаров, направляют в финансовую комиссию, где его переводят в количественное выражение денежного эквивалента.
За ценовую политику и ее изменения отвечает
отдел маркетинга и рекламы.
Бюджет затрат на закупку товара или 77
[стр. 127]

1) формирование операционного бюджета путем составления различных бюджетов в строгой последовательности; 2) построение генерального бюджета торговой организации на основе сбора и обобщения укрупненных финансово-экономических показателей; 3) проведение бюджетного анализа в целях выявления отклонений фактически достигнутых показателей от заданных параметров и разработки практических рекомендаций по совершенствованию бюджетирования [29].
С точки зрения автора при процессе постановки бюджетирования в торговых организациях можно выделить следующие этапы: 1.
Определение финансовой структуры экономического субъекта.
В
торговых организациях организационная структура управления предприятием осуществляется по департаментам (рис.
3.3).
I Рис.
3.3.
Организационная структура торговой организации В процессе принятия бюджетов руководители подразделений, ответственные за их разработку, представляют свои бюджеты на-утверждение планово-финансовой комиссии, специально созданной для этих целей.
Так, план продаж составляет
служба продаж или коммерческая дирекция (в холдингах или крупных организациях).
Этот план, в котором учитывают весь 127

[стр.,128]

ассортимент товаров, направляют в финансовую комиссию, где его переводят в количественное выражение денежного эквивалента.
За ценовую политику и ее изменения отвечает
служба маркетинга.
Бюджет закупок товара или поставок согласовывается со службой снабжения и за него отвечает руководитель данного направления или менеджер по снабжению.
Бюджет коммерческих расходов формируется и предоставляется в финансовую комиссию руководителем отдела логистики.
За правильное и своевременное составление бюджета трудовых ресурсов, или штатное расписание с окладами всего персонала, бюджета административных расходов расходы на офис и прочие неучтенные в предыдущих бюджетах расходы отвечают руководители направлений или ответственные менеджеры.
Все бюджеты сводятся воедино, после чего финансовая служба формирует бюджет доходов и расходов (генеральный бюджет) в целом по организации.
По опыту зарубежных компаний бюджетированием, как правило, занимаются специальные отделы, иногда называемые бюджетной бухгалтерией, и работники этих отделов, именуемые контроллерами.
Бюджетная бухгалтерия призвана представлять фактические и нормативные бюджетные затраты и результаты, разрабатывать рекомендации по их оптимизации.
Контроллеры должны рассчитать ожидаемый результат деятельности по видам бизнеса и оценить реальность его достижения.
Кроме того, они обязаны предвидеть экономическую ситуацию организации по истечении определенного периода времени через анализ исполнения бюджетов.
2.
Определение технологии бюджета.
Бюджетное планирование торговой организации состоит из разработки бюджетов подразделений с последующей консолидацией их в генеральный бюджет.
Предлагаем следующую структуру генерального бюджета торговой организации: 128

[Back]