Проверяемый текст
Богатищева, Наталья Сергеевна. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций (Диссертация 2009)
[стр. 86]

ские решения, реально оценивать положение организации по выполнению годового бюджета.
5.
Организация бюджетного процесса.
На данном этапе определяется круг участников бюджетного процесса и порядка их взаимодействия, распределяются задачи и функции между ними.
Здесь же разрабатываются должностные инструкции, положение о бюджетировании и прочие организационно-распорядительные документы.

Соблюдение предложенных этапов построения бюджетов и состава статей затрат, доходов и расходов существенно влияет на качество бюджетной информации, определяет такие ее характеристики, как: доступность, но не избыточность; доступность, ясность, понятность пользователю; точность и определенность; значимость; скоординированность; реалистичность и достоверность; документальную обоснованность; открытость к изменению, корректировке.
Внедрение системы бюджетирования в оптовых организациях позволит им: увеличивать выручку; снижать дебиторскую задолженность; предотвратить перебои с поставкой товара; сократить затраты; перераспределить ресурсы; улучшить контроль за расходами; оптимизировать схемы распределения и перераспределения плановых накладных расходов; повысить оперативность и выбрать оптимальный вариант управления; повысить ответственность руководителей; усилить стимулирование работников; обеспечить осуществление контроля и регулирования затрат; выбрать оптимальную структуру товарной продукции; улучшить ассортимент продаваемого товара; предусмотреть возможные риски; проводить сценарный анализ финансовых результатов; осуществлять прогнозирование и мониторинг финансовой устойчивости организации.
85
[стр. 135]

В процессе бюджетирования определяется прогнозное финансовое состояние организации.
Если финансовые показатели, исчисленные на основе системы бюджетов (такие как ликвидность, прибыль, рентабельность и др.), неудовлетворительны, то проводится анализ влияния на финансовое состояние основных параметров бюджетов и заложенных в них нормативов при их изменении.
Ежемесячный анализ отклонений фактических значений показателей бюджета от запланированных и разработка скользящих бюджетов позволяют менеджерам видеть четкую картину структуры затрат, выделять проблемные зоны, выявлять причины отклонений, принимать оперативные управленческие решения, реально оценивать положение организации по выполнению годового бюджета.
5.
Организация бюджетного процесса.
На данном этапе определяется круг участников бюджетного процесса и порядка их взаимодействия, распределяются задачи и функции между ними.
Здесь же разрабатываются должностные инструкции, положение о бюджетировании и прочие организационно-распорядительные документы.

Положение о бюджетировании включает следующие разделы.
1.
Общие положения (определения и термины, цели бюджетирования в компании).
2.
Значение системы финансового планирования в компании.
3.
Описание видов и структуры используемых бюджетов, общих принципов бюджетирования.
4.
Принятый бюджетный регламент.
5.Описание организации финансового планирования и бюджетирования.
6.
Установленные целевые нормативы финансового плана, порядок распределения отчисления и прибыли.
135

[Back]