Проверяемый текст
Мелихова, Ирина Вениаминовна. Учетно-аналитическое обеспечение управления расходами в торговых организациях (Диссертация 2006)
[стр. 88]

объемами деятельности, предназначена для экономического обоснования принимаемых решений, выбора оптимального направления из возможных альтернатив.
В
настоящее время в отечественной экономической практике не существует четкой стратегии управления расходами и, в частности расходами организаций оптовой торговли, в связи с этим необходимо решить ряд задач, важнейшими среди которых являются: систематизация инструментария управления и формализация причинно-следственных связей.
Формирование и управление прибылью основа любого бизнеса,
особенно в торговли.
Сравнение дохода с расходами характеризует эффективность работы
организации оптовой торговли.
Одним из методов такого управления, с целью оперативного и стратегического регулирования
финансово-хозяйственной деятельности организации является «директкостинг», называемый так же операционным анализом и анализом «издержки-объём-прибыль».
В отличие от финансового анализа, имеющего внешний характер, операционный анализ является элементом управленческого учёта, и как правило, составляет коммерческую тайну
торговой организации.
С его помощью решается широкий круг аналитических и управленческих задач: оценка прибыльности хозяйственной деятельности
организации; -планирование рентабельности на основе запаса финансовой прочности; определение предпринимательского риска; оценка прибыльности инвестиций при наращивании капитала; разработка ассортиментной политики организации оптовой торговли; выбор оптимального пути выхода из кризиса и т.д.
Оптимизация прибыли
торговых организаций требует более пристального внимания к изучению состава расходов и источников дохода, а также постоянного притока оперативной информации внешнего характера об их изменении.
В этой связи, необходимо более активно развивать систему
87
[стр. 138]

деятельности, предназначена для экономического обоснования принимаемых решений, выбора оптимального направления из возможных альтернатив.
В
отличие от анализа расходов в управленческом учете используется дополнительная документация (финансовые отчеты, отчеты о движении денежных средств), а также данные в натурально-вещественном выражении.
Организация управленческого учета внутреннее дело конкретного предприятия.
Менеджеры самостоятельно принимают решение, в каких разрезах классифицировать расходы; насколько детализировать места возникновения расходов и как их увязывать с центрами ответственности; вести учет фактических либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) расходов.
Управление расходами понятие весьма широкое.
Для определения реальных управленческих воздействий необходимо конкретизировать: объект управления (чем управлять); субъект управления (кто должен управлять); методы управления (каким образом управлять).
В настоящее время в отечественной экономической практике не существует четкой стратегии управления расходами и, в частности расходами розничной торговли, в связи с этим необходимо решить ряд задач, важнейшими среди которых являются: систематизация инструментария управления и формализация причинно-следственных связей.
В теории отечественного учета существует разработанная система нормативного учета, во многом схожая с западной системой «стандартных цен».
Данная система включает методы разработки и установления норм расхода ресурсов, систематический учет изменения норм, оперативный учет и документирование отклонений от них с указанием их причин.
Главное в западном методе прямых оценок «директ-костинге»организация раздельного учета переменных и прямых расходов и использование преимущества такого учета в целях повышения эффективности управления.
В разных странах эта система имеет разные

[стр.,139]

названия: в Германии и Австрии учет сумм покрытия; в Англии и Франции маржинальный учет.
По мере развития процессов приватизации государственных предприятий, формирования механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования хозяйственной деятельности, развития других сторон рыночной экономики постепенно возрастает потребность в формировании системы управления расходами, использовании метода "директ-костинг", от этого будет зависеть эффективность управленческих решений, и в конечном счете эффективность хозяйственной деятельности предприятий.
Формирование и управление прибылью основа любого бизнеса.

Сравнение дохода с расходами характеризует эффективность работы
предприятия.
Одним из методов такого управления, с целью оперативного и стратегического регулирования
хозяйственно-финансовой деятельности предприятия является директ-костинг, называемый так же операционным анализом и анализом "издержки-объём-прибыль".
В отличие от финансового анализа, имеющего внешний характер, операционный анализ является элементом управленческого учёта, и как правило, составляет коммерческую тайну
предприятия.
С его помощью решается широкий круг аналитических и управленческих задач: оценка прибыльности хозяйственной деятельности;
планирование рентабельности на основе запаса финансовой прочности; определение предпринимательского риска; оценка прибыльности инвестиций при наращивании капитала; разработка ассортиментной политики предприятия; выбор оптимального пути выхода из кризиса и т.д Оптимизация прибыли требует более пристального внимания к изучению состава расходов и источников дохода, а также постоянного притока оперативной информации внешнего характера об их изменении.
В этой связи, необходимо более активно развивать систему
управленческого

[Back]