Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 47]

Мобильность образовательной среды служит показателем ее способности к органичным эволюционным изменениям, в контексте взаимоотношений со средой обитания.
Высокая мобильность школы заключается в возможности «обеспечить адекватность образования требованиям мира, который меняется быстро и глубоко и который нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее» (Майор, Тангян, 19%, с.
9).

Устойчивость образовательной среды отражает ее стабильность во времени.
Если другие параметры дают характеристику образовательной среды на конкретный момент, «здесь и сейчас», иными словами, ее синхроническое описание, то параметр устойчивости позволяет осуществить диахроническое описание образовательной среды.

Данная система параметров экспертизы образовательной среды позволяет производить сс системное описание, предоставляет возможность осуществлять мониторинг развития образовательной среды учебного заведения.
Ежегодно проводя экспертизу образовательной среды (на уровне всей школы или отдельных классов) методом включенной экспертизы, администрация (или отдельный учитель) может обеспечить четкий контроль за динамикой ее развития, целенаправленно корректировать это развитие путем перераспределения ресурсов, если представляется необходимым увеличить показатель того или иного параметра.
Естественно, при этом важно преодолеть соблазны типа «выглядеть красиво в собственных глазах»; лучше быть максимально строгим в оценках своей деятельности, что будет способствовать стремлению к более динамичному развитию образовательной среды.

Особый интерес для анализа управленческой ситуации в школе может представлять отмечаемая разница экспертных
опенок образовательной среды со стороны самого директора, каждого из его заместителей, различных педагогов, родителей.
Заполнить экспертные таблицы можно предложить также выпускникам школы.
При этом 47
[стр. 151]

Глава IV.
Параметры экспертизы 153 бъективную невозможность быстрой реакции государстнной системы образования на изменяющуюся социальноэкономическую и политическую ситуацию в стране».
Высокая мобильность образовательной среды заключатся в возможности «обеспечить адекватность образования требованиям мира, который меняется быстро и глубоко и который нуждается не в том, чтобы образование адаптировалось к настоящему, а в том, чтобы оно предвосхищало будущее» {Майор, Тангян, 1996, с.
9).

МПКИЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ итоговый балл коэффициент модальности .....
Мобильность целей и содержания образования • Образовательный процесс направлен прежде всего на формирование знаний, умений и навыков учащихся в рамках требований гос0 стандарта • В образовательный процесс включена подготовка учащихся также по ряду новых дисциплин, наиболее актуальных в современных социальноэкономических условиях (основы предпринимательской деятельности, деловое общение, экология, право и.т.) 1 • Образовательный процесс целенаправленно ориентирован не только на академическую и профессиональную подготовку учащихся, но и на развитие их функциональной грамотности (лингвистической, коммуникативной, компьютерной, валеологической и т.д.), а также на их личностное развитие и саморазвитие 2 • Учебное заведение даже изменило свой профиль, ориентируясь на современные социальные запросы (стало экономическим, экологическим, языковым и т.д.) 2,5 1— .— _* Другое вместо предложенного (от 0,1 до 2,5)

[стр.,153]

Глава IV.
Параметры экспертизы 155 ^„йштьность средств образования ^„ В образовательном процессе используются толь-уп традиционные учебники, задачники, хрестоматии, наглядные пособия, которые практически не обновляются уже много лет 0 • Наряду со старыми используются и новые экспериментальные учебники, пособия и т.д.
1 • Образовательный процесс строится преимущественно на базе новых учебников, современных наглядных пособий и технических средств обучения 2 • Имеется возможность постоянно следить за новинками рынка образовательных средств и приобретать приглянувшиеся учебники, пособия, программы, технические средства, наглядные пособия и т.д.
2,5 • Другое вместо предложенного (от 0,1 до 2,5) Устойчивость образовательной среды Устойчивость образовательной среды отражает ее стабильность во времени.
Если другие параметры дают характеристику образовательной среды на конкретный момент, «здесь и сейчас», иными словами, ее синхроническое описание, то параметр устойчивости позволяет осуществить диахроническое описание образовательной среды.

Так, вышеупомянутые Оксфорд и Кембридж, как и другие европейские университеты, ведущие свою историю из средневековья, безусловно, доказали высокую устойчивость их образовательной среды.
Также, например, можно считать высоко устойчивой образовательную среду детского летнего лагеря, который собственно функционирует всего три недели в году, но это происходит уже много лет, на снове стабильной организационно-воспитательной мето

[стр.,160]

1GZ Часть II.
Экспертиза образовательной среды является аналогом использования топора для отсечения голов.
Тем более, что такое сравнение некорректно из-за неизбежно различного «стартового потенциала»: разные дети, разные родители, разные помещения, разные материальные возможности, разный срок совместной деятельности педагога и учащихся и т.п.
Как уже отмечалось, наиболее адекватно использовать методику экспертизы для осуществления мониторинга развития образовательной среды.
Как считали древние китайские мудрецы, бессмысленно постоянно пытаться сравнивать себя с другими.
Ведь всегда найдутся те, кто окажется впереди нас, и обязательно найдутся те, кого мы сами сумели опередить.
Стоит ли на это ориентироваться? Гораздо важнее «сравнить себя с собой вчерашним»! Ежегодно проводя экспертизу своей образовательной среды (на уровне всей школы или отдельных классов) «внутренними» силами, то есть так называемым методом включенной экспертизы, администрация (или отдельный учитель) может обеспечить четкий контроль за динамикой ее развития, целенаправленно корректировать это развитие путем перераспределения ресурсов, если представляется необходимым увеличить показатель того или иного параметра.
Естественно, при этом важно преодолеть соблазны типа «выглядеть красиво в собственных глазах»; лучше быть максимально строгим в оценках своей деятельности, что будет способствовать стремлению к более динамичному развитию образовательной среды.

Другими словами, если, заполняя таблицу, мы сомневаемся, есть ли у нас в школе то-то и то-то или этого все же практически нет, то лучше пока дать себе отрицательный ответ.
Особый интерес для анализа управленческой ситуации в школе может представлять отмечаемая разница экспертных
оценок образовательной среды со стороны

[Back]