Проверяемый текст
Чекмарев, Эдуард Владимирович; Политическое участие молодежи в постсоветский период (Диссертация 2003)
[стр. 164]

инсценировки.
В а ж н о п р и о б щ и т ь м о л о д е ж ь к проблемам п о л и т и к и , права, управления.
Приоритетным направлением в р а з в и т и и м о л о д е ж н о г о политического участия
на региональном уровне, н а н а ш взгляд, я в л я ю т с я ш к о л ы м о л о д о г о лидера, ф о р у м ы , м о л о д е ж н ы е д и с к у с с и о н н ы е клубы и площадки, конференции и семинары, п о з в о л я ю щ и е в к л ю ч а т ь в процесс п о л и т и ч е с к о ю участия непосредственно м о л о д ы х л ю д е й .
Особое внимание следует уделить ф о р м и р о в а н и ю политической культуры студенческой м о л о д е ж и , поскольку и м е н н о о н а
составляет костяк большинства современных м о л о д е ж н ы х организаций.
Особое внимание в стратегических задачах и деятельности региональных органов власти целесообразно уделять проблемам политической организации и политического п р о с в е щ е н и я сельской молодежи.
Именно в сельской глубинке молодежь, ограниченная в ф о р м а х досуга, проявляет п о в ы ш е н н ы й интерес к в о п р о с а м политической организации и волеизъявления.

Целесообразно также р а с ш и р е н и е политического кругозора м о л о д ы х селян с помощью каналов местного радио и телевидения.
164
[стр. 176]

щ 176 * * На основных каналах радио и телевидения ввести еженедельные программы.
Причем желательно, чтобы они шли не в дневное, но и не в самое позднее вечернее время, под названием «Политический мир, власть и молодежь».
На региональном уровне: Приоритетным направлением в развитии молодежного политического участия должны быть школы молодого лидера, молодежные дискуссионные клубы, конференции и семинары, позволяющие включать в процесс политического участия непосредственно молодых людей.
В деятельности ]Министерства молодежной политики, спорта и туризма функциональные акценты должны быть смещены в область политики.
Пока еще очень заметно увлечение работников данного ведомства вопросами спорта и туризма.
Особое внимание следует уделить формированию политической культуры студенческой молодежи, поскольку именно она
стояла у истоков создания молодежных организаций нового типа, составляет костяк большинства современных молодежных организаций.
В стратегических задачах региональных органов власти существенное место должны занять проблемы политической организации и политического просвещения сельской молодежи.
Именно в сельской глубинке молодежь, ограниченная в формах досуга, проявляет повышенный интерес к вопросам политической организации и волеизъявления.

Считаем, что на соответствующих каналах местного радио и телевидения ввести ежемесячные программы «Молодежь, власть и политика в Саратовской области».
А на страницах местных газет, одним из учредителей которых являются органы власти, ввести рубрику «Молодежная страничка», где не от случаю к случаю, а систематически (с учетом периодичности издания) помещать объективную информацию о политической жизни области и районов, о проблемах молодежи, путях и способах решения этих проблем.

[Back]