Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12 редко, а во встречающихся определениях — не всегда четко, иногда неполно.
Очень часто обеспечение экономической безопасности бизнеса сводят к противостоянию, защите от разного рода экономических преступлений
(таких как кражи, мошенничество, подлоги, поджоги, недобросовестная конкуренция и промышленный шпионаж, информационная безопасность и т.
Д.)Несомненно,
названные угрозы очень важны и должны постоянно анализироваться и учитываться, но, по мнению автора, сводить экономическую безопасность предприятия лишь к этому нельзя.
Проанализируем некоторые из существующих точек зрения.
Так, в работе «Основы экономической безопасности» отмечается: «Экономическая безопасность предприятия — это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем» .

Следует отмстить, что в данных определениях основные методологические положения теории безопасности в целом соблюдены.
Так, справедливо отмечено, что при экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних yipo3.
Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.

В то же время такое определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность организации — это такое
состояние хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, 11 Основы экономической безопасности: Государство, решон, предприятие.
Личность / под ред.
Б.
А.
Олейникова.
М.
1997.
С.138.
[стр. 14]

Разработка теории экономической безопасности предпринимательства находится пока на начальной стадии.
В настоящее время в научной литературе, даже специально посвященной рассмотрению теории безопасности, раскрытие сущности теории экономической безопасности предпринимательства, его слагаемых, индикаторов дается крайне редко, а во встречающихся определениях сущность выражается ire всегда четко, иногда неполно.
Очень часто обеспечение экономической безопасности бизнеса сводят к противостоянию, защите от разного рода экономических преступлений
(кражи, мошенничество, подлоги, поджоги, недобросовестная конкуренция и промышленный шпионаж, информационная безопасность и т.
д.).
Несомненно,
эти угрозы очень важны и должны постоянно анализироваться и учитываться, но, по нашему мнению, сводить экономическую безопасность предприятия лишь к этому нельзя.
Это понятие более широкое и более емкое.
Проанализируем некоторые из существующих точек зрения.
Так, в работе «Основы экономической безопасности» отмечается: «Экономическая безопасность предприятия это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем»12.

В другом фундаментальном труде «Стратегии бизнеса», подготовленном к изданию Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства, сказано: «Экономическая безопасность предприятия (фирмы) это такое состояние данного хозяйственного субъекта, при котором жизненно важные компоненты структуры и деятельности предприятия характеризуются высокой степенью защищенности от нежелательных изменений»13.
Следует отметить, что в целом в данных определениях основные методологические положения теории безопасности соблюдены.
Так, справедливо 12 Основы экономической безопасности (Государство, регион предприятие, личность) / Под ред.
Е А.
Олейникова.
М.: ЗАО Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1997.
С.
138.
1 3 Стратегии бизнеса: Справочник / С.А.
Айвазян, О.Я.
Балкиыд, Т.Д.
Боснина и др.; под ред.
Г.Б.
Клейнера.
М.: КОНСЭКО, 1998.
С.
288.
L4

[стр.,15]

отмечено, что при: экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз.
Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.

13то же время датптое определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность организации это такое
состоя!те хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления пли защиты от существующих опасностей, угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственногориска14.
Такое понимание экономической безопасности организации позволяет показать, что предприятие, в том числе образовательное, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменепия как внутренних условий функционирования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или зашиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз; что в данных условиях оно обеспечивает достижение своих целей.
То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы организации (земля, капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т.
д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но и всего для достижения целей бизнесаВыявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных.
ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т.д.
это путь, это создание условий для достижения стратегических целей пред14 См.: Грунин О., Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.
15

[Back]