Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 13]

13 ослабления или защиты от существующих опасностей, угроз или других непредвиденных обстоятельств и, в основном, обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска12.
В современной литературе имеется определенное количество понятий, связанных с представлениями об экономической безопасности предприятий.
При этом, «Под предприятием обычно понимают юридическое лицо любой формы собственности, любой организационно-правовой формы, ведущее коммерческую деятельность в рыночных условиях».1 3 Естественно, что данное определение недостаточно четко фиксирует особенности образовательного учреждения, т.е.
нельзя считать образовательное учреждение предприятием.
Отличительные черты образовательного учреждения (ОУ) обобщены автором в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Некоторые отличительные черты образовательного учреждения ло отношению к предприятию (производственной организации)1 4 № Отличительные черты ! \ Комментарии образовательного учреждения.
1.
Каждый член современного общества обязан получить определённые знания, умения и навыки и, тем самым социализироваться в современные структуры надлежащим образом.
Обязательность для каждого гражданина страны оказываемой услуги резко отличает ОУ от предприятия любого типа и вида.
2.
Услуга, оказываемая сферой образования, тем или иным образом относится к любому члену Всеобщность оказываемой услуги резко отличает ОУ от 1 предприятия любого типа и вида.
\ — i 12Грунин О..
Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.

160 с.
13 Гапоненко 13.Ф., Беспалько Л.Л., Владленов Л.С.
Экономическая безопасность предприятий.
Подходы и принципы.
М.: Иаи-во «Ось-Е9», 2007.
С.
L4.
1! Разработано автором на основании источника: Гапоненко В.Ф., Беспалько А.А., Владаскоп Л.С.
Экономическая безопасность предприятии.
Подходы и принципы.
* М.: Изд-во «Ось-89», 2007 С.
14.
[стр. 15]

отмечено, что при: экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз.
Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.
13то же время датптое определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность организации это такое состоя!те хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления пли защиты от существующих опасностей, угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственногориска14.
Такое понимание экономической безопасности организации позволяет показать, что предприятие, в том числе образовательное, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменепия как внутренних условий функционирования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или зашиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз; что в данных условиях оно обеспечивает достижение своих целей.
То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы организации (земля, капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т.
д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но и всего для достижения целей бизнесаВыявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных.
ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т.д.
это путь, это создание условий для достижения стратегических целей пред14 См.: Грунин О., Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.

15

[Back]