Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 14]

14 1 ----------------------------Продолжение таблицы 1.1.
! з.
современного общества, причем многие по тем или иным причинам вынуждены обращаться к системе образования многократно.
Услугами образовательных учреждении пользуются люди самых разных возрастов длительное время, причём начало услуги происходит в раннем детстве, когда только начинает происходить формирование личности.
Длительность оказываемой услуги отличает ОУ от предприятия Любого типа и вида.
4.
Каждый 1раждаиин получает уникальную услугу, которая отражается на его поведении и возможностях на длительный срок.
Уникальность оказываемой услуги отличает ОУ от предприятия любого типа и зида.
Изложенное позволяет говорить об особенностях экономической безопасности образовательных учреждений по отношению к экономической безопасности предприятий и выделять образовательные учреждения в специфический вид объектов экономической безопасности.
По нашему мнению, такое понимание экономической безопасности организации позволяет показать, что предприятие, в том числе образовательное учреждение, находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменения как внутренних условий функционирования, так и внешних (политических, макроэкономических, экологических, правовых) факторов принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз.
Этим комплексом действий оно обеспечивает достижение своих целей в данных условиях.
То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы организации (земля,
[стр. 15]

отмечено, что при: экономической безопасности предприятию не угрожает опасность или имеется защищенность от внутренних или внешних угроз.
Кроме того, несмотря на действие деструктивных факторов, предприятие имеет возможность стабильно функционировать, решать стоящие перед ним задачи.
13то же время датптое определение должно быть дополнено и уточнено.
Экономическая безопасность организации это такое состоя!те хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использовании корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления пли защиты от существующих опасностей, угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственногориска14.
Такое понимание экономической безопасности организации позволяет показать, что предприятие, в том числе образовательное,
находясь в ситуации неопределенности, непредсказуемости, изменепия как внутренних условий функционирования, так и внешних: политических, макроэкономических, экологических, правовых принимает рисковые решения в условиях жесткой конкуренции, добивается предотвращения, ослабления или зашиты от существующих или прогнозируемых опасностей и угроз; что в данных условиях оно обеспечивает достижение своих целей.
То есть в данной ситуации корпоративные ресурсы организации (земля,
капитал, кадровый потенциал, предпринимательские способности менеджеров, информация, интеллектуальная собственность, технология и т.
д.) используются не только для предотвращения опасностей и угроз, но и всего для достижения целей бизнесаВыявление, предотвращение опасностей и угроз, использование корпоративных.
ресурсов в непредвиденной ситуации для недопущения невосполнимого ущерба, принятие рисковых решений, борьба с конкурентами и т.д.
это путь, это создание условий для достижения стратегических целей пред14 См.: Грунин О., Грунин С.
Экономическая безопасность организации.
СПб.: Питер, 2002.
15

[Back]