Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 18]

18 Н О В Ы М о п ы т о м .
6.
Отсутствие права собственности.

Но получении образовательной услуги студент предъявляет фирме свои знания, навыки, опыт, которые создают имидж ВУЗа.
В отличие от ситуации с материальным товаром, получив неполноценное образование, выпускник не может предъявить претензии ВУЗу.
Следовательно, специалист и его работодатель не имеют возможности признать несостоятельность
данной образовательной услуги.
7.
Сложность нормирования.
«Нормой» образования может считаться полноценное образование, позволяющее выпускнику работать по специальности.

Однако нормирование такого процесса носит субъективный характер и зависит от традиций ВУЗа, уровня подготовленности руководителей и преподавателей, их желания соответствовать требованиям рынка, а также способностей и желания каждого студента учиться.
Представляется необходимым охарактеризовать ситуацию на рынке образовательных услуг России в нас тоящий момент.
В последние ходы российское образование претерпело значительные изменения.
Только за десятилетие (1990 2000 г.г.) число высших учебных заведений увеличилось почти в два раза, что сопровождалось двукратным ростом приема студентов па очное и заочное отделения.
Этому во многом способствовала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе.
У государственных ВУЗов в условиях ограниченного бюджетного финансирования появилась возможность привлечь дополнительные средства.
В 2000 году размеры платного приема составили свыше 40% от общего числа принятых.
Кроме того, создано 358 негосударственных ВУЗов, где обучается 11% от общего контингента студентов.
Иначе говоря, население готово оплачивать образование, несмотря на сложные социально-экономические условия и значительный разброс цен (от
[стр. 19]

5.
Эффект, накопления.
Особенность образовательной услуг и заключается в том, что после получения образования студент имеет возможность накапливать все большие знания и навыки.' основанные на постоянном (непрерывном) образовании, самообразовании и обогащении новым опытом.
6.
Отсутствие права собственности.

По получен ии образовательной услуги студент предъявляет фирме свои знания, навыки, опыт, которые создают имидж вуза.
В отличие от ситуации с материальным товаром, получив неполноценное образование, выпускник не может предъявить претензии вузу.
Следовательно, специалист и его работодатель не имеютвозможности признать несостоятельность
дашюй образовательной услуги.
7.
Сложность нормирования..
«Нормой» образования может считаться полноценное образование, позволяющее выпускнику работать по специальности.

Одггако нормирование такош процесса носит субъективный характер и зависит от традиций вуза, уровня подготовленности руководителей и преподавателей.
их желания соответствовать требованиям рынка, а также способностей и желания
учиться каждого студента.
Образовательная услуга как категория 7 имеет сложную структуру и выражает не менее сложную систему экономических отношений.
19 1' В настоящее время ли один из существующих нормативных документов не дает легкою определения образовательной услуги.
Согласно инструкции ГНС РФ № 39 «О порядке исчисления й уплаты налога на добавленную стоимость» под услугами в сфере образования следует понимать услуги, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом.
Во второй части Гражданского Кодекса (статья 779я) дается определение услуги: совершение определенных действий или осуществленне определенной деятельности (в том числе услуг но обучению).
В законе «Об образовании» № > 12 ФЗ, указывается, что под услугами образовательных заведений понимается процесс реализации одной или нескольких образовательных программ согласно учебному плану.
Исходя ш вышеперечисленного можно утверждать, что реализация образовательных услуг это выполнение образовательных программ согласно учебному плану, а также воспитание обучающихся и их содержание.
Однако, такой подход к определению образовательной услуги малопродуктивен.

[Back]