Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 23]

Безопасность образовательного учреждения характеризуется экономическими возможностями реализации его целей и задач, а также формированием необходимых условий хозяйственной деятельности.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности (функционирования) и возможности реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри его).
При этом объектом управляющего воздействия
в аспекте обеспечения экономической безопасности являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства образовательных товаров.
Следовательно, повышение уровня экономической безопасности ВУЗа непосредственно связано с формированием набора эффективных инструментов, обеспечивающих его устойчивое экономическое развитие как способа реализации целей и задач.
Все вышеперечисленное становится еще более актуальным в нынешних условиях спада практически во всех отраслях реального сектора экономики России.
Таким образом, вышеизложенный анализ литературных источников, позволяет утверждать, что «безопасность» — это способность экономической системы воспроизводиться без непредвиденных ограничений, т.
е.
функционировать
в заданном режиме.
Безопасность как свойство любой системы предполагает ее способность адекватно реагировать
на внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития.

Обеспечение экономической безопасности системы образования, с одной стороны, характеризуется совокупностью отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения ее экономической устойчивости.
С другой стороны, ее необходимо рассматривать как модификации экономической системы образования к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности.
При таком подходе экономическая безопасность системы образования характеризуется способностью адекватно реагировать на нарушения
[стр. 26]

одной стороны, как совокупность экономических отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения равновесия и устойчивости траекторий развития данной динамической системы, с другой стороны, как процесс, направленный па создание условии для непрерывного приспособления, хозяйственной деятельности, экономического механизма учреждений образования к изменяющимся условиям достижения поставленных целей.
При этом особое внимание уделено рассмотрению способности учреждений образования реагировать на внешние и внутренние угрозы своей безопасности посредством перестройки своей внутренней структуры и коррекции параметров функционирования.
Экономическая безопасность образования проявляется в его способности адекватно реагировать на угрозы и нарушения стабильности и равновесия системы образования, противопоставлять этим угрозам своевременную и эффективную перестройку (реорганизацию, развитие) структуры и функционирования самой этой системы.
Экономическая безопасность образовательного учреждения сводится к экономической возможности реализации его целей.и задач.
Речь идет о необходимых условиях жизнедеятельности (функционирования) и возможности' реализации важнейших потребностей общества (как вне образовательного учреждения, так и внутри его).
При этом объектом управляющего воздействия
с целью обеспечения экономической безопасности являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства образовательных услуг.
Следовательно, обеспечение экономической безопасности образовательною учреждения заключается в формировании экономического механизма (являющеюся эндогенным фактором), обеспечивающего устойчивое развитие как способ реализации целей и задач данного учреждения (вуза).
Можно предложить и более широкое толкование обеспечения экономической безопасности образовательною учреждения как деятельности по 26

[стр.,65]

данном режиме.
Безопасность как свойство любой системы предполагает ее способность адекватно реагировать на внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития.

На микроэкономическом уровне экономическая безопасность организации это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором он при наиболее эффективном использования, корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления или защиты от существующих опасностей и угроз или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
На макроэкономическом уровне экономическая безопасность государства обусловлена наличием обостряющегося противоречия между растущими потребностями общества и ограниченностью ресурсов, доступных для их удовлетворения, а также несовершенством институциональной среды как источника внешних угроз.
2.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности на макроуровне выполняет система образованияг как крупная многоотраслевая сфера деятельности, где создаётся важнейший элемент национального богатства фонд зпашщ, навыков, личных качеств населения и рабочей силы («фонд образования»), который оказывается самым долговременным из всех современных активных прокзводствешшх факторов.
3.
Образование является специфическим товаром, предлагаемым па рынке образовательных услуг и обладающим отличительными чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника предоставления услуги, непостоянством.
несохраняемостью, эффектом накопления, отсутствием нрава собственности.
• 4.
Экономическая безопасность образования характеризуется, с одной стороны, как совокупность экономических отношений, позволяющих противостоять угрозам нарушения равновесия и устойчивости траектория развития данной динамической системы, с другой стороны, как хгроцесс, направленный иа создание условий для непрерывного приспособления хозяйственной 65

[стр.,146]

146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Безопасность это способность экономической системы воспроизводиться без непредвиденных ограничений, то есть функционировать и заданном режиме.
Безопасность как свойство любой системы предполагает ее способность адекватно реагировать
па внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития.
На микроэкономическом уровне экономическая безопасность организации это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором оп при наиболее эффективном использовшши корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления существующих опасностей и удроз или защиты от них или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
На макроэкономическом уровне экономическая безопасность государства обусловлена наличием обостряющегося противоречия между растущими потребностями обтцества и ограниченностью ресурсов, доступных для их удовлетворения, а также несовершенством институциональной среды как источника внешних угроз.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности на макроуровне выполняет система образования как крупная многоотраслевая сфера деятельности, где создаётся важнейший элемент национального богатства фонд знаний, навыков, личных качеств населения и рабочей силы («фонд образования»), который оказывается самым долговременным из всех современных активных производственных факторов.
Образование является специфическим товаром, предлагаемым на рынке образовательпых услуг и обладающим отличительными чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника предоставления услуги, непостоянством, несохрапяемостыо, эффектом накопления, отсутствием права собственности.

[Back]