Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 равновесия и экономической устойчивости, противопоставлять угрозам своевременную и эффективную реорганизацию структуры и функционирования самой системы.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности на
макро-уровие выполняет система образования как крупная многоотраслевая сфера деятельности, где создается важнейший элемент национального богатства — фонд знаний, навыков, личных качеств населения и рабочей силы, который оказывается самым долговременным из всех современных активных производственных факторов.
Данные заключения позволяют автору еще раз убедиться в несомненной важности выявления факторов риска, опасностей и угроз и выработки способов, инструментов и методов противодействия им, как первоочередной задачей в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов в сфере образования.
1.2.
Источники угроз экономической безопасности вы сш его учебног заведения Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается в постоянной коррекции его экономического механизма с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы целей.
Управление безопасностью осуществляется на основе выделения оптимальных и допустимых динамических траекторий данного объекта с учетом выявления перечня возможных и реальных угроз, их оценки по степени важности
и времени наступления, определения уровня ожидаемых ущербов, выработки возможных альтернативных способов устранения и нейтрализации опасностей, оценки уровня и структуры с т о и м о с т е е ы х затрат
[стр. 17]

да образования в экономическое развитие общества относятся к 20-м гг.
XX в.
(С.Г.
Струмилии, опиравшийся иа предшествовавшие оценки И,И.
Янжула, А.И.
Чупрова и др.)15.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности на
макроуровне выполняет система образования, Впервые такое понимание официально было зафиксировано в документах конференции «Образование и национальная безопаспость России» (Ml "У, 24 сентября 1997 г.).
Реальные предпосылки для развития экономики образования появились к середине XX в., когда в большинстве стран мира системы образования превратились в крупные хозяйственно значимые сферы, на которые только по затратным статьям национальных счетов приходится до 8% общественного продукта.
С середины 1950-х тт.
экономика образования разрабатывалась в США и странах Западной Европы., а также в России в связи с необходимостью резкого увеличения государственных и частных ассигнований иа финансирование среднего и особенно высшего образования в соответствии с требованиями новой стадии научного и промышленного развития и началом перехода к ишювациоипой экономике.
Потребовались решительная ломка стереотипов общественного созпапия преодоление взгляда на образование как на периферийную кулътурно-просвститслытуто область* которой достаточно традиционных источников для покрытия своих скромных расходов.
Сформировались основные понятия экономики образования.
£3 экономике образования рассматривается система образования как крупная многоотраслевая сфера деятельности, где создаётся важнейший элемент национального богатства фонд знаний, навыков, личных качеств населения и рабочей сипы («фонд образования»), который оказывается самым долговременным из всех современных активных производственных факторов.
17 ь См.: Мардинкевич В.И.
О предаете экономики образования // Экономика образования.
1999.
№4.
С.
4-8.


[стр.,68]

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВ АТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 2.1, ШСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ Процесс обеспечения экономической безопасности образования заключается к постоянной коррекции его экономического механизма, с учетом возникающих опасностей при достижении соответствующей системы иелей.
Управление безопасностью осуществляется на основе выделения оптимальных и допустимых динамических траекторий данного объекта с учетом выявления перечня возможных и реальных угроз, их оценки по степени важности.,
времени наступления, определения уровпя ожидаемых ущербов, выработки возможных альтернативных способов устранения и нейтрализации опасностей, оценки уровня и структуры стоимостных затрат при использовании тех или иных способов устранения опасностей4 Одним из ключевых понятий системы обеспечения экономической безопасности сферы образования является оценка окружающей среды, ибо именно она является источником основных опасностей и угроз.
Окружающая среда представляет собой совокупность субъектов и сил (факторов), активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка образовательных услуг и эффективность деятельности его субъектов.
I Грипито различать макрои микросреду4 '8.
Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, 41Зотова О..
Ленева В..
Синюкова TJ.
Стратегия безопасности в чрезвычайных ситуациях Я Вопросы экономики.
1992.
,Ч Ь 1, С.
63-67.
4 8См.
подробно: Шикрухии А.П.
Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании.
Учеб.
пособие.
М.: Иигернраке.
1995,240 с.
(С.
32-59),

[стр.,146]

146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Безопасность это способность экономической системы воспроизводиться без непредвиденных ограничений, то есть функционировать и заданном режиме.
Безопасность как свойство любой системы предполагает ее способность адекватно реагировать па внешние и внутренние факторы в целях своего самосохранения и развития.
На микроэкономическом уровне экономическая безопасность организации это такое состояние хозяйственного субъекта, при котором оп при наиболее эффективном использовшши корпоративных ресурсов добивается предотвращения, ослабления существующих опасностей и удроз или защиты от них или других непредвиденных обстоятельств и в основном обеспечивает достижение целей бизнеса в условиях конкуренции и хозяйственного риска.
На макроэкономическом уровне экономическая безопасность государства обусловлена наличием обостряющегося противоречия между растущими потребностями обтцества и ограниченностью ресурсов, доступных для их удовлетворения, а также несовершенством институциональной среды как источника внешних угроз.
Значительную роль в обеспечении экономической безопасности на
макроуровне выполняет система образования как крупная многоотраслевая сфера деятельности, где создаётся важнейший элемент национального богатства фонд знаний, навыков, личных качеств населения и рабочей силы («фонд образования»), который оказывается самым долговременным из всех современных активных производственных факторов.
Образование является специфическим товаром, предлагаемым на рынке образовательпых услуг и обладающим отличительными чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника предоставления услуги, непостоянством, несохрапяемостыо, эффектом накопления, отсутствием права собственности.

[Back]