Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 37]

37 естественного прироста населения — его доля среди русского населения особенно мала и составляет всего 18 %, Соответственно падает удельный вес молодежной категории — ключевой для высшего образования.
Вследствие ухода молодежи в города ускоряется процесс старения сельской общины, по такой же процесс наблюдается и в городах.
Социокультурная, морально-этическая среда Образование (и особенно высшее), как никакая другая услуга или товар, приобщено к культуре, неотделимо от нее.
Спрос на образовательные услуги прямо связан с уровнем культуры: чем выше уровень культуры, тем острее потребность в новых знаниях и дополнительном образовании.
Соответственно росту культурного уровня увеличивается доля затрат в бюджете, которую потребитель
осознанно направляет на удовлетворение своих образовательных потребностей.
Отказ от доминировавших официальных идеологических догм безусловно положительно повлиял на образование как непосредственно, так
и опосредованно, через освобождение культуры.
Но ее современное состояние в
России характеризуется как в значительной степени разрушенное, деформированное^.
Все
внимание нашего общества и каждого из его членов сосредоточено на рыночных отношениях.
Рынок формирует
культуру, мораль и нравственность, которые существенно отличаются от официально признававшихся в нашей стране.
Но пока рынок не оформился структурно, пока не заработали правила цивилизованного поведения на нем, в обществе доминирует «право сильного», бескультурье, корыстная ориентация, нечистоплотность в отношениях со стороны наиболее ловких дельцов, пассивность значительной части членов общества.
Помимо вышеперечисленных факторов морально-этической и : '6Абрамов Л.
Образование » политике и политика л обратлашш // Веснине высшей школы.
1992.
«Да I.
С.
3-13.
[стр. 90]

90 Соииалы ю-кулътурпая.
мораъыю-этическая среда Образование, и особенно высшее, как никакая другая услуга или товар, приобщено к культуре, неотделимо от нее.
Сгтрос на образовательные услуги прямо связан с уровнем культуры, причем, нем выше уровень культуры, тем выражепиес потребность в новых знаниях и дополнительном образовании.
Соответственно росту культурного уровня увеличивается доля затрат в бюджете, которую потребитель
осовпаино направляет на удовлетворение своих образовательных потребностей.
Отказ от доминировавших официальных идеологических догм безусловно положительно повлиял на образование как непосредственно, так
к опосредованно, через освобождение культуры.
Но ее современное состояние в
нашем отечестве характеризуется как в значительной степени разрушенное, деформированное6 В процессе деидеологизации многие материальные ностели культуры уже изъяты или изымаются из обращения, преданы забвению; тс, которые были незаслуженно забыты ранее, выявляются пока лишь фрагментарно, на волне конъюнктуры, а новые культурные пласты еще далеко не сформированы.
Вульгарная коммерциализация создает питательную среду для распространения низкопробных, ориентированных на дешевую развлекательность элементов лсевдокультуры.
Это не только не поощряет развитие образовательных потребностей, но и тормозит их проявление.
Все внимание нашего общества и его членов сосредоточено на рыночных отношениях.
Рынок формирует
и проявляет культуру, мораль и нравственность, которые существенно отличаются от официально признававшейся в нашей стране ранее.
Но пока рынок незрел, не оформился структурно, пока, не заработали правила цивилизованного поведения на рынке, в обществе доминирует «право сильного», бескультурье, узко корыстная ориентация, неСм.
напр.: Абрамов А.
Образование в политике и политика в образовании // Вестник вьтстп.
школы, 1992.
ЛЬ I.
С.
3-13.

[Back]