Проверяемый текст
Кондрат, Иван Николаевич; Экономическая безопасность производства образовательных услуг и ее институциональное обеспечение (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 В отличие от нее макросреда выступает общей, единой для всех субъектов сферы образования данной страны, региона, для конкретных товаров и услуг внешней (экзогенной) переменной в модели обеспечения экономической безопасности сферы образования.
Рассмотрим внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы риска, которые являются источниками угрозы экономической безопасности образовательного учреждения.
Одной из важнейших характерных черт предпринимательства является коммерческий риск: предприниматель, принимая хозяйственные решения, действует на свой страх и риск и не всегда его предприятие в состоянии выдержать жесткое испытание конкуренцией,
теми обстоятельствами, в которых оказывается бизнес.
С переходом к рыночным отношениям в сфере
предоставления образовательных услуг учебные заведения оказались в конкурентной среде, для которой характерны неопределенность и риск.
Это ставит их в условия, когда руководитель должен заранее учитывать источники и факторы риска, опасности и угрозы экономической безопасности
образовательного учреждения.
Под фактором риска в бизнесе понимается причина, движущая сила, способная породить опасность или привести к ущербу, убытку.
Источники опасности — это условия и факторы, которые таят
з себе и при определенных условиях сами по себе, либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу.
Эти источники могут быть естественноприродными, техногенными и социальными37.
Существует бесконечное множество факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйственной и образовательной деятельности учебного заведения.
В зависимости от условий развития рынка
J7Лукашип В.И.
Экономическая безопасность:
Учебно-практическое пособие.
М.: 1999.
С.
5.
[стр. 45]

1.3.
ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТЕЙ И ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ Одной из важнейших характерных черт предпринимательства является коммерческий риск.
Предприниматель, принимая хозяйственные решения, действует на свой страх и риск, и не всегда его предприятие в состоянии выдержать жесткое испытание конкуренцией
и теми обстоятельствами, в которых оказывается бизнес.
С переходом к рыночным отношениям в сфере
производства образовательных услуг учебные заведения оказались в конкурентной среде, для ко торой характерны неопределенность и риск.
Это ставит их в условия, когда руководитель должен заранее учитывать источники и факторы риска, опасности и угрозы экономической безопасности
образовательной деятельности.
Под фактором риска в бизнесе понимается причина, движущая сила, способная породить опасность или привести к ущербу, убытку.
Источники опасности -это условия и факторы, которые таят
в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу.
По своему генезису они имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение38.
Не вдаваясь в подробный анализ и рассмотрение факторов риска, следует отметить, что, во-первых, факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйственной и образовательной деятельности учебного заведения, бесконечное множество; во-вторых, в зависимости от условий развития рынка образовательных услуг значимость тех или иных факторов может изме45 33Лукащин В.И.
Экономическая безопасность:
Учеб.-практ.
пособ.
/ Моск.
гос.
ун-т экономики, статистики и информатики.
М.: МЭСИ, 1999.
С.5.


[стр.,70]

наживать отношения (если, конечно, это действительно рынок и возможность выбора на нем существует).
Поэтому анализировать микросреду можно или применительно к конкретному субъекту рьшка (вузу, другому образовательном)' учреждению) или в самом общем плане, на уровне моделирования.
Таким образом, микросреда выступает внутренней (эндогенной) переменной в предлагаемой нами модели системы обеспечения экономической безопасности сферы образования и будет рассмотрена в следующем параграфе работы.
В отличие от нее макросреда, выступаетобщей,
ещи-юй для всех субъектов сферы образования данной страны, региона, для конкретных товаров и услуг внешней (экзогенной) переменной в модели обеспечения экономической безопасности сферы образования (см.
рис.
J).
70 Рис.
1.
Обобщенная институциональная модель обеспечения экономической безопасности производства образовательных услуг Рассмотрим последовательно факторы окружающей макросреды отечественного рынка образовательных услуг с точки зрения экономической безопасности сферы образования (см.
рис.
2)л < ).
4 9 Рассматриваемые факторы выступают в качестве экзогенных переменных ь модели обеспечения экономической безопасности сферы образования

[Back]